Мне 14 лет, мои родители в разводе. В моей жизни принимает участие только мама, а отец не поддерживает меня ни морально, ни материально..
Могу ли Я отказаться от него?
Прочие дела домашние
Мне 14 лет, мои родители в разводе. Могу ли Я отказаться от родителя?
Выбор ребенка суд может принять во внимание с десятилетнего возраста. Такая норма определена ст. 57 Семейного кодекса РФ. Таким образом, с 10 лет ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
Серпухов Чернышевского 29
Но суд не обязан прислушиваться к мнению ребёнка) помни сие!!!
На алименты мама подавала? И алименты не платятся вообще? Тогда можешь содействовать лишению отца родительских прав. Рассказать в суде всё как есть
Если на алименты не подавали, то дело сложней. Не доказать, что материально он никак не присутствовал в твоей жизни
Valentina Ivanova
мама подавала, они вообще не платятся, отец всех заблокировал и скрылся.
Материально почему не помогает? Пусть алименты мать взыскивает. Нельзя отказаться. Да и смысла нет в таком отказе.
Нет. Его только суд может лишить прав
Спроси маму- подавала ли она на алименты? И платит ли их отец? Не платит- пусть идёт мама, а не ты, к приставам и там спрашивает что делать? Чтоб отец не смог с тебя потом стребовать алименты на его содержание с твоих 18 лет. А отказаться ты не можешь ни от какого родителя- нет у нас в законе такого пункта. А вот после 18-летия можешь просто не общаться с отцом от слова совсем. И никто тебе будет не указ.
Valentina Ivanova
Подавала, не платит.
В итоге, когда будет мне 18, он объявится и подаст на алименты.
Поздно - запомни: РОДИТЕЛЕЙ НЕ ВЫБИРАЮТ
Пожалуйся в опеку, родоков возможно лишать род прав, тебя отправят в дет дом) а там... Тебя будут иметь по всякому. Ведь ты никто и никто тебя не защитит. Там 2 выхода: ты озвереешь и будешь бойцом или терпилой. Что скорее всего))) загнутым в 3 погибели
Как ты это себе технически представляешь?
до 18 лет прав нет