Прочие дела домашние

Кто-нибудь к психологу обращался? Ну и как - помог?

Ну я уже не раз писала, что обращалась. Уже больше двух лет регулярно посещаю.
Пришла с депрессией. Не видела смысла в жизни и были суицидальные мысли. В целом нежелание жить и что-то делать.
Ну.. . это было острое состояние. Помогло ли? Да, но не сразу.
Первое время особого смысла не видела, было очень тяжёлое запущенное состояние. Не бросила по нескольким причинам. Видела, какие у моей подруги результаты. Ждала, что у меня рано или поздно тоже будет сдвиг. Второй момент - это то, что я пошла как раз в тот год (2009) учиться в МИГИП на гештальт-терапевта, а там прохождение личной терапии - обязательное условие (не менее определённого количества часов) .
Ну.. . если скажу, что помогло, то - ничего не скажу, многое кардинально изменилось в лучшую сторону. Кто со мной близко знаком -это видят. В целом мировоззрение поменялось. Я была депрессиным нытиком, который постоянно был на негативе. Моё лицо выражало вселенскую скорбь. А превратилась в позитивного человека с активной жизненной позицией, знающего чего он хочет и умеющего это брать из среды. Вообще, перемены, если происходили, то происходили на разных уровнях. Что-то понимала про себя и автоматически менялось мышление. Я научилась ясно говорить.... и параллельно пришло умение видеть процессы и влиять на них. Я на работе из-за этого стала чувствовать себя увереннее и устойчивее. Теперь гораздо меньше напрягаюсь и делаю свою работу гораздо качественнее. Но.. . не буду перечислять все плюсы, их слишком много и они глобальные.
Про то, с чем обращалась.
Вообще, в течение двух лет много с чем работала. Много про работу. ПРо то, почему я её найти не могу. Про страх перед начальством. Про отношения с дочерью. Что обострялось, про то и работала.
Пожалуй, единственная тема, которой я не касалась - это мужчины и отношения, не была готова. Только сейчас начала с этим работать.
Валерия Абаева
Лучший ответ
Наташа Нагорничных супер! Я засобиралась поступать в НГУ в этом году,мысли в общем есть,может быть получится
Раз обращалась, было дело... Психолог старой закалки, подруга моей подруги. Помогло - настучала мне по голове и велела дурью не маяться.
Сходила. Ничего нового в принципе не узнала, приходится ситуацию с мужем самой разруливать.
Юлия Пасечная
Очень скептически отношусь к данной профессии. Обращалась, и не к одному. Ничем они не помогли - в себе я научилась разбираться сама, для этого понадобились литература и, главное, умение анализировать. Были комплексы, страхи, да просто жизненные проблемы, ничего выдающегося - как у очень многих. Так вот - в лучшем случае, психолог внимательно выслушает, а давать советы - вне его компетенции, внимательно и доброжелательно выслушать может и хорошая подруга, притом совершенно безвозмездно...
Guja Kanat
Ходила, ничего зазорного и постыдного, это у нас люди-дикари. Был дикий страх перед наркозом, помогло.
Могу Вам сказать, откуда эти "психологи" берутся.
У нас в универе их на заочном делают.
Если бы Вы видели как они учатся, Вы никогда бы к ним за советом не пошли.

Знаете, сколько раньше нужно было на психолога учиться? Шесть лет в медицинском + интернатура + три года практики в психиатрической больнице и только тогда можно было пойти в институт повышения квалификации на три года.
Юля Бем
Анастасия Калашникова Ну как делают я видела, сама на психолога училась))) Кому надо тот учится)) Да и знаю если что к кому идти, все по той же причине... Но сомневаюсь надо ли...
Анастасия Калашникова Ээээ, раньше - это когда? Вы психолога с психиатром не путаете?
Guja Kanat это психотерапевт и психиатр - доктора - столько учатся. а психолог не имеет мед.образования, на эту специальность обучают в гуманитарных вузах.
Вот поэтому к психологам не хожу. У меня подруга психолог, а сама в проблемах психологических пипец. Особенно с сыном проблемы, а ему всего 4 года - все его разговорами лечит, когда ремня надо дать. Я к психиатру обращалась, тоже толку мало, таблетки назначил и все. Я у него спрашиваю "А поговорить? " На что он мне ответил "Если бы я знал волшебное слово, которое лечит (я к нему по поводу фобий обращалась) я бы его на своем кабинете вывесил"
Юлия Мишутина
Анастасия Калашникова Ну так - "сапожник без сапог" - это ж классика))))
Я сама не обращалась, но моя двоюродная сестра ходила к психологу.
Начала ходить к ней (психологу) , когда с мужем начали постоянного ругаться. Слила кучу бабок, в общем "кормила" ее хорошо. Она (сестра) этого психолога очень хвалила и говорила, что он ей очень хорошо помог, ОДНАКО, как "разводилась" она с мужем каждую неделю и резала и выкидывала его вещи через окно, так и продолжает это делать.
В общем ерундистика это полная. Если человек сам не может справится со своим характером, то никто ему не поможет.
Самые лучшие психологи - это наши близкие (родители и лучшие друзья) .
Guja Kanat Вот и я так думаю)
Так, а я встаю на защиту психологов! Неужели надо быть таким безграмотным, чтобы думать, что поход к психологу - решит раз и навсегда проблему? Зачастую, просто направить в правильном направлении, не дать сделать ошибку - это уже решение.
А с автором я согласна - такая же ситуация. Не зря же говорят, любому психологу нужен психолог :-) А врачи что - не болеют? !
Ходила, не помог, а советовали как хорошего специалиста. Ходила из за затяжной послеродовой депрессии. А помогла моя новая знакомая, вытащила так сказать в люди. И депрессию как рукой сняло.
Меня направила врач- гинеколог, когда я лишилась невинности)) ) Хотя у меня проблем никаких не было, за руку отвела, и настоятельно рекомендовала с психологом пообщаться) Смешно, прям. Я в помощи не нуждалась, так что она мне про гигиену рассказывала и про контрацепцию)))
у меня, как у комментатора Елены
Tylik16