Прочие дела домашние
Если у человека, во второй половине жизни, с каждым годом уменьшается потребность общаться со своими знакомыми ( ну и
с друзьями) , то это свидетельствует о каком- то изъяне его? Или же это - нормальный процесс угасания эмоций ( средне- статистический) ? Я имею в виду людей, у которых есть свободное время
для меня-норма. ничего страшного в этом я не вижу.. .
мне вот 30,подруг и друзей у меня куча... но все чаще ловлю себя на мысли, что не особо-то и хочется куда идти, ехать... лучше с семьей дома побыть, с дочкой лишний раз погулять, куда нить сходить. .
а в 16-20 и дня не могла прожить без лучших подружаек) а сейчас, действительно у всех свои приоритеты...
Мне кажется, это совершенно нормально. Я и сама теперь, с возрастом, отметаю ненужные контакты, стараюсь общаться только с теми, кто мне приятен и не напрягает.
не считаю это нормой. сейчас новое поколение стало менее общительным, сравниваю с мамой и ее подругами . которым за 50.. ведь они душевно на много моложе, чем те, которым 30 ..
Здесь у человека серьезные психологические проблемы. Возможно сильное разочарование, обида, комплексы. Возможно человек старея не воспринимает свою внешность и не хочет общаться с людьми которые знают его в лучшем виде, это типично для женщин. Меняются интересы, человек погружается в свой мир. Ну и прочие причины. Это очень плохой признак, человек явно не счастлив, но скрывает это. Не может человек быть счастлив в одиночестве.
Анна Куевда
Почему в одиночестве? Есть дети и внуки
раньше любила принимать гостей у себя дома, общаться. а сейчас лучше с семьёй посидеть.
считаю это нормой, во многих разочаруешься, некотроые просто не интересны. я вот люблю одиночество, мне комфортно, а от знакомых устаю и так было всегда, даже в юности
постепенно меняются приоритеты и для большинства людей для общения достаточно семьи, поэтому потребность в друзьях ослабевает