Прочие дела домашние
жилищный вопрос. кто подскажет?
квартира приватизирована на двоих. (бабуля и внучка). зарегистрирован там брат. завещание составлено на брата и сестру (сестра не зарегистрирована). у брата есть жена, дети, внуки. квартира таким образом поделилась на три доли. (бабуля, внучка, брат). доля бабули после её смерти поделится пополам брату и сестре по завещанию. кому ещё достанутся доли после брата и сестры? (у сестры дети, внуки).
Квартира приватизирована на двоих, значит нет там никакой третьей доли зарегистрированного брата, регистрация не дает права собственности и доли в жилом помещении, это просто регистрация по месту проживания. Там есть 2 доли: бабушки и внучки.
После смерти бабули при условии, что никто из наследников не откажется от своей части наследства, будет три доли: внучка, брат и сестра.
А после их смерти достанется тому, кого они укажут в завещании, может быть и чужому дяде. Если завещания не будет, то каждая доля будет делиться на всех наследников. Например, доля брата будет делится на его жену и детей, доля сестры - на ее мужа и детей, доля внучки - на ее мужа и детей
Никому, если на них завещание... наследники первой очереди - это дети, потом внуки, но тут же все распределено.. .
вы неправильно разделили доли, у сестры половина и ешё половина бабушкиной доли, так что в её пользовании 3/4 квартиры у брата 1/4. Ну а после их смерти эти доли отойдут прямым наследникам. Если сестра не выкупит у брата эту четверть, или не продадут и разделят вдолях, или разменяют...
Кто зарегистрирован в квартире, не имеет значения. Квартира приватизирована на двоих, т. е. на данном этапе собственников двое: 1/2 квартиры бабушки и 1/2 квартиры внучки. Бабушка завещала свою 1/2 квартиры брату и сестре. Следовательно, после её смерти 1/2 квартиры останется у внучки, а бабушкина 1/2 поделится пополам между братом и сестрой.
А брат то чей? Бабули или внучки?