Мда... В 7 лет мы начали ходить в школу - от дома полтора километра, пешком полчаса. Либо на автобусе две длинных остановки - но там еще до остановки идти, и потом от автобуса до школы через дорогу переходить
А в музыкальную школу 8 остановок на автобусе, на другой конец города. И как пешком прикажете? Каждое утро 20 копеек - на булочку и два пятака на автобус
Хочешь сэкономить - иди в школу пешком, пятаки сохранишь
С 12 лет умели ездить на автобусе или электричке в соседний город - в Москву. В Парк Культуры, на каруселях покататься. С 15 лет - в Москву на подготовительные курсы в институт, по вечерам. Прислуги у нас нет, чтобы сопровождать
Если ребенок с задержками развития, не умеет пользоваться общественным транспортом, решать вопросы с оплатой проезда, не знаком с маршрутами транспорта и географией города, внушаем и подвержен чужому влиянию - конечно, для него такие путешествия опасны
Прочие дела домашние
Могут ли родители запрещать ребëнку ездить одному на общественном транспорте если ему уже исполниьось 14 лет?
Если только этот великовозрастный ребенок недееспособный, но тогда у него должна быть няня.
Люда
Спасибо я не инвалид
Могут. Если отпрыск дегенерат и имеет соответствующие медицинские показания.
Запрещать они могут ему и в 40 лет. А вот станет ли он их слушать?
Могут. Сиди дома, нечего мотаться по общественным транспортам.
Да. И по уму, и по совести, и по закону. Если ребёнок не убедил родителей в своей адекватности , разумности и умении избегать проблем - имеют полное право запретить. А если ребёнок будет борзеть - даже могут выгнать его . И отправить в детский дом или интернат.
Ребёнок не может оплатить тот ущерб, который он от своего "ума" натворит. Когда сможет - тогда и будет иметь право.
Люда
Если они меня сами выгонят то я обрадуюсь
у нас в поселке, дети в школу ездят сами,с 8-ми лет. автобус и у некоторых еще электричка. а тут в 14 не разрешают??
Могут.
У каждого родителя свои бзики.
Да, могут. У нас прописан в законе возраст с которого родители могут отпускать несовершеннолетнего ребенка одного днем. Это на их усмотрение. Предвижу, но он же уже взрослый, у него мобильный есть. Просто посмотрите статистику сколько подростков пропадает в месяц в вашем регионе, и сколько из этого числа не находят никогда. А у них то же мобильные были. Только переставали работать и толку от них было мало.
Зачем? Пусть ездит. Но лучше купите ему велосипед, здоровей будет
Могут
нет, но контролировать могут, по-сути, до старости...
В России - да
Не забывай, ты появился на свет только ради мат.капитала
И что такого,что его там съедят ?
ок
нет
нет конечно
Мне до 18 запрещали
Смотрят тру крайм и представляют где может оказаться их ребенок.)
Не должны запрещать, в 14 лет человек уже плбс минум сформировался и несёт ответственность за свои поступки