Прочие дела домашние

А Вы любите зеленый чай?? ? а как его правильно пить?

какие свойства у этого питья?
Зеленый чай очень полезен!! !
Он способствует похудению, Это отличный антиоксидант - борется со свободными радикалами, выводит токсины из организма.
Пить зеленый чай нужно без сахара.... можно с медом.... но настоящие ценители пьют с изюмом
Гульназ Сарбасова
Лучший ответ
Зеленый чай вредный или полезный?
Антиоксиданты - вещества замедляющие процессы старения и отмирания клеток, защищающие организм от воздействия тяжелых металлов, вызывающих раковые опухоли. Антиоксидантов в зеленом чае очень много, больше чем в каком-либо другом напитке, поэтому именно зеленый чай признан самым полезным напитком. А кофеин там есть, но не больше чем в кофе и не больше чем в черном чае, это точно, смотрела недавно тоже ради любопрытства в справочнике лекарственных растений.. . Пейте на здоровье! Полезные свойства зеленого чая:
- На протяжении тысячелетий люди наслаждаются зеленым чаем, восхищаясь им как чудесным исцеляющим напитком, снимающим усталость, повышающим работоспособность и дающим бодрость и здоровье. Про этот чай говорят: «Он изгоняет скуку и утомление, утоляет жажду, обновляет кости, делает тело лёгким» .
Лечебный эффект зеленого чая:
- снижает кровяное давление,
- благотворно влияет на функцию почек и мочевыводящих путей,
- восстанавливает функции щитовидной железы,
- препятствует накоплению холестерина в крови,
- выводит радионуклиды из организма,
- является хорошим средством профилактики онкологических заболеваний,
- улучшает зрение,
- способствует выделению желудочного сока,
- улучшает пищеварение,
- влияет на долголетие,
- укрепляет зубы и десны,
- обладает антибактериальными и дезинфицирующими свойствами.
Полезные свойства зеленому чаю придает группа веществ, которые входят в его состав.
Состав зеленого чая:
Дубильные вещества (танины) – придают чаю терпкий вкус.
Эфирные масла – благодаря им мы наслаждаемся ароматом чая.
Алкалоиды – кофеин в чае соединен с танином, который образует теин. Теин стимулирует умственную деятельность и мягко воздействует на ЦНС.
Белки и аминокислоты – необходимы для жизнедеятельности человеческого организма и способствуют восстановлению нервной системы после напряженной работы.
Пигменты – придают характерный цвет чайному настою.
Витамины А, В, С, РР, К, Д, Е – обуславливают нормальную деятельность всего организма.
Микроэлементы (соли железа, соединения магния, марганца, натрия, кремния, кальция, калия, фтора и др. ) служат для регулирования всех процессов нашего организма.
Зеленый чай рекомендуется пить в летний период года, так как он понижает на короткий срок температуру тела на 1-2 градуса.
Зеленый чай особенно полезен людям умственного труда и в период взросления организма.

Черный чай помогает пережить стресс
В результате длительного многоуровневого исследования британским ученым удалось научно обосновать закономерность, которую большинство рядовых британцев считают очевидной. По данным исследователей, регулярное употребление черного чая сокращает период восстановления после перенесенной стрессовой ситуации.
Зеленый чай полезен для сосудов. На чашку воды надо бросить щепотку чая и дать настояться. Полезен только свежезаваренный, поэтому заваривайте на один раз.
Зелёный чай люблю и пью его практически постоянно.

Как правильно приготовить зеленый чай

Кипяток здесь не нужен, температура воды для заваривания должна быть где-то около 70 o С. Чем мягче вода, тем лучше. Чай заваривают в 2-3 приема (читайте рекомендации на этикетках) . Время заваривания - несколько минут. В зависимости от сорта зеленый чай можно заваривать несколько раз. Следует дозировать его, чтобы он не был слишком крепким или горьким. На литр воды достаточно 10-15 граммов продукта. Хорошо пить зеленый чай с молоком (впервые такой способ изобрели англичане) . Если цельное молоко плохо усваивается, его можно смешать с чаем, и тогда проблем с пищеварением не будет.

. В зеленом чае содержатся вещества, на четверть снижающие уровень особо опасного для сосудов холестерина низкой плотности.
Обладает зеленый байховый чай и бактерицидными свойствами, поэтому его издавна используют для лечения дизентерии. Слабый несладкий зеленый чай помогает при нарушениях пищеварения, нормализует кислотность желудочного сока, полезен при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Хороша чайная настойка как болеутоляющее - при ревматизме и артритах. Ко всему прочему, зеленый чай улучшает свертываемость крови, помогает при малокровии и отравлениях, смягчает последствия радиоактивного заражения
Его нужо правильно заваривать.
Нельзя кипятком -всё полезное погибнет. Нужно после закипания чайника подождать пару минут. Потом заваривать. И после того как выпила первую заварку, сразу залить еще раз. При первой заварке выходит только 15% полезных веществ. А при второй 70%.
правильно пить через рот, а свойства очень даже полезные