История возникновения женских прокладок
Как же здорово, что современный рынок предлагает покупателю огромный выбор товаров и услуг!
Это касается и продукции личной гигиены для женщин. Каждая из нас знает такие бренды как Bella, Kotex, Discreet, Carefree, Libresse, Naturella, Always, Ola, Tena, Love Moon и некоторые другие.
Женские прокладки основательно вошли в жизнь каждой современной женщины, поскольку являются незаменимым средством личной гигиены.
Однако, ассортимент столь деликатного товара появился не так давно. Первые прокладки на российском рынке появились всего лишь в 90-х годах ХХ века.
А ведь физиология женщины из покон веков такова, что ежемесячно наступают особые дни и возникает острая необходимость в особом комфорте и надёжности.
До появления прокладок девушки и женщины проявляли мастерство изобретательности. Чем только не пользовались, чтобы хоть как-то быть защищённой.
В Древнем Египте использовали папирус, в Древнем Риме – шерсть, в Древней Греции – фетр, шёлк и холст.
В средние века в России девушки носили плотные панталоны, которые прямо в себя впитывали все выделения. В средневековой Европе женщины попросту заправляли нижние юбки между ног.
Зато в Японии, Китае и Индии в те времена уже использовали бумажные салфетки.
И лишь в начале ХХ века появились первые одноразовые прокладки, которые дали начало индустрии женской гигиенической продукции.
Дело в том, что во время первой мировой войны американской фирмой «Кимберли-Кларк» был изобретён перевязочный материал для раненых, который впитывал в пять раз больше, чем обычная вата. Это был целлюкотон, т. е. целлюлозная вата. Французские сёстры милосердия это сразу заметили и стали использовать для месячных выделений.
Эта уникальная впитывающая возможность целлюкотона стала стимулом для выпуска первых одноразовых прокладок для женщин фирмой «Кимберли-Кларк» под названием «Целлюнап» , в дальнейшем переименнованных в «Котекс» .
Правда женщины не отнеслись к появлению прокладок с энтузиазмом, так как стеснялись покупать. Стали активно приобретать только после того, как пачки с прокладками стали продавать без надписей и рисунков.
В 50-десятые годы прошлого столетия в Америке появилась первая реклама женских прокладок. На снимках – только красивые девушки в шикарных нарядах. Ведь целью рекламной компании было показать, что женщина остаётся ухоженной, обоятельной и элегантной при любых обстоятельствах.
Прочие дела домашние
Интересно, когда не было всяких прокладок, тампонов... чем пользовались древние женщины?
А ничем. Без трусов ходили.
древние женщины не предохранялись, после первых месячных ее выдавали замуж, а потом она рожала и беременела, рожала и беременела,
папирус скручивали))
Знаете, откуда пошла традиция держать в доме хомяков?
папирусом)))
самоделные изготовляли вата сверху марля!!!!
Листом папоротника)))
Древние женщины, думаю, ничем не пользовались. Ну мож соломку подкладывали или мох))))) )
А еще - раньше жили меньше и рожали много, так что критических дней за всю их короткую жизнь было раз-два и обчОлся.
Тебе это правда интересно?
Настя. . все с чего-то начинается. . и, заметь не очень изменяется со временем.. . вот и сообрази. . кстати не задумывалась о том когда женщины стали носить нижнее белье и зачем...