и вообще как относитесь к дружбе ребенка с детьми инвалидами?
P S Вопрос вызван негативной реакцией одной из сотрудниц на работе после того как она увидела фото с ДР моей дочки.
Прочие дела домашние
А вы бы разрешили своему ребенку 7-8 лет, дружить с девочкой (правда ей 28 лет) с диагнозом синдром Дауна?
Всем, более или менее образованным людям, известно теперь, что синдром Дауна - не умственная отсталость, а лишь умноженная на нежное сердце доброта. Особенности нашего менталитета сравняли людей, с одной "лишней" хромосомой с идиотами, а ведь это не так.. . Правильный подход к образованию даунов, возвращает их из искусственно созданных идиотов, в ряды нормальных людей с великолепными математическими способностями.. . жаль, что это происходит "там" - за океаном. А у нас? ..у нас вот такие тетеньки, как ваша сотрудница, стоят стеной и не только не позволяют увидеть в дауне человека, но еще и общение с ними считают позором...
какая может быть дружба у ребенка с девушкой 28 лет хоть и синдромом Дауна . я бы просто сказала - общих тем у вас нет .. и общаться ни к чему. не вижу пользы и смысла в таком общении .
Я тебе не буду врать, у меня странные чувство детки такие вызывают (не плохие, не хорошие, а именно странные) . Просто я только с одним ребёнок близко сталкиваюсь, иногда, может с непривычки, но я не против общения моих детей и подруги дочкой не имею ни чего. (правда её девочке 6 лет) .
Между прочим этот ребёнок развивается лучше, от того что общается именно со здоровыми детьми (почему её надо этого лишить?)
Inna Sokolova
Привет!
Да девочка читает и пишет, у неё старший брат весьма умный товарищ и младшая сестра вот сейчас в институт поступила.
а ребенок то человеком растет в отличие от тетки
Inna Sokolova
Спасибо. Смею надеяться что это мое воспитание.
да. знаю, что это ненадолго. 7-8 летний ребёнок быстро взрослеет и ему станет неинтересно компания вечного ребёнка
Если ребенок-инвалид не агрессивен, и болезнь не инфекционная - то отношусь положительно. Не нужно ограждать здоровых детей от общения с детьми-инвалидами, они должны с детства видеть и понимать, что такие люди есть, они живут среди нас, и они ничем не хуже нас, не-инвалидов. Детей нужно приучать к терпимости, к сочувствию и состраданию, чтобы они не шарахались от инвалидов и не тыкали в них пальцем, а относились нормально, с готовностью помочь в случае необходимости.
Негатив сотрудницы вызывает у меня брезгливость.. . Она, видимо вся такая совершенная, и дети у нее золотые с бриллиантовым напылением?
Inna Sokolova
Да меня вообще не много ошрашило. От необразованности я думаю все это и как раз от того что про таких людей не принято говорить. Это новые соседи родителей . Бабушка наша тоже сначала была против, а сегодня смотрю, сама с этой девочкой во дворе разговаривает.
Не запретила бы это точно. К сожалению еще очень много темных людей, не образованных и не воспитанных что бы перешагнуть стереотипы.
Да, разрешила бы. И даже была бы рада такой дружбе. По-моему это полезно для ребенка.
Дауны как дети, что в них отсутствует, так это агрессия и злоба.. милейшего друга не найти..
Inna Sokolova
Абсолютно согласна. Очень добрая девочка. И я сама была удивлена прекрасно поддерживает беседу на детском уровне.
в моей жизни таких примеров не было, но если бы случилось. я обязательно в доступной и доброжелательной форме объяснила особенности таких людей и пускай бы он дружил и познавал мир и в таких проявлениях ---главное, чтобы не было агрессии ни с одной ни с другой стороны.... я рада, что ни мой сын в детстве ни внук сейчас ни начнут показывать пальцем на инвалида и как-то его игнорировать....
Можете закидать меня тапками-но НЕТ!! ! Из собственного негативного опыта.. .
Мне лет 10 было, одыхали на море. Рядом с нами мама с девочкой (синдром Дауна) . Вроде улыбчивая такая и безобидная. Ну я ж вижу, что ребенок "не такой", спросила у мамы. Обьяснили. Я с состраданием к больной, разговариваю, обьясняю что то.
Потом пошли купаться, я просто поплавать, а она на "круге" верхом. Плавала я плавала. В итоге та девочка решила меня обнять (видать я ей понравилась, и она то НИЧЕГО ПЛОХОГО не хотела) . Но получился жесткий захват сзади за шею. Она с такой силой вцепилась в меня, что ситуация чуть не окончилась трагически. Придушила она меня и малость утопила.... И в полубессознательном состоянии я помню, КАК ее отдирали от меня! Меня моя мама держит, а ту девочку ее мама пытается от меня оторвать. И мой папа ей руки разжимает. А она ВИЗЖИТ! Ужасно так визжит.
Достали меня, 03 вызвали. В принципе ничего страшного конечно-вовремя родители узрели, что я барахтаюсь, а она меня за шею держит. Ну дали лек-во какое то (возможно валерьянку) , а маме моей действительно плохо было. Ей уколы делали.
Ну и собственно как ты думаешь? Каково мое отношение к таким детям? И разрешу я своим с ними "дружить"? Не, ну умом то я понимаю-что то была просто случайность, НО помню до сих пор ее визг и как задыхаюсь.
запрет на дружбу только с детьми из семей состоящих в сектах ...всё остальное зависит от общего восприятия ...иногда кто-то не нравится и всё ...
Я честно говоря не сталкивалась с людьми с таким диагнозом, так что не знаю, как бы я поступила.
Людям мало известно о таких людях, никто не знает, какие они. Никто не может гарантировать, что человек не будет делать неадекватных вещей и агрессивно себя вести.
Поэтому, если бы эта девушка была из малознакомой семьи, я скорее всего отнеслась бы к этому как минимум с подозрением. Другое дело, если бы мы росли в одном дворе и я бы знала, что можно от нее ожидать.
Людмила Карцева
Дауны не агрессивны.
Да. однозначно. И с мальчиком тоже.
История из моего детства. Жил у нас во дворе парень, так и называли Витька-дурачок, нам было лет по 9, а ему 18, только он не даун, у него какая-то другая болезнь, мы тогда в подробности не вдавались. Нам никто не запрещал с ним играть. Недавно прохожу мимо бывшего двора, смотрю а Витьки нет во дворе, родителей у него не стало, отправили в дом инвалидов. Он ни кому ничего плохого не делал, просто играл с нами...
Just Love Just Love
С дауном дружить разрешила бы, они вполне адаптированы к обществу)))
они что- с другой планеты? или заразные? ? сотрудница ваша -не большого ума дама ( и низкой души).
Inna Sokolova
Ну реакция примерно такая же как и у Светланы Гариповой выше.
Да.. разрешила бы.. только хотелось бы что бы у него были еще и другие друзья. Больше различного общения-больше опыта в общении с разными людьми в последствии.
человек с синдромом Дауна всегда ребенок и ничего плохого он не сделает никому. Он сам будет дружить с детьми чтобы они его не били.
Inna Sokolova
не били? вы меня удивили, уверена что у той девочки совершенно иная мотивация для дружбы.
Нормально отношусь. А почему с ними нельзя дружить?
слишком разница большая, но общение бы не запретила.
Inna Sokolova
я думала что её лет 10, она так выглядит физически и по рассуждениям , но оказывается 28.
разрешил бы.
Я бы разрешила, но скорее не дружить, а просто проводить время, потому что, здоровый ребенок должен знать и адекватно воспринимать то, что не все такие как он, но они тоже нуждаются во внимании и заботе. А вот дружить нужно с себе подобными.
Я бы разрешила. Был личный опыт. Дружила с таким мальчиком, и не жалею, появляется чувство ответственности, и понимаешь что жаловаться на жизнь нет смысла