Прочие дела домашние

Соседи, приветствую !!!Зашкаливает холестерин- аж 7 единиц . Подскажите, что предпринять для его понижения ?

О гиполипидемической диете (для снижения холестерина в крови) . Продукты, рекомендуемые к употреблению, содержат мало жиров и/или много клетчатки. Они должны стать основой рациона. Продукты, потребление которых следует ограничить, содержат ненасыщенные жиры или небольшие количества насыщенных жиров. При соблюдении гиполипидемической диеты потребление их следует ограничить. Продукты, потребление которых не рекомендовано, содержат большое количество ненасыщенных жиров и холестерина. Они должны быть полностью исключены из рациона.
Итак, рекомендуются: хлеб грубого помола, крупяные хлопья, каши, макароны, хрустящие хлебцы, рис. Продукты на каждый день – снятое молоко, сыры, йогурты с очень низкой жирностью, яичный белок. Ограничить потребление полуснятого молока, сыров, йогуртов со сниженным содержанием жира. Исключить цельное или концентрированное молоко, сливки, заменители молока, жирные сорта сыров и йогуртов.
Супы – овощные. Исключить густые, жирные.

Рыба – белая, жирная (приготовленная в гриле, отварная, копченая) . В ограниченных количествах разрешается жареная на подходящем масле. Исключить приготовленную на жире.
Мясо: индейка, цыпленок, телятина, дичь, крольчатина, молодая баранина. Птицу готовить без кожи. В ограниченных количествах разрешается очень постная телятина, ветчина, бекон, баранина (один–два раза в неделю) . Телятина, сосиски из цыплят, печень – 2 раза в месяц. Исключить мясо утки, гуся, все сорта жирного, обычные сосиски, салями, мясные пироги, шпик.
Жиры. Следует ограничить употребление полиненасыщенных масел: подсолнечного, кукурузного, орехового, соевого; мононенасыщенных – оливкового, рапсового; мягкого маргарина с низким содержанием жира, сделанного на основе этих масел. Исключить масло, нутряное сало, лярд, пальмовое масло и тяжелые сорта маргарина.
Фрукты и овощи. Все свежие и замороженные овощи, особенно бобовые: фасоль, чечевица, горох, кукуруза, картофель, сваренный в мундире; свежие или высушенные фрукты (консервированные несладкие фрукты) . Ограничить употребление жареного картофеля, картофельных хлопьев, приготовленных на подсолнечном масле. Исключить картофель, овощи, приготовленные на неподходящем масле или жире, хрустящий картофель, печеные чипсы, соления (консервированные овощи) .
Десертные блюда. Разрешается сорбит, желе, пудинги на основе обезжиренного молока, фруктовые салаты. Исключить мороженое, пудинги, клецки, соусы на основе сливок и масла.
Кондитерские изделия и бакалея: восточные сласти, нуга, леденцы. Рекомендуется ограничить употребление пирожных, бисквитов, приготовленных на маргарине или масле, содержащем ненасыщенные жиры; халвы. Исключить фабричные пирожные, бисквиты, пироги, закуски и пудинги; шоколад, конфеты из сахара и масла (помадка) , жженого сахара и масла, мякоть кокоса.
Орехи: грецкие, миндаль, каштаны. Ограничить употребление арахиса, бразильского ореха, фисташек. Исключить кешью, соленые орешки.
Напитки: чай, молотый и быстрорастворимый кофе, легкие напитки. В ограниченных количествах – алкоголь, шоколад с низким содержанием жира. Исключить жидкий шоколад, солодовые напитки с высоким содержанием жира.
Приправы: перец, специи, горчица. В ограниченных количествах салатные соусы с низким содержанием жира. Исключить майонез для салатов, досаливание пищи.
Жаннат Карабекова
Лучший ответ
Майк ^^вазовский^^ Спасибо, Танюшка!!! Я была уверена, что вы, мои дорогие ответовцы, спасёте меня !!!Беру себя в руки и об успехах отчитаюсь !!!
не кушать жаренного и т. д.
а норма какая показывает?... у всех лабораторий свои критерии
Майк ^^вазовский^^ норма 5,2 единиц. Проходим медкомиссию и по результату крови получился такой результат. растроилась (((
Моя свекровь диетой сгоняла, заодно и сахар в норму пришел. всё лето только на овощах-и нет проблемы.
Строгая диета. Это самое главное. НЕТ: жирное мясо, копчености, сливочное масло, яйца, легкие углеводы, жареная пища. Кушайте те продукты, которые помогают выводить плохой холестерин.
Посетите эндокринолога, пропишет лекарства, выводящие холестерин. И посмотрит на предмет наличия заболеваний, вызывающих повышение его уровня.
Любовь Паутова
это правда не приятно.. но не сильно критично.
Сядьте на диету.
Такой здоровый образ жизни.
Все вареное и много овощей (овощи не варить)
Майк ^^вазовский^^ спасибо . Как раз в течении лета по сижу на" подножном корме " и позже повторю анализ...