Прочие дела домашние

Вопрос такой : клятва.

Если один челове просит другого чтоб ему поклялись в чем-то своими родными , грешит ли тот человек который просит по клясться , и как это скажеться на том кто дает такую клятву . Спасибо за ответ .
Да... потому что клясться-все равно что стоять на краю пропасти, если клятва не исполнится, в эту самую пропасть запросто можно свалиться! И клятва считается грехом, кстати.
Dasha Paltusova
Лучший ответ
зачем? смысл? если не доверяет-пусть не посвящает в тайны... .
нечистивцу- клятвы не помогут стать порядочным, а если человек-порядочный-никаких клятв не надо
Alina Junisova
Я бы такому 'клятвотатцу' сходу бы башку открутил)))
*U
*gulnaz... Ummu Imran*
Нужно просто уметь верить людям и не заставлять клястся да еще и своими родными.
Ольга Лотина
У меня есть одна приятельница, которая ПОСТОЯННО просит поклясться чем-нить. Боже, как она запарила! Если человек честен, то ему не надо клясться. А если человек лжет, то он чем угодно поклянется. Я говорю своей приятельнице, что она - быдло...
Mira Urazalina
да
Шо значит грешит?!!! Просто некрасиво поступает. Надо договор было заключить: не выполнил условия - плати, а то толку от этой клятвы?!!!
Клятва-это вообще абсурд! Неужели нельзя просто поверить? А клясться родными и близкими-это непозволительно! Или если хотите - грешно!
Не надо давать клятвы, а если поклялся держи свою клятву. А клясться здоровьем ближних вообще не стоит, клянись своей головой.
Liubov Elizarova
не врите, и клясться не надо будет.... детский сад....
О*
Ольга ***
Клясться нельзя. Но можно дать честное благородное слово, например.
Раньше клятва была элементом религиозного культа. Она произносилась при свидетелях. Для любой клятвы всегда характерен определенный ритуал: какое-нибудь животное рассекалось пополам, и клянущиеся стороны проходили между половинами или приносили клятву, стоя на одном или нескольких животных или их частях. Существует множество вариантов этого ритуала.
В средневековье клятву давали, положив руку на священные предметы.
И важнейшую роль в клятве играло божество. И в это верили.

Сейчас это просто слово, не обладающее ничем сверхъестественным
Смотря в чем и кому, чем и перед кем.
Есть грехи а есть логорея!
клястся - грех, а своими родственниками -еще больший грех