Прочие дела домашние

Почему семья, лишенная возможности быть родителями, не усыновляет/удочеряет лишенного родителей ребенка?

Как вы относитесь к тем семьям, в которых детей рордить не смогли и никого не приютили из детей, оставшихся безпопечения родителей?
Ведь врорде бы все у них складывается так, что должны хоть одного ребенка усыновить, подарить хоть одному ребенку семью и самим насладитьсмя родительством. НО ..почему-то так и не решаются на этот шаг.. .
Лично я не могу осуждать по двум причинам:
1. неизвестно, как бы я себя повела в подобной ситуации,
2. ничто не мешает семье с детьми подарить чужому ребенку семейное счастье (а я этого так и не сделала) .
Я отношусь с уважением к их выбору.
Не каждый может полюбить чужого ребенка.
Те, кто никогда не сталкивался с проблемой завести своего ребенка, так легко рассуждают на тему усыновления.
Им в голову не приходит, что каждый хочет не просто взять ребенка, как котенка или щенка, а зачать, выносить, родить и выкормить грудью ребенка, у которого глазки мамы и ротик папы.
С таким же успехом можно говорить - а зачем люди рожают по 2-3-5 и более детей, когда столько брошенных?
Поусыновляли бы их и не портили фигуру.
А насчет мифических генов и продолжения рода - я точно знаю, что если у ребенка родители были алкаши, наркоманы, воры - то в 90% и ребенок пойдет по их стопам, как ты ни воспитывай. Миллион примеров из жизни.
И да, своему родному ребенку простить можно многое, а если не свой - то так и будешь думать: "РОДНОЙ такого не сделал бы... " ну и т. д.
Маргарита Колесникова
Лучший ответ
нужен потому что не просто ребёнок---а свой ребёнок. Продолжатель рода и твоих генов. А нет---ради игрушки чтоб материнством насладиться можно кутят завести. котёнков маленьких. Они гораздо беспроблемней, а радости от них---ещё больше.
Наталья Полякова А что за мифический "род", который надо непременно продолжать? Что ценного в "своих" генах?
У знакомых свекров была такая ситуация. В итоге они взяли девочку приемную, будучи весьма взрослыми. А когда у девочки был подростковый возраст, приемные родители были уже под 50, и конфликт поколений наложился на подростковый бунт и уверенность родителей, что вот у них бы родная девочка была бы не такая. И они ее вернули.

Очень многие не решаются именно по причине - а вдруг плохая наследственность? Ведь сами-то всех голубых кровей.
Наталья Полякова Вернули?.. Подростка? ЭТО КАК, блять? Ужас какой..
Кто мы такие, что бы других учить жизни? Многие согласны только на своего ребенка, а чужих не хотят
ОК
Ольга Кивит
Отношусь с сочувствием и пониманием. Не каждый человек способен принять в своё сердце не родного по крови малыша, даже имея истовое желание иметь ребёнка.
Асия Камзина
Читала сказку русскую народную перед смертью отец дал наказ сыну: новую рубаху на пьянку не одивай - порвешь; жене секретов не выдавай - проболтается; жижого ребенка в дом не бери - предаст!
Всетаки сколько мудрости в сказках наших. Чужой вырастит, узнает правду и будет при каждом случае упомянать: а вы мне кто? Никто! И пофиг все годы что растили и любили. Реальный случай из жизни. Ни за что бы не взяла чужого. Не мой грех, не мне и расхлебывать.
Юля Кабакова
Наталья Полякова Нет никакой мудрости в этих сказках. В них, кстати, сплошь и рядом требуют ребенка от первого брака утопить-удавить-в лесу оставить. Что, тоже надо следовать?
А то биологические не говорят "ты мне никто" - сплошь и рядом.
Материнский и отцовский инстинкт не проснулся. Он иногда не просыпается даже если ребенок свой родился.
Кто-то боится, что не сможет полюбить чужого ребенка, кто-то пугается "наследственности", кто-то один в паре хочет, а второй нет, кто-то просто не хочет детей...
Если Вы считаете показуху помощи отдельно подставным семьям реалью-то заблуждаетесь Лучше поговорите про тех-кто своих бросает Это не обязательно опустившиеся родители
Маша Маслова
Опасаются мифической наследственности.
Это в России-то, где в 17м году поклассово уничтожили всех, кто хоть что-то из себя представлял.. .
И ведь у ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства прабабка - сельская беднота, прадет - сельский же алкоголик, деды-бабки ФЗУшники, ну и так далее.. .

Мы бы с удовольствием усыновили, да кто ж нам даст.. . А уж с мизулинскими концепциями и вовсе не рискнем. А то сейчас возьмем ребенка, адаптируем, он к нам привыкнет, полюбит, а после явятся сатрапы Мизулиной и вернут ребенка в детский дом...
Я удочерю.
1-Мой ребенок будет умным.
2-Красивым (не верю в тот бред. что если оба красивые ребенок таким же будет. )
3-Я хочу именно девочку. Другой случай мне не нужен (как бы то не звучало)
4-Я хочу дать её всё что могу, мой ребенок не будет не в чем нуждаться
5-Я не хочу продолжать свой род, и у меня на это пять причин (как в песне) .

Это с ходу, на деле их около 200сот.

Я считаю это трудно осознать. девчатам в общей степени. Материнский инстинкт не обманешь. Оно и мешает это сделать.
Лилия Щербина
Потому что все еще надеются заиметь своего ребенка, а не брать из детдома чужого.
если не хотят -никто не заставит.
Это только их дело. Я бы не смогла растить чужого ребёнка, как своего. Перед усыновителями преклоняюсь. У них широкая душа и доброе сердце.
Боятся, что не смогут полюбить чужого ребенка или что дурные гены проявятся.
Аида Могилевская Не существует никаких "дурных генов".
Родной ребёнок - это, как твоя рука или нога. А приёмный ребёнок ( при невозможности родить своего) - это, как протез. К нему, может, и привыкнешь, и, даже, полюбишь его, но в глубине души всегда будешь помнить, что гораздо лучше иметь свои руки и ноги и обходиться без протеза.
Н*
Наташа ******
Аида Могилевская А чем лучше-то? Разница исключительно в том, из чьей матки он появился. Это надо вместо мозгов протез иметь, чтоб такие аналогии, как у вас, приводить.
Ребенка либо любят, либо нет. А если мышление человека настолько ублюдочно, что он делит детей на "лучших" и "протезы", то ему и рожать нежелательно.
Потому что готовность к усыновлению очень мало зависит от способности иметь своих детей.
напротив, больше усыновляют именно те, у кого уже есть свои.
хочется видеть в ребенке свои черты, зачем им чужой человек, продолжение чужих людей, неизвестно каких. люди никому ничего не должны