Чтоб не поехать кукушкой, находясь 24*7 в реабилитации, лечении, особом мире больного ребенка, который зачастую совсем другой, нежели у здоровых. И это очень утомляет, и тяжело признать и понимать, что Вася никогда не будет таким же, как другие дети.
Не общение с родителями таких же болеющих детей, потому что это те же темы, разговоры, узкий круг причастных. А вот прям выход в мир.
Я думаю, что родителям больных детей тоже хочется кусочек нормальной жизни, например, какая у них была раньше. Хотя бы время от времени. Чтобы отдохнуть, переключиться.
- Взять няню на несколько часов?
- Наверное, жаль, что у нас нет дневных садиков или стационаров, куда можно приводить ребенка, а родитель идёт на работу.
Потому что не все дети могут пойти даже в коррекционную школу.
Но родитель-то здоров относительно! И может (а чаще всего и очень хочет) выйти на работу, чтоб было на что жить. И государству ещё один работающий налогоплательщик выгодней.
И второй вопрос: вот ребенок-инвалид подрос. В обычную школу/кружки ходить не может, например там в т. ч. отставание в развитии. То есть ему подойдут занятия именно для таких детей, с учётом специальной педагогики. Просто для того, чтоб у такого ребенка тоже была социальная жизнь.
Чтоб не ездить через весь город куда-нибудь на окраину. Например, такая точка социализации в каждом округе или городе, если город небольшой.
Что думаете? Можно ли сделать такие точки и где? А нужно ли вообще, по вашему мнению?
Прочие дела домашние
Какие способы/пути социализации и общения вы видите для родителей детей-инвалидов? Многобуков.
У нас в городе расцветают детские "мини-садики", развивающие центры.
Как они организованы. Мы понимаем, что создать детский сад - дело огромной тяжести. Нужна лицензия на образовательную деятельность, чтобы была лицензия, необходимо иметь образовательную программу, эта образовательная программа должна соответствовать всем требованиям и пройти все согласования, педагоги-воспитатели в штате, огромное количество методических материалов, помещение, где дети находятся, со спальней и столовой, кормежка продумана, уборка продумана, горшки в наличии, и проч.
Ни один ИП такое не осилит. И ИП - лицензию не дадут, нужно ОЧУ.
Поэтому. ИП арендует помещение. Дает рекламу. Приходят мамаши с детьми-дошкольниками. Оплачивают абонемент на месяц. И, вместе с детьми в этом помещении, с утра до обеда, занимаются - рисуют, лепят, танцуют, песенки разучивают, физкультурой занимаются... Не более 4х часов. Потом домой, обедать
После обеда - еще одна смена, тоже 4 часа.
Чтобы сделать 8 часов - нужна лицензия, а также организация обеда и тихого часа.
Заметьте, что - не воспитатели занимаются с детьми, и не ИП услугу оказывает. А мамы - сами занимаются с детьми, группой. Хотя, конечно, воспитатель-заводила там есть. Пластилин - с собой, цветные карандаши - с собой, прочее - с собой. После занятий сажают детей в коляски и могут погулять полчасика во дворе, либо сразу едут домой.
Я когда поняла, что они делают, подумала - прокуратуры на них нет.
Потому что мамы-то верят, что это - развивающий центр.
Вот такая форма, по аналогии с клубной, может существовать - там и мамы общаются, и дети в коллективе почти сверстников. Дети-инвалиды в общем составе там встречаются
Другая тема. Некоторые знакомые мне женщины помещают своих детишек в социальные учреждения на полгода и более, в т. ч. "солнечных" детей. Они - не отказываются от детей. Это - как длительный санаторий, с детьми занимаются специальные педагоги, врачи, и все там направлено на развитие детей-инвалидов. Мамы могут посещать детей, когда угодно, и затем забирают ребенка обратно в семью. Пока ребенок там - мама полноценно работает
Государству это не нужно- вот что самое главное. Как только поднимается вопрос детей- инвалидов, они голову в песок.
Знаю, что эти родители постоянно общаются с психологами, чтобы умом не тронуться.
Существуют школы, где практикуется домашнее обучение. Только их очень мало. Чаще всего это крупные города. Москва, Питер....
Тема очень тяжелая.
Выше написан ответ, согласна с последним абзацем, лучше помещать ребенка в спецучреждение и работать, если нужно работать
Если социализировать, с отрывом от работы, постепенно нечего будет есть, на одну инвалидность не проживешь, и сидя дома или выезжая в эти центры на 4 часа точно можно кукухой поехать ..
Посещать учреждения для здоровых детей, думаю не выход, это не даст ребенку возможность полноценно развиваться, потому что другие дети приходят туда развивать свои способности, а не нянчиться с чужим солнечным .В лучшем случае они будут помогать, катить коляску или достать что то, передать в руки, но в целом они сами приходят учиться (например лепить ) , а не сюсюкаться с чужими.
Тема действительно больная и сложная .Сказать то легко, но как говорится болтать не мешки ворочать, а маме с ним жить, учить обслуживать себя, и как то зарабатывать на жизнь