Расстро́йство интелле́кта (слабоу́мие) (от лат. intellectus — понимание, познание) — психиатрический интеллектуально-мнестический синдром; врождённое (умственная отсталость) или приобретённое (деменция) поражение интеллекта, в результате которого у человека снижается способность понимать связь между окружающими явлениями, утрачивается способность отделять главное от второстепенного, утрачивается критика к своим высказываниям, поведению.
Если слабоумие приобретённое, ослабевает память, уменьшается запас знаний, представлений. Наблюдается глубокое обеднение эмоционально-волевой сферы, личности,
Пожилой человек просто начинает терять способность различать главное
и второстепенное, ему всё кажется важным, все мелочи — значительными.
Мышление становится вязким, непродуктивным, патологически обстоятельным,
больной никак не может выразить свою мысль.
Характерно также сужение круга интересов, концентрация внимания
исключительно на своём состоянии, разговоры о себе и своём. Или сплошь воспоминания о маме и детстве, как поиск помощи извне.
(концентрическое слабоумие) .
Шизофреническое слабоумие (атактическое слабоумие) — характеризуется интеллектуальной бездеятельностью, безынициативностью,
в то время как предпосылки к умственной деятельности ещё длительное время
могут сохраняться.
Возникает при длительном течении шизофрении.
Прочие дела домашние
подскажите, чем старческое слабоумие отличается от шизофрении?
Если по-простому, старики - как дети, а вот шизофреники могут быть и опасны.
Шизофрени́я (от др. -греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок) , ранее лат. Dementia praecox («преждевременное слабоумие» ) — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций.
Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.