Прочие дела домашние

К кому вы обращаетесь на Вы, а к кому на ты? Как избираете форму общения?

Часто сталкиваюсь с такой ситуацией, что обращаюсь к женщинам на Вы (на 10-30 лет старше меня) , а они обижаются, что, мол, не воспринимаю их как подруг или старю их...
К друзьям и близким на "ты", ко всем не знакомым и старшим по возрасту на "вы".
Людмила Ерёмина
Лучший ответ
Тут ко всем на ты, а в реале к незнакомым на Вы и к детям и знакомым на Ты)) )
Привет, Юля)))
Александра Ковальчук для меня просто как-то дико, не знаю, почему, 50-летнюю женщину на ты называть, а она просит))) И не одна такая)))
"на вы" - к начальству, к тем кто старше, к тем кто при исполнении,... На ты только с хорошо знакомыми людьми. Сама не потерплю если люди младше по чину и возрасту и при этом не родня обратятся ко мне "на ты"
На вы я называю тех кто меня старше, пусть даже и на год, если они хотят-предлагают перейти на ты-перехожу. На ты сразу могу общаться только с теми кто младше меня -мне 23.
Е*
Елена ***
а чего обижаться то? Просто манера такая общения
Я подруг дочери тоже всех зову на "вы" - которых не знаю или мало знаю, а им и 20 лет нет...) )
Александра Ковальчук Привет! Вот, общаюсь, вроде, с людьми нормально. Просто меня так воспитали, мол, к старшим на ты неприлично. А в итоге, эти старшие обижаются)))
На ВЫ ко всем, кроме детсадовцев и школьников. Мне так удобно, к тому же по работе так привыкла:)
С чужими на Вы) Со своими на ты) и неважно, что у меня полно подруг, старше меня на 10-15 лет. На ты и баста)
Natalya Ulanova
Если речь не идет об общении на рабочем месте (покупателям я говорю "Вы" независимо от возраста, а вот некоторые из них почему-то могут мне сказать "ты" - невоспитанные люди) , то на Вы я обращаюсь к людям, которые по возрасту годятся мне в матери (отцы) . То есть старше как минимум лет на 17. Хотя и из этого есть исключения - если человек находится со мной на одной ступени карьерной\социальной лестницы, то и 50-летнему могу "ты" сказать.. . Или если об этом была дополнительная договоренность, какие-то особые отношения.
А вообще правила приличия требуют любому незнакомому взрослому человеку говорить "Вы", будь то на улице, в транспорте, в учреждении и т. д.
к родственникам на ты) ) к знакомым по ситуации, могу и с теми кто лет на 20 старше перейти на ты, с ровесниками или младше - на ты, с незнакомыми взрослыми, независимо от возраста - на Вы
я работала в компании, где надо было обращаться на ты, независимо от возраста, должности и достижений человека все равно к сотруднику компании или партнеру. после того, как я оттуда уволилась, мне было очень сложно переделать манеру общения. поэтому, я сразу предупреждала, особенно старших, чтобы они не обижались, т. к. я не замечаю если начинаю тыкать. и если им это неприятно, чтобы сразу говорили мне о моих промахах. теперь же во мне мелькает две культуры общения )))). но в последнее время, к незнакомым людям стараюсь все же говорить "вы".со знакомыми перехожу на "ты", если они не против.
ну на 10 ты загнула. Если старше на 10 лет я на ты
Скорее, по критерию близости отношений. Так обычно на "Вы", но если общение становится ближе - дружеским, то на "Ты", конечно перехожу, чего уж выкать )) Если люди пожилые - то на Вы. Ну, и по ситуации смотря )
если человек мне незнакомый, то называю на ВЫ, даже если он (она) младше меня. со временем могу перейти на Ты. Меня так родители научили и ни чем это уже не выбить.
Я изначально при общении обращаюсь на "Вы", кроме детей до 10-12 лет. Неважно, что это за человек, это видно моя внутренняя привычка. Если я вижу, что мы с человеком "на одной волне" ,то сама предлагаю перейти на ты. Пока никто не отказал, кроме одной знакомой, у нее это патологическое -говорит"я хочу, но не получается",нормально общаемся, но на "вы",это печать кучи образований не дает ей раскрыться.... ну и ладно, она классная и на "вы"!!!
Диля Мезина
На ты, стараюсь обращаться к друзьям и приятным мне людям :)
=A
=***__ Aiya__***=
Я и на десять лет моложе зову на Вы, если они мне чужие. А в нашем маленьком кругу на работе, где все свои на Вы зову тех, кто мне в матери-отцы годится.
В моих принципах есть обращение на ВЫ к любому человеку независимо от пола социального статуса возраста и религиозных взглядов. У каждого свои тараканы в голове но по жизни может быть одно неосторожное ТЫ сказанное незнакомому человеку может стоить аккуратного отверстия между глаз примерно калибра 7.62.
всех на ты. кому не нравится тот скажет.