Прочие дела домашние

Семьяне, меня вот такой вопрос интересует: чего вы ждёте от учителей? От школы? (+)

Если в семье вы не воспитываете своих детей, не показываете и не рассказываете, не объясняете своим детям, что такое хорошо и что такое плохо. А потом визжите: плохие учителя, как они могут наших деток учить, воспитывать и наказывать? !
Может, стоит начать с себя спрашивать, а не поставлять в школу брак и потом требовать его исправлять?

Мой поклон тем родителям, кто хорошо воспитал своих детей, честное слово, одно удовольствие с такими детками работать!: ) И на похвалу не скуплюсь никогда для них.
У меня тоже, как и у некоторых ответивших, основное пожелание одно - нормально давать материал и требовать отдачи. Ни на что большее я не претендую.... Несомненно, осознаю полностью свою ответственность за воспитание ребенка.

Между тем, школа, даже класс - это социум, в котором ребенок вращается полдня. Поэтому воспитательная функция вольно или невольно присваивается школе все равно, не спрашивая ее на то согласия. Если, допустим, на перемене один ребенок бьет другого, а педагог проходит мимо, не обращая внимания, то это странно, правда? Мы ожидаем, что он вмешается и объяснит зачинщику, что он поступает плохо, и такое поведение недопустимо. Вот вам и воспитательная функция, никуда не денешься...) )

Тема важная, поэтому на волне интереса сейчас заглянула в действующий закон об образовании, что я там вижу:
"Содержание образования должно обеспечивать:
адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;
формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;
интеграцию личности в национальную и мировую культуру;
формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;
формирование духовно-нравственной личности.
Твоя На Веке Люблю Тебя
Лучший ответ
теперь уже ничего))))) ) егэ сдает) )
нам все учителя попадались хорошие.... у меня нет претензий....
**violetta Nevenchenko**
Мне за всю мою жизнь и десятка настоящих Учителей не встретилось...)))))
Юлия Кульбацкая А сколько встретилось настоящих менеджеров, врачей, водителей? Ну, это я так... Жаль, что вам так не повезло:(
Я жду только того, чтобы учителя УЧИЛИ и адекватно оценивали знания учеников. Больше ничего мне не надо.
Я помню, как классе в 10, учительница по истории нам объясняла про Екатерину 1: "Да шлюха она была, шлюха". после этого она себе не позволяла ничего такого отжигать, но историю рассказывала так потрясающе, что все сидели и слушали с открытыми ртами, даже двоечники и хулиганы (хотя у нас таких не было - в основном пофигисты и лентяи) . Главное интерес от предмета. Конечно, историку заинтересовать проще, чем физику (в этом проблема технической оснащённости школ - ну невозможно объяснять физику абстрактно) . Или тем более математику.
Но проблема в том, что талантливые учителя не идут работать по специальности. В результате или старческий маразм у учителей, или абсолютно безграмотное быдло идёт детям преподавать. ну или с кучей комплексов.
Юлия Кульбацкая Вакансий полно - приходите:)
Никогда не ждала от учителей, чтобы они воспитывали детей моих. Как-то в голову это не приходило. Хотелось, чтобы учили и относились так, как они этого заслуживали. Поэтому за 10 лет обучения конфликтов с учителями у меня не было.))
от учителей жду хороших знаний по предметам, а с воспитанием ребенка я уж как-нибудь сама справлюсь
Я хочу, чтобы каждый учитель был большим фанатом своего предмета на столько, чтобы мог заинтересовать им любого ребенка. Когда я училась учителям не было до нас вообще никакого дела, все что я знаю, спасибо моим родителям и книгам по которым я училась и читала. У нас был хулиганский класс, но пришел к нам в 9 классе новый историк, так у него даже самые отъявленные хулиганы сидели с открытыми ртами, а потом еще и историю на 5 сдавали.
Ольга Мирская
Aidana Doshanova да, очень и очень многое зависит от самого учителя - от его метода - и сразу скажу - я проучилась в городской школе 10 классов, и 8 класс училась в поселковой школе - за один год мне дали знаний на все последующие 9-10-11 класс в средней городской школе!!!!
я хочу чтобы все учителя были такими как ты!))
Юлия Кульбацкая Привет, Дашуля:)
Жду одного, что бы весь этот бред, с этими неадекватными учебниками закончился.... А от учителей хотелось бы адекватного поведения, а не вымещения своей неудовлетворенностью жизнью на детях... Вот вы например знаете почему одних учителей любят и слушают, а других игнорят и делают им гадости? Задумайтесь, и тогда не будете видеть в детях БРАК!
Юлия Кульбацкая Знаю, почему любят - меня тоже любят, не надо ля-ля:) В мою сторону:)
Брак - нормальное явление на сегодняшний день, откуда же взяться нормальным воспитанным детям, если родители хабалки, простите. Если родители не могут сказать "нет" ребёнку, во всём потакают, ребёнок растёт безвольным и избалованным. Откуда же тут взяться качественному продукту?
Дети для меня самое замечательное, что есть на свете. Только родители порой портят это замечательное своим воспитанием.
Да, я проходила практику в школе, при чем не в простой, а в элитной гимназии, но дети там хоть и разряженные и выхоленные, ведут себя так же мерзко, как и дети обычных школ. И даже хуже. Они привыкли, что для мамочки они самые лучшие, что все можно купить и запугать и заткнуть учителя и ведут себя по этому как дегенераты.
Ксения =))))*****
вот в чём дело - меня плохо воспитали ))
меня учителя просто ненавидели.
потому что я нагло и грубо себя вела, а ответить они не могли! т. к. знали, что я приму меры ))
Юлия Кульбацкая на воре шапка горит:))) ну чего вы всё на себя-то переводите?
Ирина Коленцова Я тоже нагло себя вела, и грубила. Но потом именно те учителя, которые меня выгоняли, ревели в обнимку со мной на выпускной. И хвалили меня на родительских собраниях.
Плюс не надо забывать - есть учителя, у которых двоечники учатся по полной, просто от уважения. Кстати, не всегда и строгие.
ну как меня еще учили в далёкое советское.. .
школа - твой второй дом, учитель -вторая мама.. .
что такое хорошо и что такое плохо - учили наизусть.. . хорошее было время.. .

и в кого я такая КокашкО получилась?)) ) Даром преподаватели Время со мною тратили)))
Olga Dratova
я уже в дет саде вижу и слышу, что ребенок говорит чужими словами, ладно хорошее говорит в моем случае только хорошее) тут с работы наблюдаю - у меня окна выходят на дет сад - и девочка бегает и кричит на воспитательницу: "Тупая п.. да! "- тут без комментариев
Наталья Анис
Задача школы – давать образование. А воспитывать детей должны дома. Я вот совсем не хочу, чтобы моих детей воспитывали а школе.
Знаете, винить во всем родителей - тоже не выход. Учителя, как и дети с родителями бывают разными. Бывают учителя, кто с душой подходит к каждому ребенку, а есть и такие, которые чуть что, сразу "дебил, придурок, мразь".
Юлия Кульбацкая А кого винить за воспитание? Изначально? Пока они ещё в школу не попали?
Жду, что не встречу в школе учителей, которые пропагандируют Ваше мнение о детях. Не дай Бог к такому учителю попасть. А таких много. Поэтому единственное желание - пронеси Господи от таких учителей! Оставьте детей в покое!
Юлия Кульбацкая Вопрос-то как раз не о детях, а о родителях.
Давно-давно на Востоке практиковался метод, в котором ребенок был полноправным участником процесса воспитания. Родители учили его видеть себя со стороны, чтоб умел анализировать свои п (р) оступки (папа учил мальчика, а мама - девочку) . Наказание никогда не следовало сразу за проступком.. .
Но через день-два родитель с ребенком садились и рассматривали произошедшее так, как-будто это действие совершил не сам малыш, но кто-то третий! И они вместе решали какое наказание для этого третьего надо выбрать, чтоб он правильно понял, что сделано им не так, и принял бы это наказание как справедливое!

Потом эта практика была утеряна, как и многие другие.. .
Например, в древнем Китае врач обходил дома в деревне, собирая деньги, оставленные хозяевами в корзинах перед домами, в которых не было больных! Отсутствие денег означало, что в доме есть больной, и его надо лечить! Это немного наоборот от того, что происходит сейчас, когда врачу выгодно иметь как можно больше больных, которые платят ему за лечение.. .

Может хватит изобретать велосипеды, к тому же изначально плохие?
Кому- то просто не дано быть учителем с большой буквы...