Прочие дела домашние

Вот мне интересно, а большую комнату в квартире все "залом" величают, или

где-то в определенных регионах? Там, где я жила, только пришлые такое слово употребляли.
А мне смешно слышать, что в хрущевке зал...
в ростовской области, краснодарском крае - точно зал.
а у вас?
Яна Максимовская
Лучший ответ
Вера Писаренко (Тарабаева) Просто большая комната.
И мне смешно, для меня зал тот, который имени П. И. Чайковского.
Елена Смирнова
В нашей семье называли не зал, а комната, хотя все вокруг говорили ЗАЛ ))))
Большинство называют именно так, хотя сейчас уже многие именуют гостиной
Ирина Макарова
А я все раньше думала что за зал) ) спасибо, просветили. Я всегда называю комната.
А ваще слышала залА :-) В принципе как не назови смысл будет тем же. Для меня не принципиально, хоть зал, хоть залА, хоть гостиная. Естественно в разных регионах будут по разному называть, а вставать в позу и умничать: А у нас говорят.. . я не буду.
Вера Писаренко (Тарабаева) Никто Вас умничать и не заставляет. Просто интересно, как и что называют в разных регионах. Например, мои сибирские знакомые говорят - сродная сестра (брат). Я понятия не имела, что это двоюродные...
жила на юге... называли большую комнату залом... живу в Поволжье-то же самое... а я свою называю стадионом.. 42 квадрата, диван и телевизор.. ну еще горшки с цветами)))
Наталия Емцева
А меня и термин "большая комната" смешит, особенно, когда комната метров пятнадцать.. . Предпочитаю называть "гостиная".
а в вашей усадьбе эта комната как величается? У меня зал и 2е спальни
Alena Zotova
Вера Писаренко (Тарабаева) Мы называли большой комнатой.
а у меня тогда зал-спальня
Как удобно и привычно-так и называют. Хоть и квартира новой планировки-всё равно не танцевальный зал-но так называем незадумываясь.
а у нас самая большая комната 6 на 4,3, но залом её не называем- гостевая)))
Lanochka Tutina
Гостинная.
Если самая большая комната в квартире не используется как спальня, то чаще всего так и называют - зал или гостиная.
Дианка Лесяк