Прочие дела домашние

почему многие взрослые здоровые люди превращаются в инвалидов неспособных обслужить себя? ++

почему сейчас все больше взрослых людей которые не умеют делать ничего по дому?

речь идет о самых элементарных вещах - поесть приготовить (не говорю о какие то супер шедеврах, но хоть банально пюре с котлетой) , тарелку за собой помыть, иголку с ниткой в руках держать (хоть пуговицу или дырку на носке зашить) , трусы свои постирать.... и еще куча таких же бытовых примеров.. .

я не понимаю как взрослый здоровый человек может не уметь себя обслужить? и что удивляет еще больше - сейчас это не стыдно а является чуть ли не предметом гордости, особенно среди молодых барышень.

лично для меня есть вещи которые каждый человек обязан уметь. независимо от статуса и материального положения. даже если человек богат и может обедать только в ресторанах, а посуду и вообще весь дом моет домработница и носки выбрасывается после одного раза.... уметь все равно надо. да, можно не любить. но уметь. на всякий случай.

ваше мнение?
читаю книгу энди уорхолла, так там он сказал что нету стыдных занятий, говорит-как было бы прекрасно еслиб показали такой ролик по телевизору что президент чистит общественный туалет с такой фразой-я мою, занимаюсь полезным делом, приношу пользу государству, значит ты тоже можешь это делать.
ой не знаю, есть у меня парочка коллег которые считают что помыть пол-не царское дело.
Nefertiti Peri
Лучший ответ
Потому, что родители так приучили, потому и так)) )
У меня дочка приспособлена полностью к самостоятельности и умеет полностью сама себя обслужить во всем с 14 лет...
Долго сидят на шее у родителей.
ну если б у меня домработниц был полон дом.... Эх... остаётся только мечтать))))
Нина Галенкина
гордиться действительно нечем. А обязан-не обязан - да не обязан))) ) жизнь научит, если посчитает нужным. Мне, например, ржачно читать, когда здесь пишут, что раз борщ с пирожками готовить не умешь, то уже фсёёёё, замуж не возьмут, а возьмут, так мужик сбежит)))) )
лично мне глубоко фиолетово, кто что там умеет)))
Моё мнение, что в принципе, в приличном доме должны быть горничная и кухарка.
Я на данный момент небогата, но дом почти по-максимуму оборудован современной техникой- из овощечистки в овощерезку, оттуда в электродуховку с режимами или пароварку и т. д. , пока этого достаточно. Как хотите эту позицию рассматривайте, но носки штопать и стирать вручную не стану, просто потому что неохота мне этими скучными занятиями заниматься, а не из-за "понтов".
Людмила Ткачук
Анна Пархимович я же написала - это можно НЕ ЛЮБИТЬ. но это нужно уметь.
разумеется я не стану пытаться например постельное белье или шторы стирать сама в тазике руками, а кину в машинку. но при этом стирать я все же умею и если например машинка сломалась то хоть свои трусы постирать я смогу пока ее починят, не буду в грязных.
то же с посудой например - да, посудомойка это круто. жизнь надо облегчать если это возможно, но все равно нужно же уметь и ручками тарелку помыть если что.

разве нет?
Во. Мой муж такой (ну или прикидывается) , я его избаловала
Убраться он еще может, правда займет это у него часов 5))))
А вот вряд ли котлеты пожарит или рыбу . Ну если только откроет интернет или поваренную книгу

Ему не стыдно он привык что я все делаю
Он работает много очень в выходные я его не напрягаю пусть отдыхает да и не будет делать только поругаемся .
Из детства, не научили. А вообще мне плевать, каждый волен поступать как считает, не принципиально.
они умеют, но не хотят, а потому ищут тех, кто будет это за них делать. Мне неизвестны люди, умирающие от гоода у полного холодильника или с полным кошельком.
Но они же что-то едят? И что-то носят. А значит у них эта проблема решена.
И потом.. В жизни столько интересных вещей, а для молодой барышни-тем более! Было бы странно в этом возрасте думать не об учебе и романах а о зашивании дырок в носках....
Анна Гладий
Согласна! Я тоже этого не понимаю! Тебе уже 25 лет (если не старше) "ой я готовить не умею" и тд.... Ну и дура!: ) а я вот умею и люблю! Все в жизни бывает надо уметь делать то, что тебе по силам! Я не говорю о том, чтобы превращаться в универсального работника по дому, обязанности должны быть распределены и та же домработница-человек и может заболеть и что теперь в грязи жить?
Р.
Рина ...