...Сын отбывает с экспедицией на раскопки. Так далеко и надолго впервые. Палатки, кариматы, полевую кухню организаторы обещали. Везут тоже они. Все остальное нужно предусмотреть.
Вроде все продумали, но может вы еще что нужное подскажете?
Прочие дела домашние
Теперь по делу спрошу. Что обязательно нужно взять с собой если едешь черте куда на 2 недели жить в палатке?...
Маленький маникюрный набор (ножницы и с зеркальцем) , иголка с нитками (есть туристические) , крем от солнца или ожогов, лекарства от поноса и температуры. Ложки -чашки свои или дадут? Хорошо бы фонарик маленький. Фотик пусть не забудет.
Спальник)
Подушку и пуховое одеяло) )
Татьяна Белобородова
Спальники тоже дают. Пуховое одеяло в такую жару...извращение. А вот про подушку подумаю.)))))
Мобилку пополнить так, чтобы на 2 недели денег хватило)) )
Татьяна Белобородова
Да там и связи почти нет. Динамо-машина, правда будет, чтоб телефоны зарядить и сеансы связи по несколько минут в день.)
Средство от комаров, туалетную бумагу, рыльно-мыльные принадлежности...
резинки-это 100 %..знаем мы эти раскопки...
Татьяна Белобородова
Ого у Вас опыт!)))))))))
Там вообще-то только мужики. Тетям там не выжить.)))
Не знаю что у вас там за поход, a мы сворачивали палатки и уходили домой когда водка кончалась :-)))
Татьяна Белобородова
Не поход. Эспедиция. Тут все серьезно.)
Насколько "чёрти куда"?
Может прививки какие надо сделать предварительно? Например, противоклещевую.
Хоть и будет полевая кухня, но всё же не помешают консервы, мало ли что.
Ещё можно крем от загара.
Понятно не загорать едет, но может пригодится.
Ещё можно крем от загара.
Татьяна Белобородова
В Крым.
Только это вдали от цивилизации. Не на побережье.
Лекарства нужно брать обязательно, от аспирина до сильных антибиотиков. Борный спирт если ухо продует, вата, пересись водорода, зеленка, бинт, пластырь.
P.s. Туалетная бумага).. ну или газеты по простому.
Одноразовый полиэтиленовый плащ от дождя (пару штук) места мало занимает, но может оказать бесценную услугу в случае дождливой погоды.
Если еду обещают, то только спальник, палатку, можно матрас надувной, а то 2 недели спать на земле, это жесть. Набор таблеток, мыльно-рыльные принадлежности, нитки с иголкой, одежды по минимуму, а то на себе же это придется тащить. И конечно же деньги, если чего то и забудет, то всегда есть возможность докупить в дороге.
Ирина Ладилова
Коврики есть на это туристические всевозможные,и самонакачивающиеся в том числе..
Одежда и обувь.
Ну с одеждой обычной сами разберётесь, а в дополнение костюм "Горка 3 или 4" (лучше производства "Сплав" у них термоусаженный брезент) , дождевик (плащ-палатка или пончо) , термобельё, теплые носки (и пофиг что жара) , несколько пар обычных хлопчатобумажных перчаток, пара хозперчаток (резиновых) , кожаные полуперчатки типа Storm. Неплохо еще разгрузку.
В дополнение к обуви что будет, берцы типа "Кроссинг" (кожа, метод крепления подошвы клеепрошивной, высокий берц, клапан глухой)
Аптечка
Обычная, но ...обязательно должно быть: что то против аллергии, хлоргекседин или перекись, пара ИПП АВ-3, липкий "хирургический" бинт, марлевые салфетки, мазь "Хранитель", противошоковый комплект.
Снаряжение
Нож складной с алюминиевым корпусом, нож типа "Кондор-3", мультитул (я предпочитаю Leatherman Charge TTi, служит уже лет пять и ничего с ним не случается) , лопатка саперная, топорик типа Fiskars X5, пила карманная, фляга армейская, котелок армейский (лучше бундосовский комплект) , швейный набор (опять же бундесы) , спички охотничьи, зажигалка бензиновая + бензин и кремни. Фонари налобный и ручной светодиодные + по комплекту батареек к каждому, фонарь на динамомашинке. Фляжка с крепким спиртным МАЛЕНЬКАЯ))))) . Ну полотенце и т. д.
Аварийный комплект.
набор крючков, грузил, поплавок, леска. запаянные спички охотничьи с теркой, банка тушенки, галеты, пара таблеток сухого спирта. комплект для очистки (химической) воды.
Добавлять можно бесконечно, например печь малую (как в "Экспедиции") и т. д. но ...ВЕС и еще раз ВЕС))) ) Поэтому, так, по минимуму написал.
Аптечка
Снаряжение
Аварийный комплект.
Влада Калинина
Вы не из Питера, случайно ?
Ко всему сказанному резиновая обувь и шерстянные вещи (свитер и носки хотя бы две пары) ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ! Куртки и ветровки желательно покрыть воотталкивающей пропиткой -она продаётся.
одежду - теплую и легкую, по одному запасному комплекту, много носков, запасную обувь, обязательно нож, нитку, иглу, бинты, таблетки на случай проблем с желудком, перекись, спирт.