Прочие дела домашние

Как мне поступить в отношениях с мужем?

Друзья помогите советом! У меня муж как бы бросает курить, он очень кашляет как покурит, даже ночью начинает кашлять, а у нас маленьких 2 ребёночка, я боюсь за его здоровье. Я ему запрещаю курить, он не курил с нового года вообще, а сегодня я услышала от него запах сигарет, он был с друзьями и выкурил сигарету. Конечно же я спросила его ты что курил, на что он мне ответил - нет конечно же, но а когда дыхнул на меня понятно было что курил, на вопрос, зачем, ответил - не знаю. Я конечно же подала вид что очень обиделась, он сейчас уехал по делам вот я и думаю как себя повести как он приедет, дальше подавать вид обиженной жены или сделать вид как нив чём не бывало. Но зная своего мужа если я сделаю вид как нив чём не бывало то он обязательно ЭТО повторит. Самое главное обидно что он мне врёт... А вы как считаете с точки психологии как мне поступить?
Когда обманывают, даже по мелочам, всегда неприятно.. . Но не думаю, что стоит обижаться и показывать ему свою обиду всем видом. Скорее всего, ему и самому неприятно от своей зависимости, да еще и то, что не сдержался.. . Дайте ему понять, что Вам это очень неприятно. А решать эту проблему нужно вместе: ) Ему нужен стимул и альтернатива потребности покурить.. . Эту альтернативу найти непросто, но, наверное, можно, совместными усилиями. Хорошо, что он уехал и предоставил Вам время подумать, как себя вести: ) Когда-то я тоже хотела получить ответ на подобный вопрос, но... сначала мудрости не хватило: ) а потом и времени: ) Удачи Вам:)
Юлия Волненко
Лучший ответ
Вы ему запрещаете курить, словно он недееспособный. Он взрослый мужчина, отец двоих детей, но врет и оправдывается .Такое чувство, что вопрос написан ребенком.
Если начал-значит будет курить однозначно, хоть заобижайся.... Я тоже бросал... Теперь курю в два раза больше...
перестаньте делать из него виноватого ребенка.
он взрослый человек и вы не в праве ему что-то запрещать - он не ваша собственность и у него своя голова на плечах.
лучше посоветуйте ему сходить к доктору.
и попросите просто не курить в доме, при вас и детях
С точки психологии - если человек что то ХОЧЕТ делать, а ему запрещают, он будет делать и врать... Вывод - или не запрещать или слушать как он врет... если ему надоедает врать он просто посылает на ...человека который ему запрещает...
Алеся Бартошик
Вы когда нибудь курили или бросали курить? Если нет, то знайте, что бросить курить очень сложно и дело тут даже не столько в физической, сколько в психологической зависимости. Я знаю людей, которые не курили по полгода и больше, а потом опять начинали. Не обижайтесь и не ставьте мужу ультиматум "либо я либо сигареты" это глупо и необдуманно. несмотря на то, что он вам наврал, я так поняла, он к вам прислушивается. убедите его сходить ко врачу, который поможет бросить курить, избавит от психологической зависимости. Тогда ваш муж сам не захочет даже прикасаться к сигаретам.
Ирина Лункевич
Катя мой вам совет. Становитесь мудрее и не выносите мозг мужу по мелочам. Он обманул вас, потому что зная ваш характер не хочет разборок дома. Любите его, но не насаждайте чрезмерной опёкой. Не берите на себя обязанности его мамы. Пусть он сам решает, что ему делать с его здоровьем. Вы лишь можете поддержать его в этом не лёгком деле, как бросание курить. Ну, выкурил сигарету и выкурил. Забудьте и не придавайте сами этому большого значения. Всё само и образуется. Поверьте, как только отпустите эту ситуацию, так всё само и образуется. А будете упорствовать и пилить мужа, сделаете, только хуже.
Акбупе Ихсан
незнаю как лучше с психологии, но с обычной точки. зрения, мы его сильно задавили раз он вас обманывает. Мой муж тоже переодически начинает бросать курить, а потом срывается, . но никогда не прячется от меня. Я знаю что ему это тяжело дается и я поэтому не давлю, . а стараюсь поддержать, . придумать мотивацию и тд. Будьте женой своему мужу, а не воспитателем
Бросить курить, это решение, к сожалению, вы приняли сами за мужа. А он и не собирался, поэтому, он будет вас обманывать, вы будете обижаться, скандалить. И так по кругу.... Пока это решение, бросить курить, не созреет у НЕГО САМОГО в голове. Это же как алкоголизм, как наркомания, сигареты - это наркотик, и от них очень трудно отказаться. Он должен САМ бросить курить.
Катя! Если вы будете себя вести с мужем так как сейчас, вы рискуете остаться в одиночестве, хотя и в гордом. Он не вещь, которая вам принадлежит и не маленький ребёнок, которого нужно постоянно опекать. Была ситуация, когда ему было нужно покурить с мужиками. И он был бы вам благодарен, если бы вы сделали вид, что ничего не поняли. " Ах, какой прокуренный ты приехал! "- и всё, больше ни слова. Бросить курить- это очень тяжело, уж поверьте моему жизненному опыту, и гораздо сложнее это сделать в категорической форме, да ещё и под жестким контролем. Если ваш муж и выкурит раз в полгода сигаретку, не надо устраивать разбор полётов-ничего страшного не произошло. Сегодня он по делам уехал, завтра будет искать место, где ему психологически комфортно. А хорошо человеку должно быть дома. Удачи!
Нина Гришина