Прочие дела домашние
А вы как считаете, справедливо? Бывшим узникам концлагерей выплатили примерно по 10000 рублей(примерно в 99 году)
Я помню, дедушка купил себе холодильник и мне красивое пальто...и все. Зато у Германии совесть чиста-они же расплатились? Навеяло мне...
причем тут германия?)) ) с фажизмом воевали)) ) а немцы не все фашисты) ) у них есть памятники немецким солдатам погибшим во время вов) ) и у них в отличии от россии если ты скинхед носишь свастику тебя ждет тюрьма)) ) а у нас еще и по телеку покажут)))
Ещё недавно сказали, что всем служивым шли деньги на счета. Кто то получил? Хочу за деда.
Пальто у дедушки можно было и не принимать...
Sofi Nam
ну как-он порадовать хотел, от всего сердца купил, советовался со всем женским полом семьи))))
а мои оба деда были в России в трудармии (и чуть не умерли там). Только потому, что по национальности немцы. Им никто ничего не заплатил. И даже не извенился. Дома на Волге позабирали и выслали в Казахстан. Запретили даже в соседную деревню выезжать и отмечаться надо было в коммендатуре до 1956 года!
Sofi Nam
а у меня прадед, дедушкина сестра умерли от голода-кулаки были-лошадь имели, надо же раскулачить! При Сталине было...А потом их вдоль дороги выложили и запретили хоронить! Вот она-наша Раша...
Германия выплатила контрибуцию кому только не лень, только не России.
СССР тогда отказались от контрибуции, причину не знаю
Sofi Nam
вот-вот, это контрибуция! Деду выплатили, хотя сумма смешная. СССР не отказывалась-получили все, кто подавал данные и смог доказать свое нахождение к лагере. У вас другие сведения?
а узникам Гулага фиг с маслом и никакой совести не мучает ни стыд. . и так перебьются-свои ведь и поди на своей земле. че им то платить-!?
А в СССР после окончания войны всех инвалидов из крупных городов выселили, чтоб глаза не мозолили. Это только в начале 60-х стали пенсии выплачивать, а так родственники тянули.
Русским пенсионерам, воевавшим в ВОВ и проживающим в Германии, идёт дополнительная пенсия, как доблестным солдатам.