Прочие дела домашние

Почему в супермаркетах люди покупают товаров больше, чем хотели?

Jazgul Manas Kizi
Ой, об этом уже столько писали в газетах! Во-первых, выбирается направление - по часовой стрелке. Самые привлекательные товары - у входа (видимо, чтобы уже войдя, покупатель обомлел от счастья и расслабился) и у кассы (чтобы набирали от скуки, стоя в очереди) . Товары первой необходимости расположены как можно дальше друг от друга, чтобы по пути прихватили как можно больше ненужных товаров. Привлекательные упаковки, даже музыка в супермаркетах часто направлена на "покупательский зуд". Дорогие товары - на уровне глаз; дешевые - высоко или низко. Лежалые товары - снаружи, свежие - в глубине. Некоторые супермаркеты к тому же не гнушаются продавать просроченные продукты или те, у которых срок годности на исходе (осталось 1-2 дня) .
Хотя, по мне, лучше вот такая стандартная программа и стандартное расположение товаров (все равно ненужное не возьму, я тертая) , чем хаотичный порядок (например, в "Атаке"). В таких магазинах не знаешь, что и где искать, проводишь полтора часа в магазине, пока все возьмешь (а половины еще и нигде не окажется).
Лилия Пономарева
Лучший ответ
Тележки большие. Ну и другие всякие штучки-дрючки рекламные
так там все сделано специально для этого
Aimereke Nurmagambetova
Так для этого целая куча людей и работает!
Потому что глаза разбегаются, а в корзину много всего влезает. Корзины в гипермаркетах специально большие делают, чтобы человек не думал, что он слишком много набирает товару.
Потому что сотрудники супермаркета в этом заинтересованы, и специально создают условия, стимулирующие импульсивные ( незапланированные) покупки. Раскладывают на видных местах, рядом с кассами соблазнительные товары - милые, недорогие пустячки, лакомства, что-то в мелкой расфасовке. Красивое, яркое, интересное. Это бизнес! В супермаркет надо ходить со списком покупок и даже не смотреть на то, чего нет в списке. Если не хотите тратить лишнего!))
**
***sh@ ***
это ты про каких людей? я меньше чем хочу покупаю
Кризо Bkik
Соблазн велик.
Gulbahar Jemiyeva
это по принципу, идут покупать то что действительно надо, а потом оказывается что ещё каким-то образом надо тысячи на 2 всякой всячины.
Ольга Шибаева
А вы сами всегда точно знаете, что вам нужно???
Jazgul Manas Kizi Да. Я всегда покупаю, то что нужно. Я очень организованный человек. Потому и удивляюсь.)))
потому что "там все такое прикольненькое" и разрекламированное....
скажу, как бывший работник супермаркета:
если ты дома составишь чёткий список нужных вещей и не будешь отвлекаться на "сопутствующие товары", то никогда не купишь лишнее, а если нет... ты пропала!
Не люди, а бабио, мнящее ся жэнщинами. Мужики жопы рвут, штабы бабло заколотить, а бабио их профукивает почом здря
потому что товар свободно можно брать с полок