Прочие дела домашние

В такой ситуации, по вашему - как правильней поступить?

Выставив что-то на продажу в интернете, вас тут же попросят забронировать товар. Конкретно не называя на когда, на сколько дней. Но просит очень вежливо, умоляет.
Тут же другие хотят купить, предлагают по дороже почти в 2 раза и через час.
А вы как бы уже обещали первому покупателю придержать для него..
Деньги ясное дело - всем нужны.

Вот как поступите в такой ситуации?

*повысить цену для того кто забронировал - не вариант.

Поступите по совести? или решите свой интерес?
Я бы изначально не обещала придержать. если нужен товар, и так придёт и купит.
Dilrabo Jurayeva
Лучший ответ
Сонечка Мамаева Я просто не думала что кто-то будет мне предлагать за двойную цену, и так быстро..
Человек первый позвонил, вежливо попросил придержать для него.. и берет все 3 товара..
Я и сказала - хорошо, придержу..
продала бы сразу за живые деньги.
Сонечка Мамаева а тот кто попросил придержать - что бы ему ответили?

Ну вот неизвестно же наперед .Может это единственный кто купит..
Могу забронировать на определенный срок при внесении задатка.
Таня Рощина
Сонечка Мамаева если человек не в городе.. то и задаток не сможет внести.. И это же риск
Да какая бронь? Кто успел, того и тапки . Позвонила бы и сказала, что есть покупатель за более выгодное предложение, извините, всего хорошего
Сонечка Мамаева Никакая
На словах, человек очень просил. Не в городе находится, что уже понятно что не может через час забрать, но и позволить себе купить в маг. дороже так же не может, поэтому к Вам обратился.. на Ваше объявление повелся
Решу свой интерес ( первый покупатель может вообще не купить.. жди его, дожидайся...). Деньги в руках, договор подписан--объявление снято.
Я бы не давал обещаний "придержать товар" никому. Кто первый деньги дал - того и тапки.
Елена Гендич
Сонечка Мамаева ну а если тот кто попросил - это единственный реальный покупатель?

Как бы неизвестно же..
Мне совесть не позволит продать обещанное другому.
Не заберет, значит уже с чистой совестью выставлю снова
Елена Бургард
Продам, тем более дороже.
Никаких придержаний, смешно даже рассуждать. Есть деньги-покупай, нет-твои проблемы и не надо это делать проблемой другого человека.
Продала бы дороже и плевать.. кто и что там просит.
Laura Abduldinova
Забронровала бы, сняла товар с продажи, подождала бы, если не купил бы в обещанный день, опять бы выставила. Если так срочно нужны деньги, то вообще не бронировала бы, кто первый приехал, тот и купил.
Продаю. И похер
Сразу продала бы без зазрения совести.
продам тому, кто больше заплатит и тем более в два раза больше - это приличная разница, а первый покупатель мне брат и не сват и я ему ничего не должна, если снова позвонит можно сказать, что могу придержать но всего на час и по той цене, которую предлагают самую высокую.
А я бы выполнила обещание. Деньги-деньгами, но всегда надо оставаться человеком!!!
Таня Рогачева
Таня Рощина Срок брони не определен. Сколько будете ждать?
Свой интерес. Было такое пару раз .
Сонечка Мамаева сразу решали свой интерес?
или обожглись с теми кто просил забронировать?
я продаю, кто то покупает, кто успел того и тапки, как говорится.
я бы изначально предупредила, будет спрос, держать не буду.. это же не магазин, это частная лавочка, ваши правила, пусть подстраивается... при чём тут быть человеком.. не знакомый никто.. мне бабки нужны, буду я тут клювом щёлкать, пока спрос есть.. а человеческий фактор между прочим самый гнилой...
Сонечка Мамаева тоже верно...
Ведь у каждого свои трудности..
По моему личному опыту люди, которые просят придержать товар, но не говорят конкретно, насколько, потом либо начинают канючить, чтобы им цену снизили, что у них денег нет, давят на жалость и все такое прочее. Либо исчезают, не берут трубку или скидывают, не отвечают на сообщения и ты только через пару недель понимаешь, что он не будет покупать, но смелости у него не хватило сказать об этом.
А еще бывает, иногда через несколько месяцев возникают и начинают возмущаться и скандалить, мол как ты посмела продать товар!
Поэтому я бы отказала в брони, когда ничего конкретного не сказали. По совести в данном случае - это кто первый заплатил, тот и забирает товар. Если объявление грамотно оформлено с хорошими фото, то невозможно, чтобы никто не заинтересовался.