как именно? какие выбирать абрикосы - чуть неспелые или совсем мягкие? сколько сахара? сколько по времени?
и вообще - вкусно получается?) ) никогда не ела такое
Прочие дела домашние
уважаемые семьянки, а вы готовите варенье из абрикосов?
Если абрикосы сильно спелые, то будет джем, а не варенье. Средние нужно. Я сироп варю, туда половинки абрикосов, довожу до кипения, огставляю на ночь. На следующий день минут 5 варю, аккуратно помешивая. На 3-й день ещё немного варю и разливаю, иногда на 2-й день. Вкусно. Но я кладу слишком мало сахара, у меня бывает кислым. Нужно на 1 кг абрикосов 1-1,3 кг сахара+ стакан воды .
Ещё ядрышки из косточек добавляю в варенье. Если прокипятить, то безопасно- синильной кислоты не будет.
Дарья Евсюкова
Очень вкусно. Я вчера с прошлогодним пекла тертый пирог.
Когда -то делала пару раз, брала калировку, сахара на глаз, я сладкое не люблю сильно.. .
получалось вкусно...
Галина Безкоровайная
"брала калировку" - чего чего?)))
Для варки варенья используют недозрелые, целые, без повреждений плоды. Тщательно вымытые и освобожденные от косточек абрикосы укладывают в эмалированный таз и заливают кипящим сиропом.
Сироп готовят из расчета: на 1 кг плодов 800 г сахара и 200 мл воды. В отдельной кастрюле сахар соединяют с водой и доводят до кипения.
Залитые абрикосы помещают в прохладное место на 12 часов. Затем сироп сливают в ту же кастрюлю, доводят до кипения, заливают фрукты, после чего их опять оставляют в том же месте на 12 часов. Такую процедуру следует повторить не менее трех раз. Чем больше раз заливаются абрикосы кипящим сиропом, тем лучше сохранится плод при варке.
После трехкратной заливки миску с вареньем ставят на медленный огонь и варят минут сорок. Готовность продукта определяют путем нанесения тонкой струйки варенья на тарелку. Если струйка не прерывается, а варенье на тарелке не растекается – пора снимать с огня.
Пока варенье варится, нужно приготовить посуду для расфасовки. Чисто вымытые банки стерилизуют на пару или в духовом шкафу. Затем в горячую посуду раскладывается варенье. Наполненные банки герметически закрываются стерильными крышками. Заготовка на зиму готова.
Для очень занятых хозяек можно предложить рецепт приготовления варенья попроще. Подготовленные абрикосы в миске засыпаются сахарным песком из расчета на один килограмм плодов один килограмм сахара. Фрукты в сахаре оставляют до тех пор, пока абрикосовый сок их не покроет. Затем миска ставится на медленный огонь и содержимое доводится до кипения при осторожном помешивании. Закипевшее варенье снимают с огня, помещают в прохладное место до полного остывания. Процесс варки-остывания повторяют несколько раз до полной готовности продукта, которая проверяется вышеописанным методом.
Смысл длительной варки варенья с перерывами на остывании заключается в том, что вода в плодах замещается сахаром, в результате чего их мякоть становится плотной и не разваливается при кипении.
Галина Безкоровайная
спасибо я и сама умею пользоваться гуглом
мармелад абрикосовый делаем,
Чуть не спелые..., 800гр. сахар на 1кг.
А я ещё и косточки разбиваю и зёрнышки в варенье добавляю, всем нравится
из покупных абрикосов варенье никакое! Аромата нет!
Галина Безкоровайная
извините других нет.
если вам больше нечего сказать - могли не утруждаться.
Я вообще не варю варенье, а моя бабуля варит, и из абрикосов и практически из всех фруктов.