Прочие дела домашние

Семьяне, можете ли вы признать, что есть кто-то умнее вас? Здесь или в реале, всё равно:)

Мы ведь здесь так часто обсуждаем непростые темы, весьма запросто переходим на личности, доходит чуть не до драк, а признать свою ошибку не всегда ума хватает: ) И признать собеседника умнее себя далеко не каждый может:)
Natasha Lysak
Если это так, то это видно сразу и признания не нужны)))
Во многих темах есть люди умнее.
Asiya Zak
Asiya Zak Приветик, Инночка!
Здесь есть несколько ответчиков, которых я считаю очень умными, и еще несколько - кого считаю очень интересными. В реале мне везет вообще - в моем окружении очень много людей умнее меня, обладающих бОльшими знаниями.
Нам всем важно быть специалистами в своей области, а всего знать нельзя.
"Ум", как и "любовь" - это такое неконкретное понятие)) )
Знаю людей, очень умных и очень успешных в интеллектуальных профессии, но имеющих крайне мало ума житейского)) ) И наоборот)) )
Я, конечно, не умнее всех)) ) Но и не глупее многих)))
конечно могу, если собеседник умнее, добрее и великодушнее -признаю, не настолько самолюбива
Жанна Шампань
Ну я, конечно, признаю, что я не Вассерман!)))
Вера
Natasha Lysak привет подруга!:))
Панд, вот ты смешная.. . Да если оппонент умнее меня, он ни за что в перепалку не ввяжется, а тем более на личности не перейдет. Одно дело аргументировать свою точку зрения, не оскорбляя другого, и совсем иное - пытаться обосрать оппонента, возвышая этим себя. Вокруг меня очень много умных интеллектуальных образованных людей, и здесь и в реале, потому что с такими мне нравится общаться, от них можно многое узнать и чему-то научиться.
Естественно, да. ) Например, я признаю, что мой муж умнее, мудрее, образованнее меня
Анна Попова
Да, и умнее, и опытнее, и авторитетней.
Юля Петренко
конечно!! ! я не претендую на звание самой умной ни здесь, ни в реальной жизни:))
Инн, ну ум - это ум.. . Ни один здравомыслящий человек не будет претендовать на исключительные умственные способности.. .
А вот когда идет обмен мнениями.. . очень трудно переключиться с одной точки зрения на другую.. . а еще азарт.. . А еще обидно - вот вроде и прав оппонент, а признавать это так не хочется)) ) Вот и столкнулись бараны рогами)))) )
Уметь выслушать и вовремя отступить, если что - это тоже талант...
Всегда восхищалась умными людьми ,
и здесь, и в реале... восхищалась и буду восхищаться,
а спорить я не очень люблю, мне легче признать, что
каждый имеет право на свою точку зрения, у всех свой опыт и свои ошибки :)
Мне приятно общаться с адекватными людьми, не оскорбляющими чужое мнение,
для этого тоже ум нужен...:)
Любовь Шашкова
Да умней меня мой ПАПА и с этим не поспоришь даже....
Дарья Шитякова
Ну есть, конечно) ) Альберт Эйнштейн, Нильс Бор, Софья Ковалевская, чета Кюри)) )

Да, если собеседник откровенно УМНЕЕ - я оценю. На другом ресурсе обсуждался мой материал - некий товарищ добьавил много нового, и я поняла, что да - кое-что упустила) ) Не рассмотрела, не знала, не увидела) )
Если мне агрессивно пытаются навязать точку зрения, не приводя никаких аргументов - я НЕ БУДУ считать такого собеседника умным))
Безусловно)
А как же! Так бы жить не интересно было.
Вика Вербицкая
Очень много умных людей в окружении. И совсем не зацикливаюсь, кто-то умнее, кто-то глупее, какая разница.
Конечно! Я же не мудак считать себя самым умным. А спорить я не люблю - просто лень. Если человек так считает, то пусть себе и считает, а если у меня другое мнение, то оно при мне и кому-либо я ничего доказывать не собираюсь. По большому счету мне пофиг прав или нет тот человек - со своими проблемами пусть сам справляется. Хотя подкалывать и дразнить люблю - человек думает это меня в самом деле волнует предмет спора, начинает психовать, горячится, прыгать.... -а мне по барабану.
Наталья Пшонко
Алена Антонова мутак-мутак-не оправдывайся-гордись!! Умора....
конечно
Марина ........
я свою ошибку признала, на патолооганатома тут наехала и была не права, сама такую хрень тут написала и она мне правильно ответила, я как вижу ее всегда ей 5 ставлю (у нее правильные ответы), очень хотела бы извиниться, но каждый раз забываю, но она наверно уже забыла) и вообще я всегда признаю, если я не права и в реале есть люди умнее меня, не отрицаю этого
Есть, но не во всех сферах жизни.. . в некоторых они умнее, в некоторых я....
Татьяна Хан
ну, умение признать ошибку - это одно, можно уметь их признавать, не будучи шибко умным
интеллект - это другое
переходить на личности - тоже такие индивидуальные особенности
и стоять на своем мнении - это тоже отдельная тема
каждый считает себя правым, А, кто знает - где истина-то?? ?
умный в гору не пойдет, умный гору обойдет
показатель широкого мышления и зрелости ума - это не тупо доказывать свою точку зрения, а уметь выслушать иные, и при несогласии идти дальше, не пытаясь свою точку зрения впарить и позиционировать ее как единственно правильную
истинный интеллект, конечно, признается, если он есть в наличии. .
а вопрос звучит так, что кто-то претендует на быть " умней других"
только личное мнение, без претензий на истину
Ленусик Цой
Конечно есть! Даже образованные люди никогда не станут считать себя самыми умными, т. к. ВСЁ в жизни знать невозможно!
Обязательно среди 3х дур будет одна умнее. Пусть хоть все умнее меня. а я думаю так как думаю.
Я признаю, что в жизни мало кто так же глуп, как я.
конечно есть люди меня умнее, опытнее, я спокойно это признаю
Спокойно это делаю, как здесь, так и в реале. Этим часто ошарашиваю оппонента))
Аннушка @
)))) стараюсь не переходить и мнение свое не навязывать, люблю обсуждения в рамках спокойного разговора и обмена взглядами: ) ...общение ведь должно доставлять удовольствие обеим сторонам, иначе на кой оно надо.
если меня назовут дурой то мне конечно будет обидно. но ничего переживем.