Прочие дела домашние

как избавиться от чувства вины после смерти мамы?

хочу рассказать свою ситуацию, а Вы просто выскажите мнение о ней. Мне 24 года, есть сестра, папа, ещё 15 дней назад была мама. Мама болела раком 7 лет, то отпускало, то становилось хуже. За это время мы все как бы привыкли к её болезни, к тому, что больницы и болезни часть нашей жизни. Я была маминой дочкой, была с ней очень близка. Хотя в подростковый период умудрялись не разговаривать по пол года, что-то постоянно делили с сестрой, часто ссорилась с мамой. Но всё равно любила её больше всех. Она всегда хотела, чтобы у меня была работа, чтобы я не ограничивала себя ни в чём по жизни. Поэтому после института я устроилась на работу и последние 2 года не досыпала жутко, но через день после работы шла к маме в гости. Она была мной довольна. На праздники я отпрашивалась и проводила их с ней. Но это не была идиллия, ведь ей становилось всё хуже и хуже. Находили всё новые метастазы, хотя она постоянно лечилась. Что касается меня, то у меня в прямом смысле стал дёргаться глаз, руки и ноги то ли от нервов, то ли от недосыпания. А ей всё хуже и хуже, но она ещё ходила, ездила на дачу. Я решила уволиться с работы, посидеть с ней 2 месяца и искать новую работу ближе к дому. И мне хорошо, и за мамой проще смотреть. В первый месяц я получала большое удовольствие просто от того, что не надо вставать в 6 утра и бежать на работу. Я вставала ближе к обеду, звонила маме. Если она говорила, что не спит, шла к ней. Если спала, то шла в бассейн и на танцы. Я занималась своим здоровьем (ходила по врачам, проверялась) и готовила еду для мамы. Я реально отдохнула за этот месяц, я никуда не спешила. План был такой: отдохнуть месяц и потом взяться за маму. Искать работу я в принципе не горела желанием, т. к. скопила денег и могла ещё хоть пол года дома сидеть. А потом вдруг всё, маме резко стало хуже и через 2 дня её не стало. Последние 2 дня я сидела с ней, она была ещё в сознании, но скорее всего не в полном. Я попросила у неё прощение за всё и она простила. Но каждый день я встаю с мыслью о том, что мне надо было собрать свои вещи после увольнения, переехать к ней и сидеть рядом этот месяц. Но моя мама всегда думала обо мне, говорила, что ей иногда лучше одной и я уходила. Или говорила, что спит, чтобы я не приходила. Но я знаю, что скорее всего это не правда. Просто она хотела, чтобы я развеялась. Мои близкие говорят, что я сделала, что могла. Ведь были ещё сестра и папа.... но они работают ещё интенсивнее моего и вообще только под вечер дома.
Я понимаю, что нет смысла ругать сейчас себя. Но не могу перестать думать, что должна была вести себя по-другому. Я уж не говорю о том, что я очень раздражительная и порой сердилась на маму даже когда ей было уже очень плохо. При этом я знаю, что она понимала и замечала, когда я бесилась (стыдно сказать, даже иногда из-за её стонов) . Как же плохо от этого сейчас. Как мне успокоится? как перестать сходить с ума???
Lena Samicheva
Вы знаете, никак. Но пусть Вас успокоит, что это чувство у Вас есть. Это урок на будущее.
Алина Лазарева
Лучший ответ
а вы когда снова и ладом одно и тоже пережевываете внутри себя, что то меняется от этого? вот если бы да кабы.. ну сидели бы с нею месяц, она что от вашей заботы поправилась бы и метастазы прошли? ну продлили бы ее муки на пару дней еще.. смысл в этом какой по большому счету? никакого..
Света Кольцова
Не надо вам никакой церкви. То, что вы пишете, больше любого покаяния. Моя мать умерла при сходных обстоятельствах больше 20 лет назад. У меня было двое маленьких детей, а сестра жила с родителями и почти вся тяжесть ухода досталась ей. Я приходила иногда, и два последних дня провела с ними. Пока читала вашу историю и ответы-слезы градом. Хотя и не могу сказать, что в чем-то виновата перед ней. Корче говоря, оплакивать ее вы будете долго. Но жизнь не откладывайте. Она же хотела, чтобы у вас все было хорошо. Это главное для всех матерей, чтобы дети были счастливы.
Lacramioara Rotaru
Вы сделали все для нее, а она сделала все для вас. Она вас жалела, говоря, чтобы вы не приходили, мысль о том, что вы отдохнете лечила ее не меньше, чем ваше присутствие. Примите соболезнования. Время лечит, поверьте. Вы добрый, хороший человек, у вас все будет хорошо. Вы переживете это, мы все это переживаем. Пройдет время, и вы успокоитесь. Нет никакой вашей вины. Всем бы таких детей. Удачи вам.
Н@
Натали @
Не у одной у вас так. Вы сделали все, что смогли. Не надо себя казнить, сходите в церковь, покайтесь, помолитесь за маму, чаще ее поминайте.
Юлия Чуб
со временем пройдет.... Мы все при жизни любимых не успеваем сказать как их любим и не ценим их так как нужно
вы живой человек, у вас тоже есть усталость, недомогание, раздражение. . и это нормально. у нас у всех появляется или чувство стыда, или вины после смерти близких, потому что кажется что можно было сделать лучше-больше для человека... это пройдет со временем.
все само рассосется. скоро все пройдет. главное что ваша мама рядом с вами. и она с вами. просто вы столько всего пережили все будет хорошо, а сейчас главное не раскисать до глубокого транса
Ю.
Юлия .
Сходи в церковь исповедуйся, поставь свечку и живи настоящим, ведь у тебя остались ещё отец с сестрой, думай теперь о них, теперь они главное
отвлекитесь... займитесь чем-нибудь.. . у меня когда у бабушки сын умер-она занялась цветами, ей это помогло не сойти с ума, она вырастила сад и подарила красоту людям
сохраните светлую память о вашей матери