Как думаете отличаются эти дети от других которые живут в полных семьях?
В плане построения модели семьи? Развод родителей наносит психологическую травму ребёнку, или со временем всё поймёт?
В сами выросли с родными папами и мамами? и сами построили такую же семью?
Прочие дела домашние
Дети у которых родители в разводе.... +
Мы с братом дети разведенных родителей.
50 на 50. У меня все сложилось замечательно, а брат развелся.
Я росла без отца и это сказалось- я не умею строить отношения с мужчинами. Сейчас в моей жизни та же ситуация- муж не желает со мной жить, и у него на это куча поводов. Я очень переживаю за моих двух детей.
Отличаются. У ребенка нет перед глазами модели поведения одного из родителей. Ему сложнее будет строить собственную семью. Для меня развод родителей стал самой серьезной психологической травмой. Что я должна была понять с возрастом?? ? Что вдруг стала лишней, что у них появились новые семьи, новые дети.. . а Я? ! Они свою жизнь устроили, а мое детство сломали.. . и ради чего? Новый брак, проблемы те же, просто они вести себя стали немножко по другому, поняли, что каждый раз разводиться не вариант и надо считаться со второй половиной.. . Ну а я, понятное дело, за бортом.. . В новых семьях растут новые дети.. . а мне ни помощи ни какой, ни дома родительского.. . аки сирота ))).
Я без отца выросла. Он был безразличный ко мне, единственному своему ребенку. Урок-наверное стремление сохранить 20-летний брак ...хотя надо ли. Пример мамы, обеих бабушек .тетушек и пр. -все дважды были в браке научил меня только этому ((( Я не такая самостоятельная.
я росла без отца, он умер когда мне 4 года было,
я сама в разводе, так что может правду говорят
Папа с мамой всю жисть вместе- уже 41 год в этом году был. А я пять лет была в разводе, сейчас во втором браке.. так что не знаю, получается пример родителей не показатель...
Родители не разводились, ибо официально неженаты были, но папа уходил, потом возвращался, затем снова уходил. . Короче, как там у Земфиры :" Эта грустная сага никогда не закончится, мне не надо и надо, ты - моё одиночество". Ничего хорошего из таких экспериментов над моей психикой не получилось - я твердо уяснила, что женщина и без мужчины может ВСЕ. Шишек из - за своего мужского характера я в личной жизни себе понабила будь здоров, да оно и понятно, что тяжело быть рядом с девушкой, которая " Я САМА".
мой отец редкостный мудак. естественно мама с ним развелась, но поскольку я девушка мне тяжело теперь с парнями... всех подозреваю, что они могут оказаться такими же тварями... тяжело именно в этом плане, нет модели семьи ..нет примера как должны общаться между собой мужчина и женщина.
Естественно с возрастом ребенок все поймет, но тут дело именно в трудностях дальнейшей его жизни и постройки своих отношений, а если вы боитесь, что ребенок будет осуждать родителей, то этого не будет, поверьте.. если ребенка любят -то это главное.
я всю жизнь завидовала детям разведенных родителей, потому что у нас дома творился дурдом, но мама ради нас с сестрой берегла этот брак. они все-таки развелись, но мне тогда было уже 23,и мне было, если честно, на тот момент уже все равно. благодарности за то, что прожила всю сознательную жизнь в атмосфере скандала я к матери не испытываю. потому, как только поняла, что нормальной жизни у меня с отцом моего ребенка не получится, развелась без лишних размышлений. сейчас у меня второй брак. он-мой человек на все сто, и я всегда буду дорожить нашими отношениями, но вот ребенку моему сложно. она любит родного папу, и ей не понять, да и не нужно ей понимать то, что из ее папы воспитатель никакой, что он поигрался с ней пару раз в году, а что-либо большее для него в тягость, и что вся воспитательная нагрузка, касаемая мужской части, легла на плечи ее отчима. она просто любит родного отца, и иногда жалеет, что далеко от него живет. и, тем не менее, исходя из собственного опыта, я совершенно точно знаю, что лучше так, чем если бы мы до сих пор жили бы вместе и вместо того, чтобы, как сейчас, мой ребенок считает абсолютно нормальным, когда отчим целует маму между делом, она бы считала нормальным, когда папа вместо доброго утра желает маме пойти на х...
Думаю, бывают ситуации, когда лучше бы родители развелись, и не калечили ребенка нездоровой обстановкой в доме! Это всё очень относительно, бывает влияет, бывает не очень. Ведь разводятся по разным обстоятельствам, и дети могут находиться в разном возрасте. А, парой, так получаеться, что в разводе люди становятся более успешными и счастливыми, чем в семье. Сложно ответить на такой вопрос однозначно.
я росла в идеальной семье. отношения были как одно целое. но таких мужчин как мой папа и мамин муж давно нет. Их уже просто не существует. Когда я сама вышла замуж-то настолько верила что и у меня так будет-что поехала жить к мужу в Россиюиз беларуссиию 9 лет все было у нас хорошо. но мама мужа просто меня травила и ругались изза нее. Меня там никто не оценил и не понял.. . семья эгоистов у них... и муж оказалсямамочкиным сынком-полностью плясал под ее дудку-мама еврейка-и не жил своей семьейкак отдельно.... разрывался между двумя домами.... не защащал. потом измена.... менявыгоняла его мама из города-хотела другую невестку видно... яуехала с сыном... и вот мучаюсь так 6 лет-потому как рухнуло все мировозрение-как разводится.. как быть если это СЕМЬЯ? асемья ли? И как быть сыну? и как жить в таких отношениях смужем? отношения рухнули... пытались их сохранить.. но что то не получается... Может это потомучто у меня была хорошая семья в детстве? Розовые очки на жизнь.... и как самойправильно поступить по отношениюк сыну-не знаю.... правильно жить в ругне или разойтись? подскажите и мне..