1. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» . - сказал Бог ( библия)
2. "Никогда ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сам всё дадут! " - сказал Воланд, он же Сатана, он же Дьявол. .
3. Не верь, не бойся, не проси - тюремная поговорка
Отсюда вопрос: ПОЧЕМУ цитируем всегда 2 и 3? Мода такая или сути не понимаем? )))
Прочие дела домашние
Далее вопрос.. . про НЕГО же...
Во-первых, это перевод, причем, многоступенчатый, с древнеарамейского на греческий, с греческого - на старославянский, далее - адаптация.
Во-вторых, это в иносказательном смысле, я понимаю как желать и действовать - рано или поздно получится.
В-третьих, в Библии вообще много крайне спорных постулатов. "Птицы не работают, весь день порхают, летают а Бог дает им пропитание" (цитата не точная, но смысл такой) . Ну да, ну да. Бомжи тоже) ) Как те птицы) ) Но что-то я не желаю им уподобляться) ) И такого очень много в библии.
Светлана Лайта
Про лилии тоже метафора там, конечно :) Ну, я так думаю.) Хотя надо перечитать.)
Эльвира Снегирева
Полагаю, что логика простая. Надо больше "порхать" чем жрать ). Иначе всю планету изгадим. В то время было не слишком заметно. А вот нынче. лучше бы некоторые порхали, чем ездюют и ходют, топчют тут везде )
Ни кто из нас здесь присутствующих слава богу видимо не был в такой нужде, когда приходилось везде стучать, просить, искать наступая себе на горло.
Как часто мы о боге вспоминаем?
Только когда совсем прижмет.
Вот наверно поэтому и цитируется чаще 2 и 3.
А я стараюсь не забывать что на месте ищущего, просящего, и стучащего могу оказаться однажды я, мой муж или мои дети.
Жизнь штука сложная, ни когда не угадаешь задом или передом завтра повернется.
Как часто мы о боге вспоминаем?
Только когда совсем прижмет.
Недавно в газете Лейсан Утяшева как раз говрила, что надо просить, сразу ее вспомнила)
ну не все. я придерживаюсь больше первой версии.
если о себе и своих потребностях не заявить, никому дела до тебя не будет)) )
и никто никому ничего сам просто так не даст - хотя-бы потому, что не знает о твоих потребностях))
потому что первая версия НЕ РАБОТАЕТ.. . ну разве что в монастыре и примут и хлеба дадут, ха-ха))))))))))) )
я тоже просящим не подаю, ибо не терплю халявщиков
цитировать, Галка - это одно. А жить по принципу - это другое. Люди все разные. Кто-то без зазрения совести может просить, а кто-то не может. Это черты характера. Но так, глядя на всё ...думаю, просить всё же надо. Те, кто просят, больше имеют!))
Пару раз сам попросишь и откажут, у тебя попросят и поймешь как это не приятно и желание просить отбивается навсегда.
хорошая подборочка)
так и живу... прошу у бога, людям не верю и ничего у людей просить не могу....
Так это кому, что ближе.. . Кстати, 2 и 3 в исполнении намного проще чем 1.
тюремная, терпеть ее не могу...
хлебнули наверное жизни по полной программе и по прошествии пережитого только 3 к сожалению...
потому что реальность показывает, что далеко не всякий ищущий находит, не каждый просящий получает и не все стучащим открывают.
первое выражение о душе-просите прощения, ищите истину, стучите в сердца.... остальное относится к материальным ценностям, без которых люди, увы, жить не могут....
В первом выражении как раз такой смысл, что не сидите на месте, просите, ищите, стучите и старания ваши рано или поздно будут услышаны.
Настоящая помощь должна быть бескорыстна, а у нас все думают - раз я такой хороший кому то помог, значит мне должны или мне это воздастся.
Избавляться нужно от этого - эгоизм.
Честно говоря, не читала Мастера и Маргариту, пыталась смотреть экранизацию, но чувствовала внутренний дискомфорт и выключала. Бесовщина она и есть бесовщина... не поклонница
Тюремные поговорки не использую в своей лексике и опасаюсь людей которые мыслят подобными стереотипами, чаще всего нажитыми на личном опыте.
Избавляться нужно от этого - эгоизм.
Наталия Самок
а у меня был другой опыт познания Булгакова
Сначала - потому что модно, потом стала перечитывать, и так несколько раз.. пока не почувствовал сильный дискомфорт... Крамольная вещь
я не цитирую эти высказывания)) ) я цитирую другое: "Не нужно ничего предпринимать. Нужно сидеть на пороге своего дома и ждать, когда мимо пронесут труп твоего врага"...Работает, проверено)))
Не верь, не бойся, не проси
Не будь назойливым на воле
Ты сильный и подвластно всё
Свободен ты, ты словно ветер в поле!
Стучу, но могут не открыть
Быть может не нужна я в этом"помещенье"
Просить не стану-низко то,
Но разве только лишь прощенье!
Искать я буду и, уверена, найду,
Подумаю лишь, нужно ль это?
Сама себя ища-найду
И буду уважением согрета!
Не будь назойливым на воле
Ты сильный и подвластно всё
Свободен ты, ты словно ветер в поле!
Стучу, но могут не открыть
Быть может не нужна я в этом"помещенье"
Просить не стану-низко то,
Но разве только лишь прощенье!
Искать я буду и, уверена, найду,
Подумаю лишь, нужно ль это?
Сама себя ища-найду
И буду уважением согрета!