Вышла недавно замуж и переехала к мужу. Сразу скажу, что денег у неё мы не тянем, свадьбу сделали за свои с мужем деньги, часто звоню маме и приходим в гости к ней 2-3 раза в неделю. Когда я мыла люстру мой муж позвонил моей маме по одному вопросу. После того, как они поговорили, мама его попросила дать мне телефон, но я сказала, что руки грязные, я потом перезвоню. Через час-полтора мама звонит сама и говорит мне: " Ты неблагодарная "пиии", не захотела с матерью разговаривать, нагрубила. Я клянусь, что никогда тебе не помогу". И повесила трубку. Она много всего мне сказала, только запомнила я эти слова. Я попыталась ей объяснить, что я не могла взять трубку, что я бы ей перезвонила. Мой отец знает об это со слов матери и говорит, что я нагрубила ей и сказал, что бы я извинилась. Вот только за что? Нагрубить я не могла просто потому что я же не взяла трубку. Мой муж был свидетелем этого всего, он говорит, что я грубого слова не сказала ей, даже когда она меня матом крыла.
На следующий день мы встретились с ней, когда пошла забирать вещи. Сейчас вроде мы помирились, но я все ровно не могу забыть клятвы, маты и нервы, которые я тогда потеряла. Я так и не извинилась, потому что считаю, что ничего плохого я ей не сделала. Хочу забыть и все оставить в прошлом, но не могу. Мне не хочется ей даже звонить. Не могу пересилить себя! Помогите советом у кого такое было!
Прочие дела домашние
Остался осадок после ссоры с мамой. Как забыть и общаться дальше?
Попробуй поставить себя на место твоей мамы: ты родила дочьку, вырастила в любви и заботе, вложила в неё всю свою душу, у вас были прекрасные отношения.. . Дочь встречает прекрасного парня, они женятся и переезжают жить отдельно. Не просят у вас денег, не спрашивают советов, просто живут своей тихой семейной жизнью. С одной стороны мама рада за дочь, но с другой.. . она в одночастье "лишается" дочери, она не заботится о ней, видя что та сама прекрасно справляется и не нуждается ни в её помощи, ни в её деньгах. Она чувствует себя брошенной. Поймите маму, она нагрубила не от злости, а от своей беспомощности в этой ситуации. Ей сложно. Она вас по своему ревнует, а как это выразить не знает. И папе она сказала что вы грубили, потому что возможно он отчасти её не понимает. Ей хочется внимания, любви и заботы - как раньше. Уделяйте маме чуть больше внимания) ) И сделайте вид что ничего не произошло.
Айнура Кошаева
Спасибо за ответ! Вы попали в точку. Я вчера с ней разговаривала, она мне сама сказала, что я ей не звоню, давно не приходила, что я её забыла, когда вышла замуж, что она скучает за мной.
может быть у мамы что-то случилось и ей срочно надо было поговорить с вами. Представьте, что вы вы в сложной ситуации, звоните мужу, а вам в ответ у меня руки грязные, я перезвоню и полтора часа не перезвонил, то ли руки не мог отмыть, то ли плевать хотел на разговор.. . До какой точки кипения вы дойдете за 1,5 часа ожидания?
Мамам не просто привыкнуть, что дочь замужем,
вот и происходит такое. И у меня такое же было.
Надо перетерпеть, пока мама свыкнется, можно
и нанести визит, с мужем и тортиком: это же МАМА!
Осадок растворить. Отношения наладить.
С Ваших слов ситуация какая-то абсурдная: типа мама Ваша какая-то климактерическая истеричка, орет ни с того ни с сего.. . Такого же не может быть, если она в действительности вменяемый человек.. . Значит, ситуация освещена либо не полностью, либо есть какие-то проблемы, которые Вы не замечаете. Такие ситуации необходимо обговаривать. Из-за банального недоразумения Вы ходите больная этой ситуацией, не задумываясь, а маме-то каково? Она-то переживает или как?
Айнура Кошаева
Я не знаю переживает она или нет, она мне не говорит. В том то и дело, что действительно абсурдная. Я сама ничего не поняла! У неё бывало, что она меня ругала не за что. Например я опоздала домой на 5 минут. Или у меня батарея села на телефоне
Мария Дума
такие люди не переживают,только нервы мотают
Извиниться, маму простить, даже если она не права. Мама одна.
могу вам только одно сказать.. . старайтесь не помнить плохого... мне так хочется, порой, поговорить с мамой... но ее уже нет... у нас тоже были ссоры... сейчас я понимаю, что они были пустяковые... суетные... она дала мне жизнь, подняла, вырастила.. .
забывайте плохое... суета все это
Ты ее обидела при своем муже! Она не может вынести такого позора. Пойми, муж к тебе будет относиться, как ты относишься к маме. Надо при муже сказать маме, что ты ее любишь. Тогда и муж будет с уважением к тебе относиться. И мама будет счастлива. Она ещё сильнее переживает.
Кейт .
чем же она её обидела? и в чём позор?
да ладно вам, у вас что, впервые в жизни подобные конфликты с матерью? забудется, или заменится очередным конфликтом) ) это нормально)
ну и не заставляй себя. .
а до этого инцидента мама была белой и пушистой? сомневаюсь. . перебесится, успокоится - поговорите
Айнура Кошаева
Белой и пушистой она никогда не была. А более калючей стала, когда я с мужем начала встречаться
Да, скорее всего, в тот день ваша мама была просто не в настроении, т. ч. не берите в голову. Общайтесь дальше с мамой, а слова её забудьте. Любите родителей, пока они живы.
по вашему рассказу у вас мягко говоря ...своеобразная мама. но в семье всякое бывает. просто не поднимайте этот вопрос и сделайте вид что его не было, вы ведь не виноваты. а потом, когда все устаканется аккуратно спросите, что это было. мне кажется ей самой станет стыдно и она извинится и объяснит что-то типа "сорвалась, был тяжелый день".
мама не начальник, помиритесь. напиши ей письмо и отправь по почте. Это-то она точно прочитает. все наладится. делай первый шаг, пока она жива и здорова, потом может быть поздно
Лула, существует такой психологический прием: нужно представить себе, что тебе осталось жить ровно 6 месяцев. Когда даешь себе такую установку на все смотришь совершенно другими глазами, ты понимаешь что у тебя нет кучи времени, чтоб отложить разрешение каких-либо конфликтов на потом, да и вообще по сравнению с твоей жизнью все кажется мелочью и легкоразрешимым. Попробуй и ты увидишь твое мировоззрение поменяется радикально. Мне по крайней мере помогает.