Прочие дела домашние

Ваши квартиры затапливали????

В коем-то веке выдались выходные. Думала весь день буду дурака гонять, но не тут-то было.... в ванной комнате открылся горный водопад - прорвало трубу общего стояка (с потолка полилось).... буквально в секунды вода распространилась по всему коридору до щиколотки... .

В своё время когда делала капитальный ремонт квартиры, предложила всем жильцам по стояку сложится и заменить общий стояк. Дом старый соответственно рано или поздно с этим стояком начались бы проблемы. А у нас как всегда.. . у кого-то денег нет, кто-то только ремонт сделал... .
Вызвала сейчас слесарей, благо дело пришли быстро, но.... перекрыли воду и ушли до вторника! Вот я теперь хочу спросить.... это что так и должно быть???? Т. е. жильцов подъезда оставили на 3 суток без воды.... да при всем при этом виноватой у всех оказалась я... .
Разве не обязаны слесаря вести ремонтные работы???? Какие могут быть выходные при такой ситуации???? Существуют какие-то нормативные документы, правила, свод законов.. . говорящий о том как и что должно происходить в создавшейся аварийной ситуации?
Ирина Каверина
В том году, в конце апреля, затопили соседи сверху так, что ...
Я бегала по щиколотку в воде, вырубала электричество ...
Пыталась поставить тазики под водопады, гейзероизвергающиеся из всех плафонов и люстр ( моих ) ...
Вытирала всем, что есть ( полотенца, пододеяльники и проч ) озера и реки на полу ...
И, взлетая на этаж выше, будила выбиванием соседской двери ...
Спящих богатырским сном соседей .
...))) Самое - самое ...только что ремонт тогда сделала, но ...
Материал выбрала . не пожадничав, качественный ...
Высохло и все ОК осталось ( не вздулось / обвалилось ) .
...))) А джигиты, что квартиру надо мной снимают ...
Денег принесли потом ...
;-) Я так поняла ...
За нервЕнные издержки !
Татьянка Лень
Лучший ответ
Ирина Каверина Привет, Золотая!
А как же не виноватая....всех соседей оставила без воды на выходные дни....
Было у меня такое, но там мы решали через суд с соседкой - так не понимала)) )
А подобное, как у тебя, было недавно у соседа: сорвало кран по общему стояку, то я ему вызывала аварийку, слесаря в выходные не работают и они все сделали.. .
Если сорвало у соседа сверху, то слесаря не имеют право лезть в чужую квартиру, только перекрывают и ищите соседей - будем делать, только так.. .
Привет, Онга)))
Natalya Knorr
Ирина Каверина Да мы все на месте из соседей....они и варили что-то в квартире надо мной....
это знаешь как со старой тряпкой расползающейся....будешь штопать в одном месте прорывается в другом....
У соседки сверху потекло... начали у неё работать....и что-то там произошло, что прорвало трубу общего стояка у меня в квартире....
Мало того что сейчас придется потолки подвесные разбирать, кафель разбивать... так ещё и буду сидеть без воды черти сколько времени((((
Стояки относятся к общедомовому имуществу и соседи правы. Вы за это каждый месяц платите, т. е. за обслуживание и менять обязана управляющая компания. Перерывы в поставке услуг тоже нормируются. Короче, к ЖЭКу или кто там у Вас... все претензии. Но в выходные скорее всего только аварийка может перекрыть.
Что касается меня, то здесь, на 7-м, у меня сверху экзотические 2 квартиры. 8-й топит и ссылается на 9-й, что их тоже топят. А 9-й могли по 3 раза в год топить (видимо, столько раз они ванну набирали) , они даже в окна блевали... пока не съехали.
В другой квартире пофигисты. Могли шланг в унитаз сунуть "прочистить засор" и уйти. Короче, топили на все ДР- и в 16, и в 18, и в 20 лет. Сейчас там у квартирантов отопление потекло, первое что закричали "платить не будем". Но я теперь телефон хозяйки знаю.
Когда жила в Киеве - заливания сверху были хроническими!
13-й год живу в Германии - такое не случается.
А то. Лежим с мужем в спальне, слышу капает где то, думала, что дождь за окном, а потом на нас как полило.
О, да! Мы на 5 этаже жили, крыша пипец потекла. С тазиками бегали. Однажды сантехник пришел трубу менять в туалете. Дурачина, воду забыл перекрыть и давай балгаркой трубу пилить. Образовался фонтан. Блин, всю жизнь мечтала о фонтане в доме! После этого случая перехотела