Прочие дела домашние

Как доходчиво, но ласково) объяснить родственникам, что мы им НИЧЕГО не должны? А как Вы считаете, должны ли мы

Наталья Фолк
С какого? Возьмите, да у них помощи попросите- гляньте на реакцию.
Ирина Шатова
Лучший ответ
Нет, у каждого своя жизнь и все по желанию)))
Kseniya Lukina
Жанна Звездина приветик Красотка!)))
Меня больше напрягает, когда родственники мне навязывают свою помощь, в которой я не нуждаюсь, особенно нематериальную.. . а потом так же навязчиво требуют благодарности.. . а потом еще кричат, что мы сволочи неблагодарные! ))))
Считаю, что мы должны помогать ДОБРОВОЛЬНО или если я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вижу, что кто-то нуждается, например, на лечение... .
А если кто-то нарожал заек и видит во мне лужайку, меня это начинает напрягать...)))
|Anelya* |
Жанна Звездина про заек с лужайкой +100))))))
Людмила Герлах дааа, вот это точно засада....))))))))))))))))
оборзели чтоли? еще и ласково) да тут надо резко и грубо, чтоб поняли!
Gulshat Abdimuratova
Хороший вопрос .
Раньше могла ...
Вежливо улыбаться ...
;-) И - только .
А сейчас ...
То ли я стала для родственников - " своя - в - дугу " ...
То ли надо таки изобразить, что ...
Слова, которые мне мамочка повторять не разрешала ...
Я - выучила !
... ;-) И давно, кстати .
Татьяна Sekeresh
человек дает в долг детям и отдает долг родителям, бывают страшные жизненные ситуации когда надо помочь морально или материально родне-не отказываюсь. а постоянно помогать или содержать -нет не можем
По желанию моему и возможностям... почему нет.
Спросить мат. помощи они конечно имеют право, но не должны обижаться на случай отказа...
Мария Каллина
Просто РОДНЕ? С какой стати? Пошлите вы их нах.... и перестаньте общаться.
Эля Сухова
Наталья Фолк А кто это "просто родня"?)
Людмила Герлах ничего себе люди докатились уже, родню делят на "просто" и "не просто" !!!офигееееть....
Бабушкам-дедушкам, если они нуждаются - да. Остальным - нет. Родители - не обсуждаются.
Ольга Павлович
Наталья Фолк А братья, сестры?
Что значит материально, денег давать?: ) Ну просто так нет конечно.. Но если какая то трудная ситуация, то да. Если родня друг другу помогать не будет, то кто будет?
Senava ...
а не пошли бы вы Настасья Филипповна ...в лес по рыжики)) ) насобираете, продадите на привокзальной площади - глядишь и на житьё-бытьё денюжка появиться! вот мы так и заработали свой первый миллион!

Есть два вида родственников: «Ура, вы пришли! » и «Ура, они не придут!».)))
с какого перепуга, разве что очень попросят и причина есть веская и деньги свободные есть, и сами вы этого хотите
если они нуждаются, то конечно надо помогать!!!! а если они просто на шею садятся, тогда вежливо "у нас сейчас денег нету, копим" да и всё....
Vi Ka
В жизни бывает всякое, и в какой-то экстремальной ситуации (типа тяжелая болезнь, пожар или еще что-то подобное) помочь надо обязательно. Но если от вас просто тупо требуют постоянную материальную поддержку - то естественно, это надо прекращать!
А ничего объяснять и не нужно, вы что отчёт перед ними держите? Знаете, один раз поможете, потом эти "бедные родственнички" буквально на шею садятся. За исключением случаев, когда экстренно требуется мат. помощь на сложную операциюи т. п.
По-хорошему, ДОЛЖНЫ вы только родителям. А все остыльное-по собственному желанию и склонности к благотворительности)) )
Конечно, многое зависит от того, насколько им нужна ваша помощь, но в любом случае "Ласково объяснить" вас от скандала не спасет (((
Да как вам не стыдно? Конечно обязаны, ведь они столько денег вложили в вас. НУ и по случаю не знаю то ли анекдот то ли реальный случай. Короче донимали так финансово сына, вырос разбогател и бросает стопку долларов перед отцом и грит-
-Вот ровно столько денег вы потратили на меня, разве не этого хотели? Теперь я свободен?
Отец-нееееееееееееет я вдетестве тебя еще и купал и задницу твою целовал, вот когда поцелуешь мою задницу тогда и свободен
А теперь мораль реально стыдно должно быть, вы должны поддерживать родителей как финансово так и морально
Я ИДИОТ!!!! НЕ ПРОЧИТАЛ ВОПРОС
А родня да с какого перепуга? Пошли их нах и разорви отношения
Наталья Фолк ))))))))) Порадовала самокритика)))))))
Vi Ka )))))))))))))))))))) а анекдот-то прикольный ))))))))))))))))
помощь родственникам- сугубо по желанию. вы им ничего не должны, тем более материально
Галина