Вроде пищу нигде не оставляем - но вода питьевая (артезианская) в ведре с крышкой всегда доступна - вот там всегда эти сволочи попадаются!
Приманками баловались - нулевой или временный результат.
Спасибо!!!
Прочие дела домашние
Как избавиться от мелких рыжих муравьёв в хрущёвке?
Если в квартире завелись маленькие рыжие муравьи, ищите гнездо, в котором самка производят потомство. Оно может быть спрятано под плинтусом, в темных углах мебели, комнаты. Важно! По сути, конечный итог борьбы – полное уничтожение гнезда и самки. У рыжих муравьев в гнезде может быть только одна «королева». Если она погибает, гибнут все муравьи из колонии.
Кормится самка тем, что ей приносят рабочие члены семейства. Если заставить их доставить отраву «замедленного действия» в центр колонии, то со временем погибнет не только труженик, но самка.
Если в качестве отравы купить в магазине приманку из борной кислоты невысокой концентрации (не более 2%), то рабочая «лошадка» сначала донесет отравленный корм и для самки, а уже потом кислота разъест и ее хитин.
https://zen.yandex.ru/media/geradez/kak-izbavitsia-ot-ryjih-malenkih-muravev-v-kvartire-navsegda-5c1b12524af69000a9c4900b

Пока их колония живет в вашем доме, они будут бегать по вашей квартире. Колонии муравьев мигрируют. Ждите)
Убить главаря!
А зачем вода в ведре дома? Это же не деревня, насколько я понимаю.
продают специальный гель. мазать нужно в тех местах, где они ползают. и не 1 раз, а 5-6 раз с перерывом.
Дихлофос
Сахар или мед смешайте в равных пропорциях с борной кислотой. Эту смесь немного разбавьте водой и выложите небольшими капельками на маршрутах муравьев. Насекомые облепят эту смесь и будут понемногу относить в свое гнездо к матке. Так вы сможете уничтожить всю колонию. Выведение муравьев этим способом займет у вас одну неделю, главное — не забывать регулярно обновлять приманку.
И лекарственную ромашку разложите, чтоб они к вам больше не ходили.
Источник: http://www.colady.ru/10-luchshix-narodnyx-sredstv-ot-muravev-v-kvartire-kak-vyvesti-ryzhix-chernyx-melkix-i-krupnyx-muravev-iz-doma.html
Дихлофос