Прочие дела домашние

говорят-читать надо много умных книг. А я прочитала- и тут же через неделю забыла. И где образованность? начитанность? нет

Замужем )))
Чем больше учишь, тем больше знаешь,
Чем больше знаешь, тем больше забываешь,
Чем больше забываешь, тем меньше знаешь.
Вывод: Чем больше учишь, тем меньше знаешь.

Мой преподаватель по спецдисциплине говаривал: "Не пытайтесь заучивать формулы и расчёты, но знайте, где их можно найти и как применить".

После госэкзаменов в голове была полнейшая пустота, но когда принял своё первое автономное подразделение и столкнулся с новейшей техникой и технологиями, с их первыми поломками и сбоями, всё вспомнилось, чему 5 лет учили в ВУЗе и 10 лет в школе.
Наталья Матросова
Лучший ответ
Тогда, наверное, лучше пойти на философский факультет в университет) ) И умная будете, и образованная)))
Я в молодости---как фотографировала---феноменальная память, а сейчас----гав я конечно поймаю, но поняла, что и надсажаться не стоит.... поезд ушёл, я в таком шоке была, когда поняла это, а сейчас успокоилась.... возраст. (да к тому же заболевания)....
Видать не очень умная книга была. Умная книга оставляет след в душе, заставляет думать.... а запоминание каких-то фактов - глупое занятие.
Не обязательно помнить всю книгу, главное, выводы, полученные вами после ее прочтения, то, что у вас отложилось в мозгу и душе
не переживайте: в нужный момент умная мысль из умной книжки все же всплывет из подсознания)))
Юлия Ганга
Умная книга - это чужой опыт, который вам не только рассказали, но и объяснили. Если вы не запомнили сюжет, это не так важно. В жизненой ситуации, вы кроме своего мнения можете вспомнить мнение или поступок и последствия персонажа книги по этому же вопросу. А это уже более широкое поле для принятия решений. Расширение кругозора и будет начитанностью и образованностью.
У тебя проблемы с сосудами мозга. К невропатологу.
Да я тоже наизусть не помню. Но я помню про что она и где лежит.
Главное-не много прочитать, а научиться чему-то, или получить эмоциональную подпитку, как при чтении стихов или романов. Если речь о научной литературе-главное-уметь найти нужную информацию и правильно ее понять и использовать.
количество рано или поздно переходит в качество не сомневайтесь дерзайте!! ! вы и сами не заметите . а память развивать надо. простой способ. посмотрели вечерние новости и вспомните сюжеты я вас уверяю с каждым днем вы будете запоминать больше. удачи.
Лида Киреева
Маринка Пономарь вечерние новости лучше забывать как можно быстрее,а еще лучше не слушать их
А книжка точно из разряда умных была?))
Сколько себя помню-книга всегда была сомной. Детективы читаю с детства. Хотела философов почитать, да вот беда, библиотеки бедны. Одна надежда на нет, можно интересненько нарыть.
А Вы подолжайте, и всё со временем будет запоминаться.
нужно читать не только умные но и интересные тогда и запомнится что то :) а так выходит что книга вас не зацепила
Читать надо не много, а постепенно, просто как хобби, перед сном читайте не много, сколько захотите, и надо это делать регулярно, каждый день, и читать лучше книги не умные и не сложные, а которые тебе нравятся и со временем ты их лучше будешь запоминать и можешь переходить на более серьёзные произведения. Желаю удачи и терпения.
Все проще, чем кажется. То что почерпнуто из литературы, память извлечет при необходимости.