Прочие дела домашние

Нет, не понимаю.. . Где связь между желанием иметь детей, наличием/отсутствием мужа и возрастом?

Просто столько вопросов по поводу "В каком возрасте можно рожать для себя", ответов в духе "Нутычо, в 25 лет надо идти замуж, а уж к 40 можно и так родить".
Для меня эти аспекты (возраст, желание родить и наличие "личной жизни") совершенно друг с другом не коррелируют.
Объясните мне кто-нибудь, где вообще связь?
про возраст: я достаточно насмотрелась на 40-летних мам и пап и их детей и уяснила для себя: врачи не зря говорят рожать до 40, совсем не зря.
А вобще желание родить должно коррелировать в первую очередь с материальным достатком.
Asem@ Temirtaeva
Лучший ответ
Меня ещё в 20 лет на отдыхе одна 29 летняя отдыхающая из Самары научила, что у ребенка должен быть отец. Поэтому "для себя" и всё остальное считаю полным эгоизмом или тупостью женщин. При этом, не осуждаю, когда во взрослом уже возрасте у женщины рождается ребенок без мужа.
Лидия Щербатюк
Дело то не совсем возрасте... это уж как выйдет... НО я считаю у ребёнка должны быть мама и папа в идеале.
Если кому то хочется просто ребёнка без отца это дело личное, я могу только мнением высказать (раз спросили), а решать каждой самой.
**оле4Ка **
Татьяна Рябова У ребенка должна быть любящая и гармоничная семья.
Состав - дело десятое.
Стереотипы никто не отменял, нельзя же в один момент начать думать иначе, если с детства вдалбливали совсем другое.
Ukb_Loga Ukb_Loga
ну может думают так: вот хочет она в 20 лет ребенка, но ни работы, ни образования, ни мужа, который мог бы содержать их.. . а вот к 30 годам она, может, уже твердо стоит на ногах, и может дать и себе и своему ребенку все и без мужа.. .
Nodira Sattorova
Татьяна Рябова Кто-то и в 40 в нищете живет, кто-то и к 20 годам зарабатывает вполне прилично (ну хоть спортсменок взять).
Опять же, ПРИ ЧЕМ ТУТ ВОЗРАСТ?))
Обсуждать такие темы - всё равно что споить о смысле жизни. У каждого он свой, и хоть подерись с оппонентом, он от своего мнения не отступится.. .
Много десятков лет подряд в нашей стране считалось, что рожать без мужа - неприлично, потому что незаконнорожденный ребёнок будет посмешищем во дворе и в школе, а его мать - вечным объектом сплетен; что мать-одиночка - неудачница, которая не смогла найти или удержать мужа, вот теперь одна с детьми и мыкается; что в сорок лет и позже выйти замуж и создать семью невозможно, поэтому (пока здоровье позволяет) нужно успеть хотя бы родить, уже не важно от кого... Во многом эти стереотипы были оправданы реалиями тогдашней жизни, и потому имели силу негласного закона. На них выросло не одно поколение людей, которым и теперь трудно взять и отринуть категории, которыми они привыкли мыслить. Да и скакой стати отвергать, если в этой "системе координат" им неплохо живётся?...
Анна Харлова
связь есть у тех, у кого есть желание родить ребенка в ПОЛНОЙ семье.. .
и плевать от кого.. . и пофиг, что папаша сбежит, через полгода после свадьбы..)) )
конечно полная и главное ПОЛНОЦЕННАЯ семья - вот, что нужно для рождения счастливого малыша! но это теория.. . а она не всегда совпадает с практикой! !
еще многих пугает финансовая составляющая.. . и я их ох, как понимаю)
я бы с удовольствием родила второго ребенка и без мужика.. .
но во-первых не от кого.. . во-вторых - не на что!) )
Как сказала моя дочь-у меня есть и мама и папа. Почему у моего ребёнка может быть по другому-это неправильно. Видимо необходимо для полного счастья человеку папу тоже иметь. Вот думаю, когда внуков дождусь при таком раскладе
Связь прямая!!)))) ) Вот хочу ещё ребёнка.. но поздно.. возраст как грится) ) Считаю, что у ребёнка должны быть оба родителя! ! вот считаю и всё!!))
Татьяна Рябова Кому должны? Зачем должны?
Ребенок должен расти в СЧАСТЛИВОЙ семье, вне зависимости от состава.
Наличие мужа не обязательно, Вы правы, а вот с возрастом сложнее-можно в 16 захотеть ребенка, но надо ли-вопрос-оно ребенку, а можно в 50 захотеть стать мамой, но не факт, что получится, да и кто его на ноги ставить будет.
Татьяна Рябова Я по молодости лет занималась СБТ. Наша тренер родила в 16. Только на тот момент она была многократным чемпионом и имела более чем приличный доход))
А кто-то и в 40 лет с хлеба на квас перебивается))
Гульнар Исатаева Подруга родила в 16,ну очень хотела ребенка-только потом поняла,что сама еще ребенок и погулять бы еще да пожить для себя-в итоге ребенком занимались бабушка с дедушкой,материнские чувства проснулись после 30,не скажу ,что дочь подруги счастлива от того,что так сложилась ее жизнь.
я вообще не понимаю сути выражения "родить для себя".То есть, вообще-то все не для себя рожают, так, что ли? А для кого? На самом деле женщина ВСЕГДА рожает для себя, и с возрастом это никак не связано.
Да нигде)) )
Единственное, что в более позднем возрасте рожать сложнее, чем, допустим в 25 лет... .
а так... Есть муж или его нет - какая разница? Если воспитание детей так и так полностью ложиться на плечи женщины)
Для того чтобы прочувствовать связь, надо родить в 16 лет без мужа при родителях-алкоголиках. Утрированно, но связь точно прочувствуете.
А:
Анна :*
Татьяна Рябова А не подскажете, где взять родителей-алкоголиков?)) И, главное, 16 лет?)))
Родила в 20, никто не помогал, ничего трагичного не вижу. МНЕ ТАК ХОТЕЛОСЬ))
А при чем тут возраст-то все-таки?))
Главное для себя уяснить ребёнка больше хочешь или мужа или карьеру? Для женщин с каждым годом чем старше становишься, тем труднее роды проходят. Я так думаю. Но можно конечно и без мужа родить, ну всё таки лучше если он есть и тем более если попался такой заботливый. Если дети плаксы очень кстати помощ мужа да и хоть кого. Просто целыми днями когда сидишь с ребёнком одна, а он орёт как резанный, просто этот ребёнок начинает добивать. У меня двое и оба были плаксы, а так я бы хоть каждый год рожала если бы были дети спокойные. Да и вообще я думаю, живём-то ради детей только, а не ради мужа.
Татьяна Рябова Если женщина ХОЧЕТ замуж - это одно. А если нет?
Татьяна Амельянович 1. При чем тут вообще какой-то муж?
2. Как дети (и тем более муж) мешают карьере?