Прочие дела домашние

Как научиться нормально реагировать на ПОСТОЯННЫЕ приезды сестер мужа?

Ездят они по поводу и без. То одной стало неожиданно скучно, и она решила приехать к нам с ночевкой. То второй приспичило скачать курсовую. То просто едут в гости. То помыться в бане, то пятое, то десятое. А через месяц у нас родиться ребенок, так младшая заявила: что приезжать будет без спроса, нянчится. От этой мысли мне вообще дурно становится. На днях ходили в парк, все вместе. Попросила сфотографировать нас с мужем на фотоаппарат. На что одна из сестер говорит - давайте на наш лучше, а потом я привезу и перекину вам на комп. Делаем ремонт в двух комнатах. Звонит старшая - обои поклеили, когда можно приехать посмотреть....Блин, достало все!!! Отказать им неудобно, сказать что устала от них - не могу, все таки родные сестры мужа. Как научиться не психовать, а адекватно реагировать на фразу - "мы приедем!"?
Ирина Козинец
сам терпеть не могу гостей
Айдана Шотаева
Лучший ответ
гостеприимство обычно воспитывается в семье, как традиция,
но можно и самой научиться быть радушной

у них любовь к брату, это нормально, что они вас приняли, как члена семьи,
как свою, как родную, хотят обои у брата посмотреть, и хорошо, пригласите и клеить, если доверяете,
и вы учитесь не раздражаться, юмор включайте, но будьте с ними помягче, поласковее, и не бойтесь назначить день встречи когда вам удобнее, а потом,
когда будет у вас маленький ребёнок, помогут понянчиться. выручат и поддержат, отвлекут хотя бы.
Нормально, когда в семье все общаются.
Ирина Карлюк
Неправильно себя позиционируете.
Отказать можно, нужно, удобно и раз такое дело - совершенно необходимо.
Вежливо (чтоб аж скулы сводило!) , твердо (как скала! ) , убедительно ( как у бандитов) , и безапелляционно (как в суде) .
Подумай, грамотно подбери слова.
Ты теперь в доме хозяйка (ты, не муж!) .
У тебя и бюро пропусков.
Аргументы просты, незатейливы и крайне многочисленны.
Занята.
Устала
Нездоровится
Хочу побыть одна
Процедуры.
Дела (расчеты, сочинение, изложение, муза осенила - короче тишина и всенах%й)
Неубрано
Нет настроения
Мама должна придти и тд и тп.
Иногда все же запускай побеситься, но в час по чайной ложке.
Иначе на шею сядут как сейчас, и будут скакать, как у себя дома, причем у себя дома они скакать не будут, а только у тебя.

ПонимЭ ?
Позиционная тактическая борьба займет несколько месяцев, не перегни палку.
Им нужно будет свыкнуться с мыслью что это не они а ты решаешь, кого хочешь видеть в гостях. и что для того чтобы нагрянуть надо спрашивать разрешения.
Реакция мужа не интересует, будет так как это принято в нормальных семьях и приличных домах.
будь осторожна, не груби НИКОМУ (особенно мужу!) , тщательно выбирай слова и сохраняй всегда ледяное спокойствие и самоуверенность скалы посреди бушующей Атлантики.
Упаси Боже тебе сорваться и наорать хотя бы раз, враз будешь виноватой, сломают всем скопом.
Будет несколько обид и много непонимания, но победа все равно останется за тобой.
Потому что иначе и быть не может.
Юлия Вегас
А с мужем говорить не пробовали? Понимаю как всё это достаёт, так свою матушку отвадил. Тоже всё бегала и по поводу и без повода.
Шаленко Юлия
Определитесь, что вы хотите - научиться быть еще более терпеливой к чьей-то беспардонности, или, все же, ощущаете потребность уметь успешно пресекать попытки вторгнуться в ваше личное пространство, когда вам это не нужно?

Если вы выберете первый вариант, то вы уже достаточно научены для того, что бы обеспечить себе, в перспективе, приступы невроза, при одном упоминании о чьем-то визите. А оно вам надо?

Второй вариант, конечно, более сложен для вас, не умеющей ставить границы, но достижим. Перво-наперво научитесь выставлять временные рамки любого визита - "я могу побыть с тобой полчаса - меня ждут", "Ты успеешь до 12 дня со своей курсовой? - ко мне придет подруга" и пр.... А еще научитесь "переносить" время приездов: "Нет, я хочу отдохнуть - приезжай послезавтра, я буду свободна пару часиков, а потом мне нужно к врачу... " и т. д. и т. п....
Jypara Muskina
Как приедут - запрягайте помогать, что-то делать. Тем более, будет ребенок, нужна помощь. Либо будут приезжать и помогать, либо... будут очень редко приезжать.
Вам можно посочувствовать.
вот так вы всех разгоните вокруг себя ...и ни кто не приедет к вам !!!вот тогда вы поймете, что зряяя выгоняли .они у вас деньги просят или холодильник выедают?? ? сухие!! ! хотя вам виднее !!!
Тут много советов хороших давали. Мне понравилось- побольше загружать гостей чтто бы помогали. НЕ нужно самой говорить мужу, мол мне твои сестры надоедают, пусть мягко твои родители скажут, мол что то мы стали уставать от столь частых посещений твоих родственников. От родителей это прозвучит менее обидчиво, чем от жены.
Я думаю, что ваш муж должен поговорить с сёстрами, что они должны приезжать к вам в гости только по приглашению.
попросите мужа поговорить с ними. объяснить ситуацию. что вам не до них. у вас свои заботы. не настраивать мужа против них, а попросить помочь. тем более, что вы беременны, вам нужен покой в доме. а уж когда ребенок появится, то совсем не до гостей будет. скажите мужу, что вы сильно устаете от родни и хотите побыть с ним сама, без посетителей
Правильно тут советуют, чтобы привлекали их к ремонту и прочим делам домашним. Или сами сбегать будут или хоть помощь будет. А можно еще за покупками отправлять или на кухне помогать да мало ли в доме работы? Вот и отдыхайте перед родами.