Прочие дела домашние

Семейное счастье разрушают дети?

Жизнь современных людей довольно сильно отличается от жизни предыдущего поколения. В настоящее время в семейную жизнь вклинивается множество стрессовых факторов, мешающих отношениям. Это и напряженный график работы, сложности жизни в мегаполисе, недостаток времени, финансовая ответственность и многое другое. Как ни странно, по результатам опроса появление детей современные молодые люди также причисляют к стрессам, испытывающим семью на устойчивость.

Ситуацию осложняет то, что в современном мире женщина часто точно так же озабочена карьерой и добыванием денег, как и мужчина. Когда на ее плечи ложится дополнительная нагрузка в виде ребенка, ей становится гораздо сложнее сохранять семейный статус-кво, а мужчина очень часто чувствует себя ущемленным в своих интересах.

В прошлом веке рождение большого количества детей в любой семье, живущей «на земле» и добывающей пропитание с помощью сельского хозяйства, было залогом спокойной и сытой старости. Развод был невозможен по множеству причин, самая главная из которых - общее хозяйство, которое было практически невозможно разделить. В настоящее время рождение детей часто воспринимается и мужчинами, и женщинами не как радость и подспорье в будущем, а как помеха и дополнительная область вложения денег и появление нового объекта приложения заботы и сил. При этом развод уже не означает крушения жизни, поэтому в наше время статистика разводов удручает.

21% семей разводятся через 2-4 года, а 12% расстаются уже в течение первого года. При этом почти 42% супругов, которые разошлись, уже будучи родителями, признались, что именно дети разлучили их, и только 30% считают, что дети укрепили их брак. Четыре из пяти опрошенных рассказали, что их отношения разрушила усталость в результате рождения ребенка или ухода за маленькими детьми. 15% родителей никогда не проводят время вдвоем после того, как у них появляются дети, и лишь 14% выкраивают для себя всего один романтический вечер в году.
После рождения ребенка приоритет с мужа переключается на дитя (инстинктивное) , муж становится добытчиком и дополнительной помощью.
Откровенно говоря, дуры этого нюанса не осознают, думают что муж урод, и семья рушится. Настоящей женщины должно хватать на две любви. И к мужу и к ребенку.
А вся та ересь, написанная выше - выкиньте её из головы.
Вероника Калимуллина
Лучший ответ
Masha Kalakova Молодец...
А какое счастье без детей? Зацикливаемся: деньги, престиж, дом полная чаша. А что за дом без детского смеха, без разбросанных игрушек. А про время ранешное как его называют, там тоже свои минусы были, почитайте классиков.
семейное счастье разрушают женщины.
Марина Зотина
Сколько слов... И ничего о любви. Дети-ее плоды, они только усиливают ее и объеденяют еще больше.
В современном мире-слишком много слов. Дел. Статистик. Поисков причин. А ответ один-грех все разрушет. Жадность. Порок. Страхи. Эгоизм.
Скажете тоже-дети...
*S
*****santi Shon*****
Malik@ Primbetov@ Апплодирую стоя! Золотые слова!
Да не могут дети разрушить брак - это бред. Дети, скорее, как лакмусовая бумажка, показывают истину. Где в семье и отношениях всё отлично, то и с появлением детей и трудностей, всё отлично.
А где уже были проблемы, появление детей ускоряет их проявление.

Сами подумайте - взрослый человек, родитель обвиняет ребёнка в том, что из-за него расстались родители. Это говорит о незрелости взрослого человека. И именно это причина распада семьи.

А приплетать соврменную жизнь к этой проблеме, это вообще некстати. Скажите пожалуйста - работа, стресс. А раньше войны были, голод.. .
Любовь, уважение, семейные ценности были, есть и будут во все времена.
Настя ))
Гуля Асанова замечательные слова!
Если в семье есть любовь и уважение, то дети это всё приумножают! а если всё наоборот, то ребёнок это лишняя причина для развода....
Anastasia Radchenko
неттттттттттт
Lady Lady