В этой ситуации необходимо вызвать у ребенка рвоту. Затем надо отвести его в больницу для проведения консультаций с врачом, желательно с токсикологом. В некоторых случаях может потребоваться промывание желудка и дальнейшее медицинское наблюдение. Вместе с тем считается, что наибольшую опасность представляют именно пары ртути, а не сама ртуть. Известны случаи, когда люди на спор, под влиянием алкоголя или желая свести счеты с жизнью, пили ртуть в достаточно больших количествах. Чаще всего они выживали, так как получали своевременную медицинскую помощь. Да и сами шарики ртути выводятся из организма желудочно-кишечным трактом.
Ртуть является опасным для человека веществом. В результате отравления парами ртути могут начаться проблемы с дыханием – кашель, одышка. Также страдает нервная система и почки.
Если ребенок разбил термометр и проглотил ртуть, то часть ее может остаться на какой-то поверхности. Ртуть начинает испаряться при плюсовой температуре окружающей среды. Причем чем теплее, тем интенсивнее происходит испарение ртути. Поэтому кроме оказания помощи ребенку необходимо максимально быстро провести ликвидацию пролитой ртути, не забывая придерживаться мер личной безопасности. Для этого надо обеспечить приток свежего воздуха в помещение, увеличить освещение и надеть резиновые перчатки на руки. Шарики ртути можно собирать, используя лист бумаги и кисточку, резиновую грушу, медицинский лейкопластырь или скотч. Не рекомендуется использовать веник и пылесос. Собранную ртуть помещают в наполненную водой стеклянную банку. Вода в данном случае препятствует испарению ртути. Банку с шариками ртути стоит поместить в прохладное место вне квартиры. Например, на балкон и проинформировать МЧС.
Важно заранее объяснить ребенку, что с ртутными термометрами и другими бьющимися предметами, содержащими ртуть, необходимо быть крайне осторожным, так как в процессе встряхивания очень велика вероятность ударить термометр об окружающую мебель.
Учитывая, что дети часто не говорят родителям о своих мелких «грешках» , стоит особое внимание ребенка привлечь к необходимости информировать взрослых о произошедшем. Так как в большинстве случаев ребенок, разбив термометр, затем соберет осколки и пролившуюся ртуть и выбросит в мусорное ведро или унитаз. А в худшем случае просто заметет под шкаф или под ковер. Также надо сообщить ребенку, что никакого наказания за это не будет, а только ликвидируют последствия происшествия.
Второй способ профилактики ртутного отравления уже внедрен во многих странах Европы. Там существует запрет на продажу ртутных термометров, а используются электронные термометры, которые хоть и стоят дороже, но не содержат ртуть, которую может случайно проглотить ребенок. А значит, они безопасны в использовании.
Прочие дела домашние
Что случится с 8 летним ребенком, если капли ртути попали в желудок с хлебом. Съел булочку с ртутью .
Есть лекарства, названия не помню, вызовите скорую, промоют желудок.
Иначе будет сильное отравление ...и тьфу-тьфу-тьфу.
Не тяните.
ничего...
Фигасе.. . Стесняюсь спросить, откуда у вас булочки с ртутью?
При остром отравлении ртутью пострадавшего нужно уложить на носилки и вынести на свежий воздух. При попадании ртути внутрь производится промывание желудка, после чего больному дают активированный уголь и обильное питье — для более быстрого вывода ядовитых соединений с мочой. Перед этим надо постараться вызвать рвоту, повторить эту процедуру и после очередного приема воды. Воду лучше давать с растворенными в ней соединениями серы, размешанным порошком яичного белка или активированного угля. Сера преобразует ртуть в нерастворимые и практически нетоксичные сульфиды, которые выводятся с калом.
Оказав пострадавшему первую помощь, его следует доставить в лечебное учреждение, где и проводится основное лечение.
Екатерина Нота
Сегодня от мамы услышал историю как я сьел ртуть пролитую на еду когда она отошла в 8 лет ,теперь думаю вроде цел жив.
Срочно вызывайте " Скорую помощь " , это очень опасно.
СРОЧНО необходимо пропить энтеросорбенты, например, полисорб! он эффективно выводит токсические вещества из организма. таким образом избежите отравления!
а у вас нет пирожков с героином7
а после всего вышеперечисленного родителей отругатьза то што булочки с мышьяком не купили
Вы с ума сошли! скорую вызывать !
В скорую звонить! Там все скажут