Прочие дела домашние

Как вы поступаете в ситуациях с непрошеными гостями? Я поступила плохо :-) Вдруг стало немного стыдно :-) (...)

Было это не сейчас, а некоторое время назад. У меня есть подруга, как моя сестра очень дружим со школы с ней, я крестная ее дочки которая меня тоже мамой называет и все такое. Короче у нее сетра есть, она нас на лет 18 старше и иногда мы пересекались у моей подруги в гостях.

Сейчас я живу в другом городе, да чего там в другой стране, и вот значит звонит мне сестра моей подруги и говорит что она со своей дочкой ко мне в гости приедут на 3 дня :-0. Я немного в шоке, потому как что я мужу скажу: дорогой к нам приедут две женщины которых я не очень хорошо знаю. Сразу представила картину: Винни Пух и Пятачок в гостях у Кролика :-) Люди мы разные, особо разговаривать не о чем. Короче я отказала, сказала что они могут снять хостел. Потом с ними встретились, оказывается они приехали посреди ночи и в парке сидели до утра, ждали пока хостел откроется. Теперь думаю: ну и сволочь я людей на улице оставила, хорошо лето было. Странно, но они даже не обиделись :-) А с дугой стороны ну пустила бы я их - себе бы все нервы истрепала, мне ведь на работу, нет времени с гостями возиться, да еще с такими левыми :-)

Как вы поступаете в подобных ситуация? Мучает ли вас совесть когда отказываете или наступаете сене на горло и проявляете гостеприимство?

Не, ну вообще то мне кажется некрасиво напрашиваться в гости к малознакомым людям.
Да что напрашиваться, как я поняла из вопроса, ставить перед фактом (типа я выезжаю, встречайте) .
В данной ситуации я скорей всего предложила бы помощь в снятии номера в гостинице или того же хостела.
Ладно я еще понимаю родственники и близкие друзья, а тут чужие люди по квартире шарахаются.
С ними нужно о чем то разговаривать.... дискомфорт испытывать в своей же квартире.
Александра Мамаева
Лучший ответ
Мой муж в 90-е ездил с малознакомыми людьми в Германию к знакомым.. этих самых малознакомых приятелей. Приняли их хорошо. Там их по стоянкам покатали, помогли выбрать (за машинами наши ездили) . Понятно, что наши кран не открывали, т. к. воду экономят, оставили все консервы (от чего немцы плясали) . Дня 3 то побыли... Это у абсолютно посторонних людей. И спасибо им огромное за это.
Поэтому, бог Вам судья.
Надежда Филиппова Вы напомнили мне моих соседей. Им ночью в дверь позвонили, они не открыли. И ночевал их племянник на улице. Прикольные тёти! Я после этого как то мало с ними общаюсь. И в общий коридор я лампочку сберегающую вкурутила, и мою его я....
поступай с человеком так, как хочешь чтобы поступили с тобой !
**свет Лана**
Вы и правы и не правы. Не обязательно гостей за руку водить, достаточно сказать, что вы работаете. Думаю, они бы поняли это. У меня останавливалась на ночь подруга с мужем и с соседкой и соседским сыном. Люди ехали с юга, больше 3 часов простояли в пробке из-за ремонта дороги. Я нашла возможность принять 4 человек на ночь, хотя, на завтра был рабочий день. И до сих пор подруга звонит и спрашивает разрешения переночевать у меня, если ночь в дороге застаёт её мужа или сына. Да, есть в этом некоторые неудобства, но это можно пережить. зато, я спокойно езжу к ней в гости не на 1-2 дня. Совесть моя чиста.
Я не отказывала, но предупреждала сразу, спать на полу на кухне, больше не где! Если согласны - милости просим.
А я как раз из тех, кто пустит к себе, будет всяко ублажать и обеспечивать комфорт, а внутни будет кипеть от собственной мягкости и неумения сказать "нет" в нужный момент.)
OK
Oxy Kleopatra
мне стыдно отказывать.... у меня из Канады, из германии, из израиля были, совсем левые люди, я уже молчу про росиию....
Надежда Филиппова Это точно, россия то как за заздравие, приехал- примите...Можно им ещё одну квартиру купить, под гостевую.
У нас было вот так-Захотелось моей маме прошмыгнуться в Дивеево, в святые места так сказать, прикоснуться к святыням
с пересадкой в Москве
а надо сказать, что муж на то время был в москве, а я отдыхала далеко
то есть мама с ним созванивалась
и только через год она мне сказала, что он ее встретил, отвез на другой вокзал, помог купить билет дальше и оставил на вокзале на 14 часов ждать следующего поезда
а мама гипертоник, ей было плохо на вокзале, уставшая с дороги, она бегала в медпункт и просила чтоб ей сделали уколы там
причем мама у меня хорошая, зятя любила
и я не поняла-почему он не привез ее домой отдохнуть с дороги
я бы его маму не оставила бы на вокзале.. как это так.. час до дома ехать то
вот подумала бы так же как и вы, но блин я бы пустила и ругала бы себя и злилась бы на себя за то что пустила) раньше часто так было, а сейчас только близкие.
На мой взгляд, вы не очень красиво поступили. :( Не думаю, что две женщины, остановившиеся на 3 дня, так уж стеснили бы вас. Надеюсь, не в однокомнатной же "хрущёвке" вы живёте там, в "другой стране"...:(
Светлана Сазонова Нет не в хрущевке, но мне дорого мое свободное время и я не хочу им жертвовать только потому что кто то купил дешевые билеты на самолет и даже не потрудился меня спросить: удобно ли это мне?
Я, с некоторых пор, вообще перестала приглашать гостей, любящих на халяву на море отдохнуть... Очень забавно, когда люди не вспоминавшие о тебе годами вдруг наезжают шумным семейством -совсем не потому, что хотят пообщаться, а просто жаль деньги за отдых платить... Исключение мои подруги - с которыми можно полночи чай пить и за жизнь разговаривать... Хоть на все лето...
мое мнение явно не совпадет с твоим, но действительно неудобно - люди ночью сидели на улице. по хорошему было бы действительно принять их до утра, а уж утром помочь с утройством в отель. это русский характер, русское гостеприимство, видимо, Вы уже давно стали нерусская.
Как я тебя понимаю!! ! Мне тут муж, который пока (надеюсь!!! ) сидит на моей шее, сказал, что приезжает его мама (из другого государства СНГ) . А у меня отпуск, который я посвятила проектированию ремонта, сборам сына на отдых и т п. А на х мне это надо?? ? Слава богу комната сына свободна да и баба она нормальная, НО- Я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ ЛИШНЕГО, УЩЕМЛЯЮЩЕГО МЕНЯ!!!. Надо с мамой погулять и покормить ее-муж бери тарелку и корми, обувай и прогуливай. Его сначала это удивило, а мне пюлювать-со мной никто не консультировался, когда мама "случайно" ненадолго дней на 10 приехала. Жрачка на кухне есть, койка тоже и отвалите от меня. И НИКАКИХ УГРЫЗЕНИЙ!! ! А уедет-еще и разговор серьезный будет на тему кто хозяин в доме.
Татьяна .....)))))
ну всех нафиг.... как отпуска пошли-все через нас прут,... обосрались они мне-готовь убирай ...по 6 человек приезжали.... совести нет у людей,... писдуйте да снимите жилье.... я если в отпуск еду дык снимаю а не бесплатно прусь....
Была и у меня такая ситуёвина. Однажды звонит друг моего мужа и говорит, моя мама у вас пару дней-недельку поживет, ей надо с документами уладить. Окей, я ее приняла. Минуло 3 недели!!! Она целыми днями шаталась по торговым центрам, а вечером являлась, типа по документам ездила. В итоге я её попросила съехать. Разговор был вечером, я думала с утра смоется. А она шмотки собрала и в 10 вечера потопала. Чужой город для нее, женщина в годах. Но я знала, что у нее родственики в деревне рядом были, правда они её выпроводили до того, как она к нам переехала. Вот и получается, она своим родным не нужна, а я ее терпи. Но стыдно мне до сих пор, уже 10 лет прошло.
На
Ната
думаете, они не обиделись?)))
Светлана Сазонова Знаю, потом еще приежали :-)
Ставить перед фактом это бесцеремонность! Почему люди не научаться спрашивать разрешения, если ты в гости собрался, так не делают. Так, что сами виноваты, ничего страшного воздухом ночным подышали, впредь будут знать, что надо согласовывать свои действия с другими людьми!
Люди, для начала должны были согласовать свой приезд с Вами, а не ставить вас перед фактом, что они приедут на 3 дня. Если Вас грызет совесть, что Вы не поинтересовались где они устроились - просто извинитесь, и все будет хорошо.
благо, что сейчас сотовые телефоны. в таких ситуациях я отвечаю, что мы на отдыхе за границей
Ж.
Жанна .
Ситуацию можно рассмотреть с 2-х сторон: гости- ни нам судить их поступки. что двигало ими; мы - ситуация дана. чтобы проверить нас: 1) умеем ли мы говорить "нет"; 2) умеем ли мы быть терпимыми; 3) возможно мы сами когда-то с кем-то так поступили, а теперь наш поступок к нам возвращается на отработку.. . Ничего просто так в этой жизни не происходит.. . Хорошо, что голос Совести еще живет в нас и нам стыдно за то, что мы делаем. хотя и с опозданием. Насчет летних заездов- просто помочь устроиться, при этом твердо сказать, что принять у себя нет возможности.
Я бы придумала причину для отказа. Например, что уже другие гости у вас остановились или что-то подобное. Я всегда так делаю) Не люблю, когда у меня в доме чужие люди