Прочие дела домашние

можно ли ставить детское автокресло на переднее сиденье автомобиля лицом по ходу движения?

Правилами (их вам уже процитировали) не оговаривается - лицом или спиной - главное, чтобы были удерживающие устройства - кресло и ремни. Но обычно на переднее сиденье ребёнка приходится крепить в том случае, если мать в машине одна - она должна видеть малыша, если нужно - дать соску, игрушку, успокоить и т. п. Поэтому и крепят обычно против хода движения - чтобы видеть лицо ребёнка, не отвлекаясь от дороги (подушка безопасности, естественно, должна быть отключена) . Если в машине, помимо матери, есть кто-то другой - то, конечно, безопаснее поставить кресло на заднее сиденье. Но мать в этом случае ребёнка уже не может видеть, не оборачиваясь и не отвлекаясь от вождения.
Лейсан Даутова
Лучший ответ
да можно ставить хоть на крышу - ваш ребенок, делайте что хотите.

но нормальные люди вообще не будут ставить детское автокресло на переднее сиденье - это самое опасное место в машине
Наталия Холодова я спрашиваю как по правилам. И все
Ни разу не видела такого расположения. Обычно ставят на заднее сидение.
Елена Попова
по правилам вроде можно но не лицом к лобовому стеклу
по правилам-можно на переднее сидение лицом к стеклу. В правилах это написано.
Читайте!!!! 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Наталия Холодова я это читала) лицом или спиной тут не указано. совсем маленьких я видела, что возят спиной к стеклу
***лиза**** ... Ответ управления ГИБДД :
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Нет, это запрещено. А так же запрещено сидеть спереди до 12 лет или до роста 145 см.
Наталия Холодова ставить на переднее сидение можно, я только спрашиваю какой стороной
Наталия Холодова 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.