Прочие дела домашние

Что такое, по-вашему, ИНТУИЦИЯ? Уточнения к вопросу внутри.

Sveta Kyklova
думаю так... ) во-первых.. . интуиция, в дебри, ИНТУИ́ЦИЯ (от лат. intueor — пристально смотреть) — понятие, означающее способность непосредств. познания истины без обоснования с помощью доказательства. Интуиция — "гносеологическое творчество", она открывает человеку совершенно новое, не выводимое из предшествующего опыта (хотя и обусловленное им) знание. Для интуиции характерно также снятие противоположности субъекта и объекта: ощущение смысловой полноты, сопровождающее интуитивное озарение, говорит об окончат. охвате познающим предмета познания. впрочем, как я мыслю, что интуитивно делая что-то, как бы вразрез настоящему, вроде того, что уже это делали давно.. . интуиця и дежавю, как ни странно имеют пересечения.. . скажу так и примеров.. . человек купив автомобиль, не зная почему, но итуитивно поагая, что на приспущенных колесах по песку будет удобней ездить.. . при том не обладая навыками.. . ты попробуй вспомнить то, что происходило через 2-3 дня после твоего рождения)) )
*N
****** Neputevaia
Лучший ответ
Sveta Kyklova Ээээ....попробовать, конечно, можно))
Интуиция - это предчувствие будущего, не имеющее рационального объяснения, этим оно и отличается от логического объяснения ситуации. Это она и есть, у меня так частенько бывает)) )
Всех мыслей не притянешь - это не то, если бы так можно было бы, то многие бы мысли на притягивали себе именно те, что хотят))) Хотя... мысли материальны и не зря же говорят: бойся своих желаний)))
Ольга Серкова
Это - предчувствие. Меня оно редко подводит.
Я думаю, что интуиция у молодых - дар природы, а у пожилых - результат жизненного опыта. К сожалению, я лишён такого дара.
Катя Шаркунова
У меня это предчувствие того, что должно случиться.
Это, по-моему, к вопросу: "Надейся на лучшее, но готовься к худшему"... Не интуитивный, а логический процесс. Мы не всегда осознанно думаем об этом, но подспудно варианты, в т. ч. нежеланные, просчитываем.
Интуиция, это когда: "А пофиг! Дождусь сегодня трамвая, опоздаю на работу, но на маршрутке не поеду! " А потом видишь трам-тарарам с ТОЙ маршруткой... .
Помочь чем, дорогая? Пиши в личку!
Sveta Kyklova Привет. Отписалась в личку))
у меня бывает, и кстати тоже нехорошее предчувствую
однажды стоя перед зеркалом утром проскочила мысль, что будет дтп, мельком, подумала, что за бред, а через час поцеловала машинку на стоянке)
Indira Vip
Интуиция, по-моему, это предчувствие.
Интуиция у меня работает не плохо. . не умею, правда, прислушиваться к ней.. . Не всегда по крайней мере.. .
Помню, что когда родители на машине перевернулись, я прежде всего подумала о маме, и так меня ломало, ужас, я места себе не находила!
И потом всё подтвердилось... к сожалению. .
и по мелкому подтверждается всегда... главное, прислушаться.
Притягивание - это другое. Это когда упала, сломала каблук, опоздала на самолет - "я так и знала! " А интуиция - это предчувствие событий, не связанных даже лично с тобой! Смерть ничем не болевшего дяди, например.. . Или у меня - как подумаю НЕ СПЕЦИАЛЬНО о давно не виденном знакомом - в течение 1-3 дней встречу. Или как мы зимой в ДТП попали.. . Было ясное знание, что это случится, хотя аккуратнее и правильнее моего мужа вряд ли кто-то водит. И даже не удивилась, когда это произошло.
Zhandosova Samal
Sveta Kyklova Вот. И у меня так же. И про знакомых, и про все остальное.
не верю я в интуицию и тем более притягивание мыслей.... мне кажется, что мы думаем о каких-то событиях, которые могут произойти... не подумали же вы, что президент звонит! а раз подумали о чем-то, то значит вполне продумывали этот вариант событий ранее... вот и все... я так считаю. Хотя и у меня так бывает и частенько.
Sevarabonu Raximova
Sveta Kyklova Ну, если бы Президент решил мне позвонить, может быть у меня бы и такая мысля проскочила. Но он пока не планировал...вроде бы)))
у меня частенько срабатывает. Я называю это интуицией. А муж мой всегда говорит "не каркай". я прислушиваюсь, а муж к моей интуиции нет. Обычно выходит на мое, а он потом жалеет...
Да, бывает. Я думаю, что все иррациональное, но самом деле глубоко рационально, только сознание это никак на поверхность вытащить не может. Не случайно подумалось то-да се, что-то заметила, что-то просчитала, но в подсознании.
Sveta Kyklova А как можно просчитать в подсознании дтп, например?
Это способность слышать саму себя, то что действительно мне нужно..
Вера Кетова