Прочие дела домашние

если укусил клещ, а денег на прививку нет... находишься в другом регионе (знакомых нет) Помирать?

Индира *****
Кроме энцефалита они болезнь Лайма переносят.
Татьяна Кучма
Лучший ответ
от клещей не умирают.
Купите йодантипирин за 300р.
Если УКУСИЛ, прививка уже не поможет. Только к врачу !
супруга сегодня тоже тяпнул ...в своем же регионе, в нашем травмпункте, клеща вынули, а иммуноглобулина нет в наличии )))) типа идите куда хотите, берите, где хотите ...пипец да и только .
мой личный рекорд. . 18 клещей на собаке и 4 на мне. , за одну прогулку по лесу. один, гад, в паху. . собаки уже лет как 9 нет. . пока живой. . просто не парюсь..
Клеща в руки и в травпункт. Там клеща сдадут на анализы и если клещ - энцефлитный, то прививку сделают бесплатно.
А вместо иммуноглобулина есть еще таблетки. Йодаптипирин - это недорого.
Елена Дудина
Ничего не делать. Ранку обработать спиртом (зеленкой, что там под рукой есть), пропить дней пять что-нибудь противовирусное (типа арбидола, амиксина) . И наблюдать. Если в течение двух-трех недель ранка воспалится, поднимется температура и т. д. - к инфекционисту. Если всё в порядке - значит клещ был здоров! :)))
Если заболели энцефалитом то возможно умрете, но не ыакт что клещ энцефалитный, его надо было вытащить и на обследование сдать
прививку надо было раньше делать... Теперь то чего подпрыгивать? И не факт что Вы заразитесь от этого клеща.
Вы знали про риск. А мог вместо клеща маньяк быть, просто убил бы...
Рой могилу, колоти гроб