какой закон разрешает прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру одного из родителей
в жеке совсем уже обнаглели, требуют всех прописанных, то есть родителей (квартира приватизирована) . И почему-то отказали собственнику.
Номер закона кто-нибудь может дать? Все справки есть.
Прочие дела домашние
спрошу тут, потому что только в нашей СДД все все знают ))))) прописка ребенка
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Согласно ст. 679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется
Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.
Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
Екатерина Понкратова
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, требуется согласие от 2го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка) не требуется согласие третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, исходя из положений статей, ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, а не других родственников, в т.ч. бабушек и дедушек.
Обратитесь в Прокуратуру. Скажите: ребенка отказывают прописывать, требуют всех прописанных, а они уехали.
п. 80 Регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208 - Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) , проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Алина Шинкаренко
То же самое прописано в Жилищном кодексе, в семейном кодексе, в гражданском кодексе.
Какая то статья жилищного кодекса гласит что ребенок имеет право быть прописанным в квартиру к одному из родителей без разговоров
в юрконсультацию обратитесь. у меня без согласия 4 собственников, дочь всю свою семью на 4 м2 собственной площади прописала. их было 5.
ребенок прописывается по месту жительства любого родителя, без согласия остальных, это закон.. . поищите в инете...
Светлана Романченко
а номер закона? Я об этом спрашиваю. Говорю же, обнаглели они там.
Я думаю, все же это Жилищный кодекс. Но можно действовать проще - пишите заявление в ЖЭК -
Прошу прописать моего несовершеннолетнего ребенка... .
В случае отказа, просьба указать ссылку на соответствующую статью закона для обращения в прокуратуру.
Как правило, после таких заявлений все быстро решается.
номера закона не скажу, но точно знаю, что можно прописаться без согласия ВСЕХ собственников ТОЛЬКО на территорию одного из собственников (я имею ввиду одного из родителей ребенка)
Приказ 208 от 20 сентября 2007г. по ФМС
Читайте пункты начиная этак с 76 и ищите конкретно Ваш случай.
А вы попросите в жеке официальный отказ вам написать, так они сразу номер закона вспомнят.
Не совсем понимаю, причём тут ЖЭК (см. п. 78 - 79 реламента) , конечно же согласия проживающих лиц не требуется.. .
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 20 сентября 2007 г. N 208
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 20 сентября 2007 г. N 208