Прочие дела домашние

про совместное обучение здоровых детей и детей инвалидов...

вот щас вводится такая школа... Но я смотрю, на сколько дети жестоки ( хоть и из адекватных семей).. вот вам не кажется, что это делать нельзя? Просто оценивая детей знакомых и подруг.. как бы им не объясняли.. но жестокость иногда вылезает.. особенно в младшем возросте... Спросила у брата ( 10 класс).. как бы он отнёсся, если б у них в классе учился инвалид, он мне сказал : мы б ему помагали.. но не более, дружить с ним вряд ли смог т. к интересы разные... Вот вам не кажется.. что это лишний раз подтвердит ребёнку инвалиду его ущербность, жалость и не нужность обществу? Вы как к этому относитесь?
Guldana Tolen
Ну когда то рано или поздно надо менять отношение к инвалидам. И лучшего способа нет чем вместе детей учить. Дети вырастут с мыслью о том что инвалиды тоже люди, как во всех цивилизованных странах. Конечно на это уйдут годы, но уже ваши внуки и правнуки будут совершенно по другому относиться к инвалидам. а там глядишь начнут о них думать в широком масштабе обеспечат доступ инвалидов в публичные места, обеспечат им достойный образ жизни выключая проезд в общественном транспорте без посторонней помощи и прием на работу на ровне со здоровыми людьми. Кому то надо быть пионером в этом вопросе.
Марина Наумова
Лучший ответ
Я в детстве играла с глухонемой соседской девочкой. Мы даже не замечали, всё понятно было. Было бы у всех с садика, то не так относились бы к инвалидам.
Soboleva Marina
Учиться в одной школе (под одной крышей, переменки вместе) - я "ЗА".
Учиться в одном классе - тут я "ПРОТИВ".
Детям-инвалидам нужно намного больше внимание учителя. Для таких детей нужны специально обученные учителя и маленькие классы. Им тяжело будет угнаться за другими детьми.
Дети с ограниченными возможностями не должны жить в резервации.
Всё зависит от тактичности и профессионализма педагогов. И от родителей.
вспомните фильм по пенелопу - только взрослые могут быть толерантными, а дети - святая простота, что чувствуют, то и говорят. и они не могут просто относиться терпимо к тем, кто иначе, чем они
Елена Жевак Этому нужно в семье учить ребёнка
Нормально к этому отношусь. Жестокость у детей ко всем. Не только к инвалидам.
Елена Мусаева
нет, мне кажется, что не все дети готовы проявлять внимание и понимание... это у людей позже приходит (да и то не у всех)
Все идет от взрослых. Если учитель авторитетен и любит свое дело и детей, он сможет переломить даже сложившуюся сейчас ситуацию с ПОВСЕМЕСТНОЙ детской жестокостью, не только отношение к инвалидам. Но, к сожалению, сейчас учителя редко заинтересованы вообще в чем-то, кроме своей зарплаты и соблюдения каких-нибудь показателей.
У меня есть пример обучения ребенка-инвалида в общеобразовательной школе. Прекрасные отношения с одноклассниками. Но там и одноклассников - восемь человек, и учитель за этих девятерых детей зубами держится, потому что школу закроют, если детей не будет.
А дружба рождается, действительно, от совместных интересов. Но и не только. Нужно единство душ. Если ребенок не способен к дружбе, он на одном общем интересе в дружбе далеко не уедет.
Kykolka *****
в классе с сыном училась девочка- инвалид, говорила очень плохо, боже, как они над ней издевались класса до 6....потом всё нормально стало, видно у девочки и родителей ее железные нервы, а вот сами-то родители детей-инвалидов согласны на это?
Машуля Зимарина Вот это верно. Похоже, что это больше нужно родителям детей инвалидов нежели самим детям. Никто не против есоюли это умный ребёнок и справляется с большими школьными нагрузками, от которых некоторфе здоровые стонут. А каково слабым физически или заторможенным детям? Родители об этом подумали? Какой смысл вытягивать до уровня таких детей. Всегда есть исключения, но мы говорим о большинстве. Особенные дети доожны учиться в особенных школах с особенными программами. А вы хотите посадить их в зверинец и разбудить какие- то чувства . У воспитанных детей и мысли не возникнет оскорбить или обидеть инвалида. И это не зависит, будет он с ним сидеть в одном классе или не будет.
Потому что надо сначала таких детей отдавать совместные садики, а уж потом в школу. Ущербным ребёнок будет себя чувствовать дома в 4-х стенах.
* И Р И Н А * *
Очень хорошо, у здоровых детей вырабатывается толерантность. А порцию ухмылок и усмешек получают дети одинаково и не зависимо от состояния здоровья. У кого-то уши большие, у кого-то зубы как у зайца и т. д. В семье учат детей быть терпимее. Все из семьи идет.
Юля Калита
С моей дочерью учится странный парень. Не инвалид, но чуднОй: сидит за партой, задумается, рот открыт, могут слюни потечь. В любом другом коллективе засмеяли бы. Но наши дети учатся с ним с первого класса, он всегда был такм, они и воспринимают его КАК ЕСТЬ. Вот ЭТО важно. Инвалиды должны учиться со здоровыми детьми, тогда они все будут воспринимать друг друга как есть. Привыкнут, и это станет НОРМАЛЬНЫМ. Чувствовать себя нормальным - вот что нужно инвалиду.
я с вами полностью согласна, что говорить у меня мать в школе работает, есть даже такое если хуже кого одет, все уже и общаются то не очень с тобой, а что про инвалидов говорить, стебаться будут точно, дебилов море и воспитание сейчас я смотрю просто ужас, а куда родители карьерой заняты, им воспитанием некогда заниматься, что то объяснять
Тут все будет зависеть от учителей. Я знаю такие классы где с первого класса были дети с ограниченными возможностями и был потрясающий учитель который научил детей не только относится терпимо, но и общаться с таким ребенком на равных не делая акцента. Вообще нашему обществу это должно быть на пользу. Но только у нас ведь как? Сверху спустят директиву нужно так сделать, а ни директор школы, ни учителя этого не хотят, да и не умеют (не имеют необходимых знаний)....
Согласна с вами, мне кажется что как раз ущербность подтвердит.
Плюс получается что весь класс должен стать ему няньками, помогать и т. п. - а они не обязаны но если не будут будут суками и гадами, которые бедному не помогли.
Про маленьких вообще молчу, сюда же внимание преподавателя в таком классе будет направленно на инвалида, а остальным придется подстраиваться, отсюда сниженная успеваемость.

можно понять, если ребенок был здоровым, потом что-то случилось и он вернулся в свой класс инвалидом, тут однозначно оставить его, а те которые от рождения не такие, их надо к себеподобным
Ольга Андреева
Дети относятся враждебно ко всему, чего не знают. Если они будут видеть деток в колясках только издалека, то никогда и не узнают, что на самом деле интересы у них не разные, а одинаковые, общие. Инклюзивное образование в современном обществе - это норма.
в нашей школе учились такие дети, с моей племянницей в одном классе учился мальчик -инвалид (на костылях, что-то с костями, ноги полностью не разгибались)).. никто его никогда не обижал.. а в футбол (на костылях) он играл получше других... конечно, всё идет из семьи.. Я За такое обучение...
Любовь Дога
По опыту.. . Работаю в колледже (бывш. ПТУ) . Поскольку проблемы с набором из-за демографической ямы, то несколько лет назад принимали всех, абы группу набрать! У нас учились дети и с ДЦП, и пара ребят с диагнозом "слабоумие", с серьезной астмой девочка была, девчонка с очень слабым зрением и косоглазием.. . Никаких издевательств и жестокости со стороны обычных учащихся не наблюдала, наоборот, они помогали этим ребятам. Был случай, когда двое ребят из группы стали задирать больного мальчика, так девчонки из этой же группы их так приструнили, аж докладную директору хором написали :-)))
Так что слухи о жестокости здоровых детей по отношению к инвалидам сильно приувеличены. Хотя, понятно, что отдельные случаи негативного отношения быть могут.
Алина Вайс
Вот, как раз таки нет. Мне кажется это идея правильная (если вместе) . Ведь инвалиды тоже люди живущие в нашем обществе, среди нас, вместе с нами.
В том то, и дело, конечно, если любому десятикласснику подселить в класс ребенка-инвалида - любой обычный человек будет как минимум в шоке и стрессе. А если с первого класса это практиковать, прививать такое общение - то повертьте, отношение будет абсолютно адекватным.
дети злые, когда маленькие. . В старших классах они уже более-менее воспитаны.. . исключения не берем. Я вообще за такие школы, потому что мы живем и не видим, сколько вокруг нас детей и взрослых инвалидов.. . И не помогаем никому. . Может хоть это будет воспитывать в детях с детства помощь ближнему...
Жанна Олхоева
Пусть лучше ребёнок среди здоровых развивается, учится выживать, а то будет дома сидеть один, и от этого ущербность свою больше будет замечать, ведь будет всё равно видеть здоровых, резвящихся детей. Пусть пройдёт свою школу жизни. Если получится - заведёт новых друзей, и уже не будет чувствовать себя таким ущербным. Ведь важна не сама ситуация, а то, как к ней относиться. Будет относиться к себе, как к здоровому - другие не будут замечать его ущербности. Это факт.
Cristina Mihailov
А у нас в классе учиться девочка инвалид. Учиться с первого класса. Все ее приняли и никто не гнобит. Она даже учавствует в различных соревнованиях, ее хвалят, она учиться лучше, чем многие дети из класса. Просто все от класса зависит, от детей в классе, от учителя.
Изолировать инвалидов - это одна из основных идей фашизма. В нашей стране их почему-то до сих пор придерживаются.
нет такие школы нельзя открывать потому что нормальные дети зыгрызут детей инвалидов... и я согласен что ребенок ивалид разачеруется в обществе и будет что никому ненужен ((((...
Nadejda Ten