Я думаю, что можно. Господь милостив. До 40 дней можно заказать " сорокоуст за упокой ". Будут молиться 40 дней за упокой его души. Думаю, это не помешает.. .
П. с. не слушайте советов, что нельзя. На ТОМ свете он может уже свои взгляды на религию поменял сто раз.
Не помешают такие действия-это точно...
Прочие дела домашние
Умер последний родственник- отец! (не крещенный)? Молебен заказывать? -его не отпевали, как атеиста. Свечу в церкви можно?
Если Вы - москвичка, то на м. Новокузнецкая есть церковь Святого Уара, там молятся за некрещенных
Яна Вакуленко
Я из САРАТОВА!!!.Не все Россияне из Москвы вашей нерезиновой!!! Мне и в Засратове хорошо!!!!Здесь могилы моих предков!!!!
он же не крещенный. какое отпевание? какие свечи
За некрещёных молятся дома...
можно подумать, что все, кто ходят в церковь и ставят свечки, верующие такие
Если у вас душа этого просит, ставьте свечи и закажите панихиду. В церкви не спрашивают, крещеный или нет. Можно еще поминание сделать - отнести в церковь какую-нибудь еду, у них есть место для таких подношений. Это тоже память. Сочувствую вашему горю!
Свечи точно можно ставить, а все остальное в церкви узнайте.
Яна Вакуленко
Спасибо,учту...
хочите точно знать-идете в церковь и там спрашиваете.. однозначно-дома можно молиться о любом умершем.. молитесь сами
Яна Вакуленко
Если я за Хочу САма...= мне не надо спрашивать у всякого дерьма!
некрещёным ничего нельзя. спроси у батюшки-подтвердит.
можно и 40ус тоже поминальный срочно.... это он с нами был атеист!!!! не слушай заказывай и поминай
Сама не верю во все это, но все-таки расскажу со слов моей тети, сестры отца. Мои родители развелись давно и после развода отец жил со своей сестрой и матерью. Потом он заболел и умер. Он тоже был атеист и некрещеный. После смерти его не отпевали. И тетка стала рассказывать, что он стал приходить по ночам, шуметь, садиться на кровать, несколько раз сбрасывал салфетки со стола.
Она пошла в церковь и все рассказала батюшке. Тот его покрестил заочно. Сказал, что его церковное имя будет Дмитрий (отца звали Эдуард) , дал освященной земли и велел посыпать землю на могиле в виде креста. Тетка так и сделала. Хождения прекратились. Теперь поминаем его, как Дмитрия.
Яна Вакуленко
Спасибо, Светлана... учту!..
Вам надо на эту тему поговорить с батюшкой. У православных есть вид поминовения (не знаю, как правильно назвать) , которое используют для тех, кто не был посвящён в нашу веру. То ли, как странников их поминают, не знаю точно, но что-то есть для таких случаев. Посоветуйтесь и сделайте, как скажут, чтоб больше самой не переживать на эту тему.
Соболезную Вам.
Яна Вакуленко
Мнение Батюшки я и без вас узнаю. А вашего мнения мне не дождаться, поскольку у вас его просто нет..
кажись можно, только самоубийц не отпевают категорически )))))) а так спросите в церкви, там точно скажут, а здесь щас понадают советов
Оксана Ткачук
вот это верно.только суицид нет И ВСЕ!!!!
думаю, что нет, не отпевать. а лучше всего у батюшки в храме спросите. примите мои соболезнования!
Ты совсем поехавшая или как?
Зачем атеисту твои молебены и свечечки?
Яна Вакуленко
у меня горе,а ты, мудак, изголяешься!!!!ТВАРЬ....
Иринка Веремеенко
чайка да не обращай на него внимание, бухарик какой-то сидит, делать ему нечего ))))))))
Иринка Веремеенко
сгинь, жирный тролль )))))))
Иринка Веремеенко
чем-чем не страдаем??? ))))))))))))
Иринка Веремеенко
ой-ой, ну всё, задавил интеллектом )))))))))))))))
Иринка Веремеенко
неадеквата выдаёт беспричинные нападки и оскорбления на пустом месте, как у тебя ))) а я смеюсь просто ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Иринка Веремеенко
почему без причины??? ))))))))) стебусь с тебя, бухарика )))))))))))))))))))
Иринка Веремеенко
ооооой, какие мы умные, образованные, начитанные!!! культура так и прёт )))))))))))))))))))
Яна Вакуленко
Ты кто вообще? Я - свое лицо не прячу! И я достаточно красива!, Имя моё поймет знающий Древнюю Грецию Человек! Ты-то кто????Раз обосрать готов , значит ты-говно, к коем и общаться нехочется!!!!
Иринка Веремеенко
ха-ха, вот придурошный ты)))))))))))))) столько злости! я просто стебусь, от нечего делать, а ты в истерике бьёшься уже )))))))))))))) злые долго не живут, слыхал? ))))))))))))))))
Иринка Веремеенко
ну ты точно неадекват!!! даже нормально ответить не можешь, сразу стрелки перекидываешь ))))))))))) бедный ты, бедный, злой, ограниченный человек....ладно, надоел ты мне. копошись дальше в своих экскрементах ненависти к людям ))))))))))) Бухарик )))))))))))))))))))
Не переживайте так сильно. Крещённый-некрещённый, можно-неможно. Он не виноват, что не крещённый, государство у нас было такое! Главное, чтобы Вы его помнили и не поминали плохим словом. А в церкви такие же люди работают, как и мы с вами, а не боги. ..Так что не принимайте ни чьи советы за истину в последней инстанции. Хотите ставить ему свечи за упокой- ставьте! Делайте так, как Вам велит Ваше сердце! Бог Вам в помощь.
я конечно понимаю, что вы убиты горем, но зачем спрашивать, а получив ответ оскорблять типа "у всякого дерьма" и "без вас знаю?! " перечитала ответы и комменты, и после второго ответа не нашла ни одного с агрессией, а вы уже всех подряд поливать начали. идите в церковь и спросите батюшку, он вам всё подробно обьяснит, можно некрещённых отпевать, там другая молитва просто идёт
Комогорцева Ярослава
А ты еще не поняла, что она больная и несчастная женщина? Это же очевидно