Прочие дела домашние
Всё чаще думаю... что я ей скажу?...
На момент нашего с мужем развода, дочке есть 2 года и все чаще меня мысль посещает.. что я скажу ей ПОТОМ... когда она спросит А ГДЕ ПАПА?... А ПОЧЕМУ? А ЗАЧЕМ? ведь не скажешь же правду ребенку, что мы просто не стали нужные ему.... сказать, что папа улетел в Африку изучать красножопых обезьян? тоже не вариант... да и вообще.. поймет ли она меня.. не осудит.... так же как сказал мне бывший: ОТ ХОРОШИХ НЕ УХОДЯТ.. ну значит я плохая, пусть.... но плохая я для него, а для дочери плохой быть не хочу. У кого есть аналогичный опыт? поделитесь пожалуйста!!
я развелась пару месяцев назад, моей дочери 9 лет сейчас, до этого тоже так думала, а когда дошла до ручки, решилась на развод - в школе учительница сказала, что ребенок расцвел, после того как разошлись с мужем. не травмируйте психику ребенку, с папашей она может встречаться и гулять, не запрещайте. а если она будет расти в постоянном стрессе, наблюдая ваши выяснения отношений, за это точно спасибо не скажет...
Большая ошибка родителей в том, что они считают детей глупыми, детям нужно говорить правду!!!
Во-первых... не накручивай себе заранее. Думай о светлом будущем. Ведь мысль материальна.
Во-втрорых.. Когда придёт время, тогда и подумаешь.
Мысль... материальна. Она сама к тебе придёт в нужный момент. .
Усекла?
Alua Abzalbek
усекла))
Мы разъехались, когда дочери было три года и она мне ни разу не задавала вопросов о том почему не живем с ее папочкой, видимо сама со временем поняла. Сейчас дочери 20, все это время биологический папа с ней общался, брал ее к себе и платил алименты, но.. . в душе я все равно вижу, что у нее есть претензии к отцу, потому что видит, что отчим гораздо больше в нее вложил и духовно и материально
Не надо искать плохих и виноватых. Просто сказать, что не сложилось, не сошлись характерами.
А почему бы не сказать правду ребенку, что папе стали не нужна ни ты, ни я. Зачем врать и выдумовать что-то, ведь когда ребенок узнает правду, после того, как вы его обманывали, ему будет еще тяжелее.
я лично своему сыну правду скажу-думаю, он меня поймет...
Ну может он будет общаться с дочерью то?
Тогда просто скажете, что так бывает - когда мама и папа живут отдельно друг от друга
Если общаться не будет совсем.. . не надо только ненависть к отцу в ребенке культивировать, а там - как карты лягут, как говорится...
растите с душой и ребенок сам все поймет.... я никогда не судила мать.... кто растит тот и прав
В любом случае отец не перестает любить своего ребенка.. не зависимо от того, живет он с матерью или нет.. а много любви не бывает.. она либо есть, либо отсутствует..
Alua Abzalbek
Мотечка! Она у него отсутствует....в этом то вся беда...
Не надо накручивать себя тем, что будет.
Жить надо здесь и сейчас. И жить счастливо и радостно,
тогда будет счастлива Ваша дочка. Если плакать и ходить с выражением
вселенской скорби на лице, ожидая вопросов "где папа? " -- для ребенка это
гораздо больнее, поверьте! Просто надо эту боль перетерпеть и забыть
как кошмарный сон.. Дочке уделяйте больше внимания, читайте вместе, рисуйте,
гуляйте, радуйтесь жизни, одним словом.. .
А проблемы решайте по мере их поступления :)
Сложно скзаать ребёнку правду, когда её не знаешь. Вы пишите: "мы просто не стали нужные ". Кк вы так решили, что именно в этом причина? Муж так сказал? Или вам хочется так думать?
И в этой фразе совсем нет вашей ответственности .
Нам троим мама сказала правду.
Он маму обижал, нет не бил, просто когда напивался ломал все в доме (при чем в маминой квартире)... .
Щас мы уже сами большие и сами делаем свой выбор.
За мои 31 год отца я не видела 29....Если найду, а я ищу, то вспоминать обиды наверное не буду.
говорить нужно ребенку правду, но доступным для её понимания языком. Ничего ужасного не вижу в том, если скажете, что мама и папа любят тебя по-прежнему, но вот друг друга уже не любят, поэтому жить вместе не будут.
я своему сыну когда он был маленький на вопрос почему папа с нами не живёт ответила так: " Ты ведь живёшь с мамой т. е. со мной вот и папа пошел жить к своей маме она очень соскучилась по своему сыночку и поэтому он переехал к ней что бы она не плакала, а к нам он будет приходить в гости и ты будешь к нему ходить". Я не заостряла внимание на том что мама с папой поругались, больше не дружат и т. д. мы дружим и как-то ребёнок не болезнено воспринимает всё. Ему почти 8 лет, а он больше ничего не спрашивает у меня другой муж и у бывшего мужа есть жена у которой дочка ровестница нашему сыну, они дружат и играют вместе))))
а че сказать правду не судьба ?
мама с папой развелись? че такого то ...не вижу проблемы.
Alua Abzalbek
Очень плохо, что ты не видишь проблемы, зачем учишься на психолога если не боишься одним словом ранить детские души?
Камила Чупанова
Значит правдой можно ранить детскую душу, а враньем нельзя?
Мы с отцом моих детей разошлись, когда младшему было 10 месяцев. Естественно, потом начались вопросы про папу. Тем более, что с отцом он общается часто.
Я сказала приблизительно следующее : "Мы с папой стали часто ссорится и решили, что нам лучше жить отдельно друг от друга, но вас с братом папа очень любит. " Такой ответ моего ребенка полностью устроил.
Так что, не заморачивайтесь по этому поводу - говорите об этом с ребенком спокойным тоном, чтобы он не услышал вашей обиды.
А про то, что вам бывший сказал - наплюйте с высокой горки, мало кто при расставании приятные вещи говорит, больше как-то гадости в свой адрес приходится слышать.
Обычно при разводе всегда обливают друг друга грязью. Не берите его слова в голову: от хороших не уходят. Можно и по-другому: хорошие не уходят. Дочке - только правду, и если они будут видется, сама поймет. Не надо плохого про него говорить только.
Я за правду. Только в щадящей форме, конечно. Да и не бегите впереди лошадей, всё у Вас ещё сложится, наверняка найдётся человек, который станет хорошим папой дочке. Мама моей подруги с первым мужем жила - это был кошмар, пьянки, побои, из дома по ночам выгонял. Умер, когда детям было 8 и 6 лет. Она второй раз замуж вышла, подругу мою родили, всю жизнь душа в душу, и старшие его обожают, папка, папка. Он никогда их не делил на свою и чужих, и они к нему всей душой и сердцем. А мужу при случае процитируйте:
- Свою жену не хаю я, и никогда не брошу.
Это со мной она стала плохая, а брал я её хорошей.
Удачи Вам, радоваться ещё потом будете, что освободились вовремя!
Я отца не помню, меня мама одна растила. Когда спросила - где? Она отвечала, что просто нет у меня папы. У кого-то есть, а у нас нет. И как-то меня устраивал такой ответ, потом уже подросла, она рассказала как и что было, почему расстались. Никогда не осуждала.