Прочие дела домашние

Вы позволяете ребенку пачкаться или он постоянно в идеальной чистоте?? ? +++

Заметила девочку одну в детском саду. . как мама привела дочку в нарядном платьице, так и забрала ее без единого пятнышка.
А я своей и хвостики бантики и пахнет она у меня духами, только выйдет на улицу, тут же бантики летят во все стороны ...
Jamilya Zeinolla
Чем раньше дети начнут бегать и разбивать коленки и пробовать жрать червяков - тем лучше. Детский иммунитет - вырабатывается на всю жизнь. А если всё детство в стерильной пелёнке проходить - во взрослом возрасте несладко будет от любой царапины.
Ирина Кис@ Ой, как правильно.
Меня в детстве кутали, в тепле держали, даже летом в колготках. До сих пор, чуть сквозняк -я болею. Мои дети босиком-голышом, а я в кофте и носках.
Внучке разрешаю пачкаться, а для чего стиральная машина? Нельзя ребёнка в робота превращать Другое дело учить есть аккуратно А так пусть себе радуется жизни
Марішка Диха
Как можно запретить это ребёнку?
Татьяна Гайко
Это естественно, пусть пачкается.
позволяю..
А она у меня не успевает разрешение спросить) )
видела регулярно, как мамашка дочку материла за грязные колготки, бедное дитя..
на то оно и детство, чтоб пачкаться, в лужу зайти... Таким образом ребёнок познаёт мир. Я никогда не ругала ни за грязную одежду, ни за рваную. Ребёнок вырастет из вещи, а воспоминания останутся
у меня даже из подъезда чистой уже не выходит (((( меняется вся одежда каждый день, и часто не по одному разу
я, по мнению наших дворовых мамочек, мать-ехидна)) )
т. к. выпускаю свою кристально чистую пятилетнюю дочь на площадку и спокойно усаживаюсь на лавочку книжку читать.
а дочь носится, в песке валяется, по горкам лазает, кароч, отрывается по полной вместе со всеми))) )
но те мамочки бегают за своими детишками такого же возраста, каждую минутку им ручки и личико влажными салфетками протирают, по горкам за ними лезут, указывают, куда лучше ножку поставить, шоп не упасть.
а однажды вообще услышала, как маманя девочке заявила "ты зачем туда полезла, там же можно УДАРИТЬСЯ!!! " - и это про обычную горку, где все детки катаются)))))
Jamilya Zeinolla вы описали мою знакомую, бедная ее дочка- у нее лицо уже красное от ежеминутных вытираний салфеточкой
пусть хоть в детстве делают что хотят
Екатерина Кравцова Правильно, Поля, ПЯТЬ!!! Хоть немножко отдохнут от того, что будет дальше.
эххх, вы меня еще после прогулки не видели) )
конечно разрешаю, стирает то машина, а не я))
Вера Вихрова
переодевать запаску носите. еще и дети бывают очень аккуратные. но они такие по жизни закомплексованные, ужас...
Елена Ткаченко
Мои мальчишки чаще всего в идеальной грязноте))
Кальнева Лилия
Я приучаю сына к порядку и дисциплине, чтобы это вошло в привычку с малых лет, тем более скоро нужно будет заниматься единоборствами, а там нужна самодисциплина !
Позволяй - не позволяй.. . Надо было аисту аккуратную девочку заказывать)) ) Или, хотя бы, порошок стиральный в бонус))))
Аня Денесюк
Я за грязные колготки и курточки! Дитятко развивается, ему просто необходимы движения и падения, как без этого. Сейчас, слава богу, у всех есть стиральные машины, да и вещей у многих полно, зачем ограничивать в этом свободу действий. Но, разумеется, всё должно быть в разумных пределах. Шлёпать по грязным лужам в чистых босоножках мною не приветствуется.
Дык на то они и дети чтоб радоваться жизни и пробовать все своими руками, пачкать свои вещи, разбивать коленки, носы, лбы, локти. А делать из них консерваторскую интеллигенцию не стоит. Жизнь она ведь не консерватория....
Екатерина Кравцова У нас был в юности друг, как раз постувпивший в консерваторию, потому что он был из культурной семьи и потому что так мама велела. На виолончели, разумеется. Знаете, был парень что надо. С одной стороны - интеллигент, а с другой - шпана шпаной, и уважаемый друзьями. Но это, конечно, исключение.