Прочие дела домашние

Семьяне! Как вы считаете, в какой мере надо помогать детям в приготовлнии уроков? (вн)

Навеяло вот чем. Коллега по работе разговаривала с сыном по телефону, я стала невольным свидетелем. Разговор вот о чем: сыну (9 кл закончил с «2» на «3», ставили «3», чтобы он в ПТУ ушел) в ПТУ задали реферат. Он ей говорит, что сделать не может (а надо завтра), потому что не знает - как, и дома нет принтера. Она ему: лезешь в интернет, делаешь реферат, приносишь мне – я распечатаю (от дома до работы 5 мин). И садится делать ему реферат (???!). Я осторожно так: Ты уверена, что надо делать именно так? Она: А как? Ему же завтра сдавать! Кончилось тем, что он принес ей свои творения, а она ему распечатала СВОЙ реферат (который сделала сама).
Вопрос: как поступит этот чудик в следующий раз? Как бы поступили вы на его и на ее месте?
Лилия Никитина
Чудик больше не будет делать рефератов сам - ибо глупо делать ненужную работу. :)))
Я объясняю смысл темы, а потом смотрю, как справился с заданием. И сразу видно - понял или нет.
Виктория Мосалова
Лучший ответ
На ее месте иначе в данный момент и не поступишь. Парень просто не поступит в колледж. а думать ей раньше надо было, не делать уроки за парня, а только помогать изредка. Я не делала уроки с дочкой с 1-го класса. Если она просила что-то объяснить, объясняла, порой они по полкласса к нам приходили, я им историю рассказывала, сражения всякие на полу в кухне рисовала, ну плохо им историю давали. информацию могла какую-то подобрать, а уж систематизировать и выбрать нужное дочь, конечно сама. У меня есть знакомые, которые и в ВУЗах вместе с детьми "учатся".
Ее сын уже привык рассчитывать на маму, что она сделает за него. Мой сын заканчивает в этом году школу (4" и 5",) и так, как Ваша сотрудница, мы ему никогда не помогали", т. е. уроки за него не делали. Объясняли, если что непонятно, я проверяла его диктанты на грамотность ( года 2 уже не проверяю) , и на этом все.
Mirra M
Каждому ребенку нужно помогать в учебе в разной мере)) ) Тут стандартов нет)) )
В том случае, который вы описали, из ребенка не предполагается лепить гения) Нужно просто, чтобы его аттестовали по итогам года хоть на троечки) А для этого нужно сдать реферат) И неважно, кто его из интернета скачает- сын или мама)
Лилия Никитина Т.е. ему не надо даже настолько напрягаться, чтобы из инета скачать?
никогда не говори -никогда
Лилия Никитина А кто говорит никогда?
Так же и поступила бы. в данном случае.
Анна Клейн
Нужно исходить из того, что наша задача, как родителей. научить детей обходиться без себя. Мы не вечны и дети сами должны научиться принимать решения, а следовательно и отвечать за них... Нужно только направлять и подсказывать, но не делать за них...
Все от способностей ребенка зависит. Ну нет мозгов у дитя а матери не хочется иметь двоечника, вполне объяснимо. Некоторым и репетиторы не помогают.. . У меня лучшая подруга со школы вообще росла сама как трава, никогда ей никто не помогал с первого класса, с золотой медалью закончила. Мозг от бога дан, уроки делала на переменах, всегда решала контрольные в двух вариантах и ездила на олимпиады. Тут надо смотреть по способностям какая помощь нужна. Можно так помочь что ребенок вознинавидит учение.
блин меня с первго класса родители приучили делать уроки самостоятельно

если ребенок что то не может сделать - взять и доходчиво без ругани объяснить ему как это делать, но не делать ничего за него
Рита Абрарова
если 9 лет учебы было именно так то глупо вдруг всё бросить и начать его дрючить за то что он не умеет делать реферат ...если его никто этому не научил ..( прежде всего родители ..они могли или сами или репетитора найти или в школе более требовать ...) но что сделано то сделано ..
так что его мама прова, кроме неё никто этот реферат не сделает ...
Тут уже запущенный случай. Нужно с первого класса помогать, но не тем, что делать за ребенка, а тем что подсказывать где почитать посмотреть как лучше сформулировать...
К*
Катя *
Я, конечно, не мать, а ехидна, но с первого класса уроки дочери никогда не проверяла. И если ей нужна была помощь, всегда готова была помочь и только)))
Ольга Стихина
Уроки за детей делать нельзя. Помочь можно, объяснить, показать путь решения или набросать основные тезисы реферата. А делать за него.. поощрять лень.. Далеко можно зайти!
Раушан Cепетова
Ню-ню, и учится будет тоже сама. Оооооочень активная мамаша всю инициативу в свои руки взяла, она и жизнь всю его за него проживет, и в семью его тоже будет лезьть.... печально... Я контролирую уроки, он мне показывает задание, я проверяю првильно или нет, но в процесс не лезу, потому как башка нужна для дум, а не для созерцания....
помочь - да, но не делат все за него. Сядет на шею потом все приется за него делать
У многих так сыновья учатся. Сами избаловали.
Кто там спрашивает... у неё дети есть?... На месте той мамаши любая сделала бы тоже самое! И даже не пытайтест меня разубедить. Нет!
не поверю.. Если есть такая возможность, то непременно это сделает!
Данная ситуация получилась не сразу. Исправить ее сразу тоже не получится. Выработались уже устойчивые рефлексы и привычки. Ребенок делает вид, что учится, родитель - что помогает. И оба прекрасно знают, что это именно так. Но порвать порочный круг не могут.
Я вижу одну из причин в том, что задания не соответствуют уровню знаний, умений, навыков ребенка. Ну не может он сделать задание целиком самостоятельно! При всем желании. Но это задание можно разбить на несколько более простых. Возможно, что- то ребенок сможет сделать уже сам. Ну так вот, нужно непременно добиваться, чтобы хоть какую- то часть ребенок делал сам. После того, как он убедится, что сам он тоже кое- что может, давать что- то сложнее. В общем, у ребенка есть зона его ближайшего развития, и задания должны обязательно быть в этих пределах.
Но когда идешь по болоту и из этого болота выскакивает крокодил, то мысль о том, что надо убежать, гораздо сильнее, что болото надо осушить. Получается, что нужно одновременно надо успевать и от крокодила бежать и болото осушать.
Но если родители по-настоящему любят свое дите, то для них ничего невозможного нет!!!