Прочие дела домашние

Семьяне, вам не режет слух такая фраза :"Хочу завести ребёнка"? Обычно говорили: "Хочу родить ребёнка"...

А сейчас слышу очень часто именно так - завести. Завести можно: машину в гараж. , коня в стойло, часы, чтобы дальше шли... и так далее... Но не детей же! Их рожают...
Юля Панова
Мне много что режет и слух, и взгляд.
"Завести ребенка", "завести мужа", "когда пора САДИТЬ ребенка и огурцы", а вот сегодня какое-то слово в ступор ввело, я даже пройтись вышла в лесок на работе, отдышаться. Воспроизвести это слово я не смогу.
Но это не только здесь, домашних постоянно поправляю. Детей: "чо? ", "Прикл", "прикинь? ", ну это самые "любимые" слова-паразиты. Мужа: 5 лет учу его говорить вместо "глупОй" - "глупый", ой, что он еще говорит-то, такое чудное! не вспомню сейчас.
Ну и сама не идеальна, у самой есть такое слово. Где я его услышала, я не знаю, слово это "достато, достата", ну например: "Ой, на кухне кошки, а у меня мясо из морозилки достато", "Там курица из духовки достата", муж меня тоже переучивает, пока безрезультатно.
Гульнур Мульянова
Лучший ответ
Не режет, не надо придираться к словам - это всего лишь игра слов)))
**м@шенька** Юг@й
я так не считаю
вот прибейте меня лопатой
не слова определяют суть. А можно рожать и боготворить на словах, а в реале почки отбивать. НЕ в словах дело
Taтьянa Бегляк
Юля Панова А со слов всё и начинается, если верить во всё, что написано умными людьми. Понятно, что за словом дело идёт, но прежде - слово, как ни крути.
мне уже ничего не режет ) хоть завели, хоть родили .. лишь бы воспитывали )
Абсолютно согласна с Вами! ! Ребенок не предмет, не щеночек!
Ольга Болбат
Юля Панова спасибо:)))
так заводят детей- потом с ними как с мебелью и обращаются
не с пиететом, как полагается...
нет, не режет.. . уши огрубели )))
Юля Панова привет, Ворчун:)))
также, как режет глаз идущие с колясками с сигаретой и пивом
Да-а.. мне тоже режет. Видимо, я устарела.
А мне не режет.. . Если люди заводят или рожают ребенка, чтобы любить и воспитывать, то пусть называют это как хотят. А если рожают под давлением стереотипов социума, или плодятся бездумно на инстинктах, хотя дети в обоих случаях не нужны.. . вот это режет мозг. А слух мне коробит фраза "можно вывести фотки? " Вывести можно глистов или блох у кота, собаку вывести погулять, а фотографии РАСПЕЧАТЫВАЮТ)))
Не все могут родить, некоторые действительно заводят, если уже совсем придираться к словам :-)
Те Ен Ли
Инн, да еще проще! Просто "хочу ребенка"...
А детей не только рожают.. . они по-разному приходят))
Вот Птаха всё верно написала... По-моему, ничего страшного в этой фразе нет. Гораздо более странно звучит фраза "Родить "для себя" (рожать надо не для кого-то, а ради самого ребёнка, так как он новая личность, человек, а не просто подтверждение чьего-то статуса матери)
Не понимаю, чем вас задевает это слово. Способ-то всё-равно одинаковый)))
Режет. Ишо как.
У меня другие стереотипы: завести можно кошку/собаку, сами заводятся тараканы.
Странно, что мужа никто не заводит, все выйти замуж норовят.
Я всегда пишу-подожди, сейчас фотки загружу-тоже высмеивают. А для меня это нормально-комп же грузит-как ещё назвать?
Valentina Grinberga
я очень не люблю, когда так говорят "завести".Я всегда говорила родить малыша, а если кто-то из знакомых и говорит так, я всегда поправляю их )))
Moldir Axmetova
Ага, словно про собаку=(
Настя Рыжкова
Прежде, чем родить ребенка, его нужно именно "завести" внутри себя... Так что нормальное выражение...
Лёлька :) заводятся вши, блохи и глисты
Гельнур Хайруллина Ну, так и ребенок появляется, как глист и чужеродное для женского организма бактерия. Организм борется, чтобы избавиться от него и поэтому отключает иммунную систему у женщины.
Их заводят тоже, чего прицепляетесь к словам? полазить по вашим вопросам и лексикону тоже можно прочитать огромное количество перлов, фразеологизмов, дурацких фраз. Вы постоянно говорите о детях, ваша больная тем!
Переключитесь на себя уже!
Юля Панова Вопрос был не о детях, а о русском языке, о слове, о его значении. А истерики своим близким устраивайте. Хорошего дня!
режет.... а еще режет пора замуж пора ражать.... -общество стандартов (