Прочие дела домашние

Как избавиться от маленьких рыжих муравьев в квартире?

Так чтобы без химии, чтобы детям безопастно.. . Живут по всей квартире, не очень много, основные очаги - кухня. При том, что везде относительно новый ремонт. Боролись при помощи и соли и уксуса и специи гвоздика. Регулярные уборки. Вчера убили самку, случайно заметили, вылезла с места где была насыпана гвоздика. Сегодня опять ходят организованными группировками ходют.. . )
старый рецепт одного читателя местной газеты-купить пару кусочков куриной печенки.. борную кислоту пару баночек (кристаллами). на пол возле сбора муравьев положить лист бумаги и все на ночь разложить ..кусочки печенки посыпать обильно кислотой.. утром будет тьма трупов. . узнать их дорожку и залепить пластилином или чем...
Лида Зиновьева
Лучший ответ
Вы наверное живете в новостройке, поэтому наберитесь терпения. Красные муравьи уйдут сами через пять лет после заселения дома. Бороться с ними очень трудно, сначала кухня, но потом везде, тщательно производите уборку и перебирайте постельные вещи они там гнезда устраивают. Изменить их пути не надолго помогает вьетнамский карандаш, так было у нас в начале 90 х. А сейчас есть средство "Гром" и " Гром 2". Правда мы используем его в огороде, порошок желтоватого цвета рассыпаем вокруг куста смородины и чуть присыпаем землей, также поступаем с муравейником, на утро муравьев нет. Но это еще ладно, в квартиры после муравьев приходят "Пруссаки" с этими бороться еще тяжелее и притом тоже живут пять лет, потом уходят. И так эти животные живут с нами сменяя дуг друга.
У фараоновых муравьев несколько самок. Поищите в поисковике инфу на это название, может и выберете для себя подходящий способ.
Была такая-же проблема, просто не надо оставлять им никакой еды нигде, в том числе мусорное ведро, у нас ушли сами
Olesia Pushkari
муравьи, как и тараканы уходят сами.
нашли одну самку - прекрасно! ищите дальше! найдете всех - муравьи вымрут как мамонты!
удачи!