Прочие дела домашние

..Насчет алиментов ...хотелось бы послушать ваше мнение.

Как вы думаете....может ли бывшая жена тратить алименты мужа на себя? Если да,то какую часть и на что?
Вот ситуация....моя знакомая получает ну очень неплохие алименты на детей от бывшего мужа. Сумма приличная (примерно 3 зарплаты самой жены)..плюс снимает ей квартиру и всегда возит детей куда надо или оплачивает им такси .Свою зарплату она практически тратит на себя.И 1/4 часть алиментов тоже исключительно на себя(маникюр,педикюр, одежда,сигареты).
Моё мнение : Нет. Не может. Муж платит алименты ребёнку и для ребёнка, на его содержание, образование и т. д. , а не на содержание бывшей жены, все финансовые обязательства, по отношению к ней, выполнены, друг другу они ничего уже не должны и ничем не обязаны. А вот обязательств перед ребёнком с них никто не снимал. Если денег, как ей кажется, много и все не тратятся, то их нужно вкладывать/откладывать и пр. , но опять-таки для ребёнка, на будущие траты, а их впереди предостаточно. Сегодня он содержит, а завтра его автобус собьёт и что? Не хочет на фоне ребёнка выглядеть лохушкой, как тут сказали, пожалуйста, но за свой счет, зарабатывает, ищет спонсора, да как ей нравится, но не за счет ребенка, своего же, между прочим.
Юля Повелко
Юля Повелко
10 079
Лучший ответ
Ульяна Леонидовна Рада видеть вас в своем вопросе)
спасибо за такой развернутый ответ.
Почитала я ответы, все такие злые, а кому не платят или копейки платят - те самые злые))) )
Мне, лично, абсолютно розово на что тратит деньги какая-то женщина, меня волнует только моя жизнь)) )
Платит много - молодец, а то у нас народ имеет два мнения: платит мало - козел, платит много - жена козлиха)))
Жанерке
Жанерке
52 813
Любовь Хаустова солгасен с вами на все 100%!!
Оля Каменева То бишь я тоже злой и должен сейчас выслушивать от какой то дурынды её выводы о моей системе оценки людей?
Увольте нас от вашего безрассудства, не вступайте в полемику в таком тоне если вы не уверены что сможете отстоять свою позицию хотя бы в первой половине разговора.
Папашка платит за свою свободу...
Вот придет бывшая жена на родительское собрание к детям, вся такая зачуханная, нечесаная, без маникюра.. . И кто потом будет стесняться, что их мать похожа на бомжиху?
Так что маникюр, парикмахерская и одежда для мамы- это некоторым образом вложение и в детей)))
я бы на месте этого гражданина, при наличии связей и хорошей материальной составляющей решал бы вопросы о необходимости воспитания детей самому, у него наверно это лучше выйдет, и вообще хорошо что он с ней развелся
Olga Stepanova
Olga Stepanova
60 017
Хоть одна женщина живет по-человечески на алименты! Здоровья ее бывшему, что бы больше зарабатывал)))
Ну ты сейчас спросила, как бывшая свекруха или новая жена бывшего мужа...)) )
Думаю, что если ребенок сытый, одетый и ухоженный, то может.. .
В этом вопросе всегда присутствует двойная мораль.. .
Ульяна Леонидовна Неееее....просто интересно как народ думает))
Знаете, действительно, каждая ситуация индивидуальна.
Если мать нормальная, заботливая, то высчитывать копейки и рубли некорректно.
Она их мать, она их родила, и считать только, что алименты - это на хлеб и масло... тоже было бы странным. Он обязан поддерживать бывшую семью, а не только детей. Дело не тоьлко в том, чтоб тупо прокормиться. Воспитание - это и поддержание морального, эстетич. фона семьи. И ненормально будет, е сли бывшая жена будет ходить в валенках и зипуне. Детям нужна нормальная и ухоженная мама, а высчитвать проценты - негоже.
Бывают и др. ситуации - что детям не дает, а все себе. Тогда, думаю, лучше завести именные счета детям и перечислять алименты туда как-то+контролировать ее расходы.
Кроме того, надо быть не воскресным папой, дружить с бывшей женой и быть в курсе, чтои куда тратится. Это самое лучшее.
Бывшая жена вправе распоряжаться алиментами так, как ей совесть позволит) Если бывший супруг считает, что дает слишком много - может урезать сумму и принять какие-то другие меры. Если и его не волнует этот вопрос, уж нас с Вами он и подавно интересовать не должен)))
Аня Дерябина
Аня Дерябина
99 542
вот таким стервам только и платят алименты, попадаются нормальные мужики, а нормальные матери, которые на себя совесть не позволит потратить, если ребенку чего-то не достает - хрен допросишься и дети до фонаря папашкам
Аида Койманова
Аида Койманова
86 390
если дети живут в достатке, то ничего плохого в том, что мать тратит часть денег на себя нет.. . хотя правильней было бы открыть на имя детей счета и излишки алиментов чтобы там оседали.... мать ведь тоже обязана содержать своих детей...
если дети не обделены и мужу бывшему "по барабану", как тратятся детьги, то проблемы не вижу
Татьяна Гавина
Татьяна Гавина
39 901
если ребенок нормально одет и нормально питается, то может конечно
А что ребенок должен быть разодет, а мать при нем как лохушка? Все должно быть разумно я считаю. То есть уровень жизни матери и ребенка должен быть одинаков примерно.
Если и тратит часть на себя (маникюры и т. д. ) значит и на детей хватает. Не думаю, что дети голодные и голые ходят. А по нынешним временам и трёх зарплат на детей мало. Сама двоих сыновей одна воспитываю. Бесконечные поборы в колледже и школе. Только на учебники каждый год по 4 тысячи сдаем.
Елена Попова
Елена Попова
11 682
а почему нет? она же воспитывает детей, готовит им, стирает за ними...
Алена Аншба
Алена Аншба
10 895
я бы откладывала лишнее. а потом может на машину к окончанию школы накопила бы. чужих денег мне не надо.
Евгения Рубан
Евгения Рубан
7 387
тогда получается, что на ребенка никто ничего не тратит. Как же он живет?
Королева )))
Королева )))
5 784
Ульяна Леонидовна ну почему ничего...ещё есть 3\4 алиментов.
Пересчитываемс чужие деньги? Не хорошо тетя, не хорошо.
Законодательно прописано что алименты выплачиваются на ребёнка, а вот на что родитель тратит эти средства никто не проверяет потому что наши гос органы самые "лучшие" гос органы в мире
Правильно было бы складывать для детей на книжку, ведь алименты когда то и прекратятся, а повзрослевшим детям еще больше средств надо. Ну если папа щедрый и без алиментов будет помогать, тогда тут уж не прикажешь.
Ну и что, что на себя тратит? Молодая вот и тратит ведь дети её голыми не ходят и голодными, хотя по дальновидности лучше бы отлаживала какую то сумму.
_ Баст _
278
ничего здесь сверхестественного не вижу, ваша подруга воспитывает своих детей и как я поняла не в чем им не отказывает, а куда и как она будет распоряжаться полученными алиментами, решать исключительно ей. это лично мое мнение.

Похожие вопросы