В настоящее время временно я живу вместе со своей семьей (я, муж и двое маленьких детей -2 года и 10 мес. ) в доме родителей мужа. Вместе с нами временно проживает и сестра мужа (ей 25 лет) -правда приходит только вечером (после работы) . Поскольку у меня маленькие детки, я стараюсь хотя бы раз в неделю полностью убираться в доме. Дом на 100 кв. м. Мы живем в селе.
На днях у нас произошел неприятный для меня инцидент, на который я не совсем спокойно смогла отреагировать.
Суть в следующем.
Мы с сестрой мужа должны были убираться вместе в доме (по половине дома обеим) на выходных. Но по ряду причин (о которых мне неизвестно) она не смогла это сделать, несмотря на то, что я ей напомнила, что нужно убраться в доме. Тогда я через мужа попросила ее сказать, когда она сможет убраться. Но она не ответила.
Поскольку уборка в доме в моих интересах (дети везде ползают и все тянут в рот) , я и мой муж убрались сами.
Но я была шокирована поведением сестры мужа.
Она не только не стала помогать, видя как мы с детьми на руках убираем весь дом, но даже не сказала ничего в свое оправдание. Просто молча ходила мимо нас. Пока свекровь не сказала ей - помоги им. Только после этого она взяла тряпку с ведром и помыла хотя бы 2 комнаты - свою и одну общую.
Честно говоря я в шоке!! !
Она обычно так себя в целом и ведет по жизни. Лишнего ничего делать не будет. Мимо грязи пройдет, а убрать даже не пошевелиться! Все хозяйство в родительском доме ведет свекровь сама. А взрослая дочь помогает только тогда, когда свекровь ее попросит! В 25 лет нуждаться в чьей-то подсказке, чтобы элементарно помочь своей маме или навести порядок вокруг себя.. . Я не знаю как вообще на такое нужно правильно реагировать!
Саму свекровь такие инфантильные (на мой взгляд) отношения не напрягают.
Но мне дальше общаться с ними. . Надо как-то и что-то сделать, чтобы продолжать взаимоотношения и не дать сестре мужа паразитировать хотя бы на мне!
Пока я только не разговариваю и не общаюсь с сестрой мужа.. .
Надеюсь, может в ней всколыхнется хоть частичка совести, чтобы просто обговорить и изжить такие неправильные отношения.. .
А что думаете Вы?
Прочие дела домашние
Как правильнее поступить в следующей ситуации? Взаимоотношение с близкими...
Она - дочь, вы - пришли в семью.
Она свободна и считает себя не обремененной обязательствами.
Вы - замужем и по традиции должны показывать свою хозяйственность на чужой территории.
Мать для своей дочери всегда поблажку сделает, и всегда пожалеет. Вы от скандала роднее никогда не станете.
И смысл тут устраивать "бурю в стакане воды"? Никто ее заставить не сможет, совесть у нее молчит, потому что ей позволяет мать и потому, что она считает, что она не "мусорит" столько, сколько ваши дети). .
Надо успокоиться и делать свою работу. Иначе покажешь себя склочницей.
Делай, что должно и поторопись уехать в свое жильё. И пусть потом живут и убираются как хотят.
Она у себя дома, что хочет, то и делает, и не вам ее учить. И потом, если это люди деревенские и придерживаются традиционных взглядов, то там сноха одна должна пахать на всю семью, и они еще вами могут быть недовольны. Пока вы на чужой территории, то меньше рот открывайте, а то они еще и мужа против вас настроят, останетесь с двумя детьми. Старайтесь побыстрее отделиться.
Делайте то, что надо вашей семье, детям, помогайте свекрови и не надо показывать ни на кого пальцем.. .
По всем 100кв. метрам ваши ребятишки наверняка не ползают.... убирайте ту территорию, которой вы пользуетесь, только и всего....
Я думаю, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Вы целый день дома, дети ваши, убирайте. Не нравится, живите со своими родителями.
я уже насмотрелась на подобную сказку. варианта 2 - либо ты высказываешь все напрямую, портишь отношения со свекровью, сестрой мужа, и, естественно, мужем, так как он все равно за мамку будет. либо делаешь то, что считаешь необходимым для своих детей, и не обращаешь внимание на чужую дурость и непорядочность. убирать надо? надо. дом не твой. порядки не можешь устанавливать. для сестры мужа и его мамы ты и дети - раздражитель (что бы они там не рассказывали про свою любовь к тебе) . так что, либо терпи, либо высказывай.
Люба Микеда
Это точно, она ж дочка-не убирается, и ладно. А вот если бы не убиралась ты...на тебя ополчились бы все!!!
О чем Вы говорите, какая совесть? Тем, у кого она есть, не надо ничего говорить, они берут и делают. Если Вы будете еще долго там все вместе проживать, то сразу поставьте все точки над "и", так как если она сядет Вам на шею, то уже вы потом её не сковырнёте!
Сестра мужа утром уходит, вечером приходит. Вы и ваши детки целый день дома. И с какого же перепуга, она должна за вами и вашими детьми грязь вывозить? Её целыми днями дома не бывает, она и напачкать не успевает) Так что, правильно делает девушка А вы хорошо пристроились) Живете в чужом доме, да еще хотите, что бы за вами и вашим потомством грязь вывозили!.
Причин такого поведения золовки много. Во-первых, это результат воспитания, во-вторых, отсутствие своих детей, в-третьих, как была установлена договоренность, в-четвертых, как складываются у Вас с ней отношения, в-пятых, какова причина такого ее поведения. Для начала Вы должны стать подругами, а не соперниками на жилплощадь.
ваши дети - ваши проблемы, не сочтите это за грубость. Это жизнь. Один человек считает, что нужно мыть полы каждый день, другой - каждый месяц. . у нее нет маленьких детей, ей это сейчас не нужно. если ее мать это устраивает, то почему нет? Я не говорю, что она права, но, видимо, так они жили до вашего появления. В чужой монастырь со своим уставом не лезут. Я была в почти такой ситуации, пока мы не переселились в свою квартиру.
Во первых она у себя дома, и считает это преимуществом перед вами. Ну есть такие, которые лодырями называются. Ничего не изменится в этих отношениях. И будете убирать сами. Она так же может сказать вам - вас четверо, а она одна. Дорогая Оксанка, люди ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ! И никому еще не удалось никого переделать. Вы хотите чистоты, а ей по "барабану", вот и все. Гиблое дело, жить вместе.
а я думаю, жили там себе спокойно две женщины .. и вдруг - на тебе ))) счастья привалило в виде 4 аж человек . конечно она должна все бросить и начать жить на благо вашей семьи .
А я думаю что это счастье, когда рядом любимый муж и жизнерадостные дти. Которые везде ползают, т. е. любознательные. А сестру мужа - оставьте в покое. Иначе скандалы будут, а вот радости от них нет. Николму. Её МАМА так её воспитала. А вы проживаете на их территории))) ) Уборку делаете для своих любимых. Растите
девушка прекрасно вас понимаю, но человек так устроен что ему всегда все нужно объяснять, вы правильно делаете что не молчите поговорите тихо и спокойно с ней объясните для чего нужен порядок пусть свекровь поговорит с ней но так все оставлять нельзя получается свекровь поощряет такое поведение своей дочери или требуйте чтобы сестра мужа съехала тогда если не делает это она уже ноги на шею свесила а в целом это допущение свекрови не приучила к порядку и в результате страдают все
Булбул Касенова
с какой стати она должна съезжать ссо своего дома? уж скорее автор вопроса пусть съезжает.
Женя Барсукова
я бы постыдилась в 25 лет жить с матерью и семьей мужа ни мужика ни привести ни друзей а ноги свесила на всех и изголяется